СМИ: Эксперты ВОЗ выдвинули новую версию происхождения коронавируса

СМИ: Эксперты ВОЗ выдвинули новую версию происхождения коронавируса
СМИ: Эксперты ВОЗ выдвинули новую версию происхождения коронавируса
Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считают, что происхождение коронавируса может быть связано с торговлей дикими животными в Китае. Об этом пишет Bloomberg.

Возникновение коронавируса до сих остается загадкой, хотя международная группа экспертов ВОЗ выдвигала несколько основных гипотез. Некоторые из них были сочтены маловероятными, в частности предположение о том, что SARS-CoV-2 попал на рынок морепродуктов в Ухане с летучими мышами. По мнению специалистов, должен быть промежуточный переносчик вируса.

Также эксперты сомневаются в искусственном создании вируса в китайской лаборатории, о чем заявлял экс-президент США Дональд Трамп.

В ВОЗ предполагают, что самая правдоподобная версия происхождения вируса касается торговли дикими животными в Китае. Их используют для меха, средств народной медицины и употребляют в пищу.

Носителями возбудителя коронавируса ученые по-прежнему считают летучих мышей, но в его распространении могли сыграть роль виверы – небольшие хищные млекопитающие, обитающие в субтропиках Азии и Африки. Эти два вида животных, вероятно, столкнулись на животных рынках.

Новости по теме: Лукашенко призвал белорусов перевернуть страницу истории

Специалисты планируют обнародовать доклад об итогах своего расследования о возникновении SARS-CoV-2 на этой неделе. Однако это не окончательные результаты, поскольку запланированы дополнительные исследования, в том числе за пределами КНР.


Распечатать
04 июня 2025 Сейчас не время для полумер: Евросоюз призвал усилить антикоррупционные меры
04 июня 2025 Стали известны подробности покушения на заместителя мэра Ставрополя Заура Гурциева
04 июня 2025 В России увеличился спрос на гробы из картона вместо деревянных
04 июня 2025 Похищенный в Москве Арег Щепихин оказался участником конкурса «Россия — страна возможностей»
04 июня 2025 В Москве на Ярославском вокзале произошло похищение, в котором участвовали автомобили с «КРА»-номерами
04 июня 2025 Израильские самолёты нанесли удар по югу Сирии
04 июня 2025 Нам не хватало только меня": Вячеслав Даванков рассказал, почему участвует в выборах в Новосибирске
04 июня 2025 Дональд Трамп официально увеличил пошлины на сталь и алюминий вдвое
04 июня 2025 Депутаты от ЛДПР потребовали остановить выплаты иностранцам-пенсионерам
04 июня 2025 Блогер Арег Щепихин за год до похищения упоминал о слежке
04 июня 2025 Трамп предпочитает смотреть телевизор вместо чтения отчетов
04 июня 2025 Экспорт российских алмазов упал до самого низкого уровня за последние десять лет
04 июня 2025 Pornhub прекратит деятельность во Франции из-за новых требований проверки возраста
04 июня 2025 Подозреваемый в организации атаки дронов на военные аэродромы предупредил жену о своем переезде
04 июня 2025 Полиции не удалось задержать похитителей блогера в Москве
04 июня 2025 Топ-менеджеры ТГК-14 были арестованы за махинации на миллиарды и завышение тарифов
04 июня 2025 В Москве полицейские задержали похитителей блогера Арека Щепихина
04 июня 2025 «Крёстный отец» искусственного интеллекта Йошуа Бенджио поделился своими мыслями об угрозах, которые могут представлять современные модели ИИ
04 июня 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил признательность Медведеву за честную позицию
04 июня 2025 Блогер Арег Шепихин публиковал фотографии с известными личностями перед своим исчезновением