Германия упростит миграцию для граждан Узбекистана после подписания нового соглашения

Германия упростит миграцию для граждан Узбекистана после подписания нового соглашения
Германия упростит миграцию для граждан Узбекистана после подписания нового соглашения
Германия подписала соглашение о миграции с Узбекистаном.

Канцлер Олаф Шольц и министр внутренних дел ФРГ Нэнси Фезер заключили миграционное соглашение с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в Самарканде.

Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на представителя немецкого правительства.

Ожидается, что новое соглашение, которое готовилось на протяжении нескольких месяцев, упростит законную миграцию в Германию для граждан Узбекистана. При этом Ташкент возьмет на себя обязательство принять тех, кто находился на территории Германии без законных оснований.

Как писал в июне журнал Der Spiegel, федеральное правительство ведет тайные переговоры с Узбекистаном, чтобы получить возможность высылать на родину афганцев, не имеющих права на статус беженца, без прямых договоренностей с талибами. "Немцы предложили узбекистанскому правительству конкретный план, - говорилось в публикации. - В соответствии с ним Германия могла бы доставлять афганских кандидатов на высылку чартерными рейсами в Ташкент. Оттуда граждан Афганистана перевозили бы в Кабул на самолетах частной авиакомпании KamAir".

По данным издания, посетившая Узбекистан в конце мая по поручению Фезер делегация МВД сообщила, что переговоры прошли "конструктивно", а узбекистанское правительство пообещало свою помощь в случае подписания между Берлином и Ташкентом официального миграционного соглашения.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
13 мая 2025 США признали возможность ввода европейских миротворцев в Украину после завершения войны
13 мая 2025 В Самарской области продвигается проект частного крематория рядом с памятником обороны
13 мая 2025 Компания Honda сообщила о снижении прибыли на 59% из-за решений Трампа
13 мая 2025 Телеграм-канал издания «Мой район» был удален после лишения его СМИ-лицензии Роскомнадзором
13 мая 2025 Трамп заявил о намерении отменить санкции против Сирии после телефонного разговора с Эрдоганом
13 мая 2025 В Брянске на ребенка напала собака рядом с кафе
13 мая 2025 Генерал таможенной службы был приговорён к шести месяцам колонии за нападение на сотрудников полиции в Калининграде
13 мая 2025 Путин сравнил подход США и ЕС к взаимодействию с Россией
13 мая 2025 Великобритания вводит санкции против азербайджанского танкера за перевозку нефти из России
13 мая 2025 Трамп отправит американскую делегацию на переговоры по Украине в Стамбул
13 мая 2025 Зеленский выразил готовность встретиться с Путиным для обсуждения вопроса прекращения огня
13 мая 2025 Имущество граждан, покинувших Россию, может быть конфисковано ввиду неопределённых «ущербов интересам РФ»
13 мая 2025 Хмельницкая выразила поддержку Симоньян в связи с тяжелым состоянием Кеосаяна
13 мая 2025 Трамп согласился на встречу с исполняющим обязанности президента Сирии
13 мая 2025 Ukrainian screen for Kremlin’s cash-out: what is hidden behind Oleksandr Slobozhenko’s Traffic Devils
13 мая 2025 Певица Ольга Орлова выразила свое мнение о критике в социальных сетях
13 мая 2025 Apple разрабатывает технологию, которая позволит людям с инвалидностью управлять гаджетами с помощью "силы мысли"
13 мая 2025 В Ленинградской области преподавательницу осудили за связь с учеником
13 мая 2025 В России вступает в силу запрет на содержание диких животных в домашних условиях