Китай планирует повысить пенсионный возраст для борьбы с демографическим кризисом

Китай планирует повысить пенсионный возраст для борьбы с демографическим кризисом
Китай планирует повысить пенсионный возраст для борьбы с демографическим кризисом
Китай в первый раз с 1950-х годов изменит возраст выхода на пенсию. Это решение принимается в условиях увеличения числа пожилых людей в стране и уменьшения пенсионного бюджета.

Высший законодательный орган КНР в пятницу утвердил законопроект о повышении законодательного возраста выхода на пенсию: с 50 до 55 лет для женщин, работающих в физическом труде, и с 55 до 58 лет для женщин, занятых умственным трудом. Для мужчин возраст выхода на пенсию увеличится с 60 до 63 лет.

Существующий пенсионный возраст в Китае — один из самых низких в мире.

Согласно плану, одобренному парламентом в пятницу, изменения вступят в силу с 1 января 2025 года. При этом пенсионный возраст будет повышаться постепенно — каждые несколько месяцев в течение следующих 15 лет, сообщают китайские государственные СМИ.

Как отмечает государственное информационное агентство «Синьхуа», выход на пенсию раньше установленного законом возраста будет запрещен. В то же время можно будет откладывать выход на пенсию, но не более чем на три года.

Начиная с 2030 года работникам также придется делать взносы в фонд социального страхованич. К 2039 году для того, чтобы получать пенсию, взносы придется платить в течение как минимум 20 лет.

В 2019 году Академия общественных наук Китая заявляла, что к 2035 году у главного государственного пенсионного фонда страны закончатся деньги — и эта оценка была сделана до пандемии Covid-19, которая нанесла сильный удар по китайской экономике.

План по повышению пенсионного возраста и корректировке пенсионной политики был основан на «всесторонней оценке средней продолжительности жизни, состояния здоровья, структуры населения, уровня образования и предложения рабочей силы в Китае», пишет агентство «Синьхуа».

Однако это заявление вызвало некоторый скептицизм и недовольство в китайском сегменте интернета.

«В ближайшие 10 лет будет принят еще один законопроект, который отсрочит выход на пенсию до тех пор, пока нам не исполнится 80 лет», — написал один из пользователей китайской социальной сети Weibo.

«Какой ужасный год! Работники среднего возраста столкнулись с сокращением заработной платы и повышением пенсионного возраста. Тем, у кого нет работы, становится все труднее найти ее», — добавил другой.

Многие пишут, что ожидали этого объявления. «Это было ожидаемо, обсуждать особо нечего. Мужчины в большинстве европейских стран выходят на пенсию в 65 или 67 лет, в то время как женщины — в 60. Это будет тенденцией и в нашей стране», — написал один из пользователей Weibo.

В 2023 году в Китае второй год подряд сокращалась численность населения на фоне снижения рождаемости. Между тем, средняя продолжительность жизни в стране выросла до 78,2 лет, заявили власти ранее в этом году.

По данным Всемирной организации здравоохранения, к 2040 году почти треть населения Китая — около 402 миллионов человек — будет находиться в возрасте старше 60 лет. В 2019 году этот показатель составлял 254 миллиона.

Демографический кризис в Китае

Замедляющаяся экономика, сокращение государственных пособий и десятилетия политики «одна семья — один ребенок» привели к нарастающему демографическому кризису в Китае, писала ранее корреспондент Би-би-си Лора Бикер.

Пенсионный фонд в Китае иссякает, и у страны остается все меньше времени, чтобы найти ресурсы для ухода за растущим числом пожилых людей.

В течение следующего десятилетия около 300 миллионов человек в возрасте от 50 до 60 лет уйдут с китайского рынка труда. Это самая многочисленная возрастная группа в стране, почти равная численности населения США.

Другие новости по теме:

Гендиректор TeleSport Group Петр Макаренко отправлен под домашний арест
Гендиректор TeleSport Group Петр Макаренко отправлен под домашний арест
В РФ растет один из ключевых финансовых показателей - профицит счета текущих операций
В РФ растет один из ключевых финансовых показателей - профицит счета текущих операций
Участник антисемитских беспорядков в аэропорту Махачкалы оказался среди террористов, напавших на Дагестан
Участник антисемитских беспорядков в аэропорту Махачкалы оказался среди террористов, напавших на Дагестан
Генерал ФСБ Мурышов и его сообщники предстанут перед военным судом по делу о взятках
Генерал ФСБ Мурышов и его сообщники предстанут перед военным судом по делу о взятках
Москвич в нетрезвом состоянии устроил пожар в продуктовом магазине
Москвич в нетрезвом состоянии устроил пожар в продуктовом магазине
В сети распространяется дипфейк с участием Алексея Смирнова
В сети распространяется дипфейк с участием Алексея Смирнова
Мошенники наживаются на поисках пропавших в Курской области
Мошенники наживаются на поисках пропавших в Курской области
В Ереване протестующие закидали посольство Белоруссии картошкой после высказываний Лукашенко
В Ереване протестующие закидали посольство Белоруссии картошкой после высказываний Лукашенко
Еще один обвиняемый в пособничестве напавшим на «Крокус» частично признал вину
Еще один обвиняемый в пособничестве напавшим на «Крокус» частично признал вину
Французская судебная система столкнулась с ситуацией, связанной с делом Дурова, в котором оказались замешаны журналисты
Французская судебная система столкнулась с ситуацией, связанной с делом Дурова, в котором оказались замешаны журналисты

Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов