В Зимбабве планируют истребить 200 слонов из-за угрозы голода

В Зимбабве планируют истребить 200 слонов из-за угрозы голода
В Зимбабве планируют истребить 200 слонов из-за угрозы голода
В Зимбабве впервые с 1988 года разрешили охоту на слонов. Это решение принято в связи с нехваткой продовольствия, вызванной сильной засухой.

Власти страны дали разрешение на отстрел 200 слонов, чтобы справиться с последствиями необычайной засухи и минимизировать риски продовольственного кризиса.

Министр окружающей среды Зимбабве на слушаниях в парламенте отметил, что в стране «больше слонов, чем необходимо».

По словам главы Управления парков и дикой природы (ZimParks) Фултона Мангваньи, охота на слонов будет вестись в районах, где «имели место столкновения с людьми», в том числе в Хванге, где находится крупнейший природный заповедник Зимбабве.

Ссылаясь на опыт соседней Намибии, где также приняли решение об убийстве диких животных ради пропитания людей, чиновники планируют «мобилизовать женщин для сушки мяса, его упаковки и доставки в общины, которые нуждаются в белке».

Ряд экспертов и зоозащитников полагают, что меры властей по борьбе с последствиями природного бедствия могут негативно сказаться на имидже страны и оттолкнуть туристов от посещения Зимбабве по этическим соображениям.

В Зимбабве обитает около 100 000 слонов – это вторая по величине популяция в мире после Ботсваны.

По оценкам Всемирного фонда дикой природы (WWF), на континенте осталось всего около 415 000 слонов (в начале XX века их было от 3 до 5 миллионов). Азиатские и африканские слоны считаются находящимися под угрозой исчезновения, за исключением популяций в ЮАР, Ботсване, Намибии и Зимбабве, где их относят к «уязвимым» видам.


Распечатать
06 марта 2025 Актера Глеба Калюжного могут объявить в розыск из-за уклонения от службы в армии
06 марта 2025 На тайваньской АЭС произошло задымление
06 марта 2025 Росстат сообщил о рекордных уровнях номинальной миграции
06 марта 2025 Верховный суд подтвердил приговор Магомеду Исмаилову, обвиняемому в перестрелке в Москве
06 марта 2025 Президент Панамы заявил, что Трамп лжет о возврате контроля над Панамским каналом
06 марта 2025 Заместитель губернатора Тюменской области, который проходит по делу о взяточничестве, отправился на фронт
06 марта 2025 Бывший глава банка «Открытие» Рубен Аганбегян признан банкротом
06 марта 2025 США ведут переговоры с ХАМАС по поводу освобождения заложников в Газе
06 марта 2025 Goldman Sachs и JPMorgan возобновили торговлю рублем после переговоров между Россией и США
06 марта 2025 Великобритания ввела санкции против центрального банка Кыргызстана
06 марта 2025 Бывший председатель городской думы Андрей Петров стал руководителем томского отделения КПРФ после череды неудач
06 марта 2025 Макрон заявил об «угрозе со стороны России» для Европы и Франции
06 марта 2025 Министр Лесото выразил недовольство в связи с высказыванием Трампа о стране
05 марта 2025 Бизнес, налоги и потенциальные риски: какие тайны раскрывает финансовый отчет «Глаза Бога»
05 марта 2025 Мотоциклы для ВСУ, похищение разработчика STALKER и другие скандалы с участием Леси Куцик
05 марта 2025 Министр природных ресурсов Калининградской области Астахова: от польского массового производства к лесным планам с "КронЛесом"
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Ложные диагнозы и скрытые махинации: какие секреты у клиники "Абриелль"
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Как западные компании заработали миллиарды на войне в России