Бывший криминальный авторитет из Санкт-Петербурга связан с многомиллиардными российскими государственными проектами

Бывший криминальный авторитет из Санкт-Петербурга связан с многомиллиардными российскими государственными проектами
Бывший криминальный авторитет из Санкт-Петербурга связан с многомиллиардными российскими государственными проектами
Геннадий Петров, который в 90-х годах числился в качестве участника петербургской преступной группировки, поддерживает дружеские связи с российскими силовыми структурами и окружением Владимира Путина.

Исследование, проведенное проектом «Важные истории», партнером OCCRP, показало, что он имеет отношение к российским проектам на суммы в сотни миллиардов рублей.

Геннадий Петров связан с друзьями Путина и, предположительно, был осведомителем КГБ

Как сообщают «Важные истории», в 90-х годах Петров был зарегистрирован в Санкт-Петербурге как член преступной группировки под руководством криминального авторитета Александра Малышева. Компании, связанные с ним, владели долями в Петербургском нефтяном терминале и Петербургской топливной компании. Сам он стал совладельцем банка «Россия» вместе с друзьями Владимира Путина.

В 1996 году Петров перебрался на побережье Испании, где вскоре попал в поле зрения правоохранительных органов. В 2000-х годах они начали прослушку членов группировки и установили, что Петров поддерживает контакты с руководством российского Следственного комитета, МВД и ФСБ.

В 2008 году испанцы арестовали «русскую мафию», включая Петрова, однако дело в итоге развалилось в суде. Сам Петров в 2010-м вышел под залог, а через два года отправился на лечение в Россию, после чего в Европу не вернулся.

Согласно свидетельским показаниям по испанскому делу, Петров рассказывал партнерам о давнем знакомстве с Владимиром Путиным. Бывшие сотрудники ФСБ сообщили «Новой газете», что Петров мог быть осведомителем КГБ в период, когда там служил будущий российский президент.

Петрову принадлежит почти половина компании, причастной к строительству трассы «Таврида» в аннексированном Крыму

С 2010 года созданное в начале 90-х годов в Петербурге АО «Высококачественные автомобильные дороги» (ВАД, принадлежит Валерию Абрамову и Виктору Перевалову) получает многомиллиардные госконтракты.

Именно ВАД построила трассу «Таврида» в Крыму за 150 миллиардов рублей; хотя километр подобной дороги в России обходится максимум в 356 миллионов рублей, километр «Тавриды» стоил 600 миллионов. Субподрядчиком в этом проекте выступила группа компаний «Цементно-бетонные изделия» (ЦБИ), и Геннадию Петрову принадлежит почти половина ее самой прибыльной фирмы — «Мостодорстрой-82» (МДС-82) в Санкт-Петербурге.

Как узнали «Важные истории», ЦБИ и ВАД взаимодействуют как минимум с 2009 года. Среди прочего они сотрудничали при реконструкции трассы «Скандинавия» от Петербурга до границы с Финляндией (в рамках этого проекта ВАД получила госзаказы на сумму свыше 30 миллиардов рублей).

Расследователи сообщают, что главный владелец ЦБИ и почти половины МДС-82 — Алехан Албогачиев, который в 2007 году числился в ЦБИ рабочим, а в 2009-м — специалистом с зарплатой в 60 тысяч рублей. Вероятно, он лишь номинальный собственник.

Сын Петрова, Антон, связан с Андреем Дудко, управляющим девелоперскими проектами владельцев «Евраза»

Как передают «Важные истории», 53-летний Андрей Дудко был управляющим личными девелоперскими проектами владельцев российского горнодобывающего и металлургического холдинга «Евраз».

После начала полномасштабной войны в Украине «Евраз» и его хозяева попали под санкции, а под контролем Дудко оказались созданные через два-три месяца «АВД-инвест» и «АВД-трейд» — фирмы сразу стали крупнейшими трейдерами угля. В 2024 году они купили угольный холдинг, в который входили активы владельцев «Евраза» Александра Абрамова, Александра Фролова и Романа Абрамовича. Суммарная выручка «АВД-инвест» и «АВД-трейд» за два года превысила 125 миллиардов рублей, а чистая прибыль составила почти 30 миллиардов.

Журналисты узнали, что Дудко связан с сыном Геннадия Петрова, Антоном. Родственники упоминали Дудко, еще когда их прослушивали испанские правоохранители: в октябре 2007 года Антон сообщил отцу о «возможном деле, связанном со строительной отраслью, в котором будет участвовать Дудко». Вскоре после этого Александр Абрамов из «Евраза» купил у «Балтийского монолита», девелопера Петровых, два проекта в сфере недвижимости.

«Важные истории» выявили дополнительные связи между Петровыми, Абрамовым и Дудко. Так, московским бизнес-центром Ferro Plaza владела компания «Паллау-КР», в которой участвовал Антон Петров, а обслуживала его «Ферро эстейт» Абрамова. Деловым партнером Андрея Дудко был гендиректор компании, долю в которой держал Антон Петров, а почта ювелирной сети сына бандита из 90-х («585*Золотой») значилась как электронный адрес для связи с Дудко.


Распечатать
04 августа 2025 Два грузовых автомобиля столкнулись и заблокировали движение в Москве
04 августа 2025 Более 600 израильских генералов обратились к Трампу с просьбой прекратить войну в Газе
04 августа 2025 Как развлекается владелец РМК: миллиардер Игорь Алтушкин выделил 100 миллионов на свадьбу своего наследника
04 августа 2025 Бывшим работникам Домодедово прекратили выплачивать зарплату после увольнения
04 августа 2025 В Челябинской области уличили «Росатом» в навязывании услуг учреждениям образования
04 августа 2025 Нетрезвый водитель BMW выехал на тротуар и сбил прохожих в Польше
04 августа 2025 Жозеп Боррель сообщил о разногласиях в ЕС из-за санкций и поддержки Украины
04 августа 2025 Путин согласится встретиться с Зеленским, если переговоры покажут прогресс, - Дмитрий Песков
04 августа 2025 «Нафтогаз» продолжает ввозить российский газ через Словакию и Венгрию
04 августа 2025 Водки много не бывает: Рустам Тарико собирается приобрести пять алкогольных заводов через группу «Руст»
04 августа 2025 Житель Уфы избил мальчика палкой после того, как он поссорился с его дочкой
04 августа 2025 Суд признал бывшего самарского полицейского Тимофея Осипова виновным в хищении более миллиона рублей
04 августа 2025 Суд запросил шесть лет колонии для бывшего директора парка «Патриот» за обман
04 августа 2025 Меры против бездомных собак в Приморье были ужесточены властями
04 августа 2025 Замглавы «Московских ярмарок» Дениса Гошкова обвиняют в многолетнем получении взяток
04 августа 2025 Волгоградская финансовая сеть Андрея Рябова разваливается под натиском кредиторов и проверок
04 августа 2025 Трое подсудимых по делу о теракте, который произошёл в «Крокус Сити Холле», полностью признали свою вину
04 августа 2025 Камчатское село Седанка будет удостоено звания «Село воинской доблести» за заслуги в "СВО"
04 августа 2025 Байкеры Екатеринбурга настаивают на расследовании аварии с участием мотоциклистки
04 августа 2025 Россия готовит Су-57 к гиперзвуковым атакам