Олигархам Тимченко, Фридману, Хану и Авену в Европе напомнили об их статусе

Олигархам Тимченко, Фридману, Хану и Авену в Европе напомнили об их статусе
Олигархам Тимченко, Фридману, Хану и Авену в Европе напомнили об их статусе
Европейский суд общего юрисдикции в Люксембурге отклонил жалобы богатейших людей России на санкционные меры.

Российские миллиардеры Михаил Фридман и Геннадий Тимченко (10-е и 6-е места в рейтинге самых богатых россиян по версии Forbes за 2024 год, состояния $13,1 млрд и $23,4 млрд соответственно) проиграли судебное дело о санкциях ЕС. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на решение Европейского суда общего юрисдикции в Люксембурге.

Фридман и Тимченко оспаривали требование Совета ЕС, согласно которому они обязаны декларировать свои экономические активы в странах ЕС в рамках санкций, введенных в ответ на российскую «военную спецоперацию» на Украине. Суд отклонил аргументы бизнесменов, отметив, что «необходимость принятия мер по противодействию юридическим и финансовым схемам, способствующим обходу ограничительных мер, оправдывает такие требования», — сказано в постановлении.

По информации РБК, ссылающегося на пресс-службу суда, жалобы на решение Совета ЕС также подали супруга Тимченко Елена, а также партнеры Фридмана Петр Авен и Герман Хан. В заявлениях подчеркивалось, что, вводя требования о декларировании активов, Совет ЕС вышел за пределы своих полномочий.

Европейский суд отклонил апелляцию, заявив, что Совет ЕС не превысил свои полномочия и не вмешивался в юрисдикцию стран ЕС, которые сохраняют право определять характер (уголовный, административный или гражданский) правонарушения по обходу санкций и ответственность за это.

Фридман и Авен попали под персональные санкции ЕС в феврале 2022 года. В обосновании ограничений отмечалось, что Авен «извлекал выгоду из своих связей с властями», а Фридману «удалось установить прочные отношения с администрацией Владимира Путина». Миллиардеры назвали решение безосновательным и пообещали его оспорить. В мае 2022 года бизнесмены подали иски к Совету ЕС в Европейский суд общего юрисдикции.

10 апреля 2024 года Европейский суд общего юрисдикции постановил отменить персональные санкции против Фридмана и Авена, действовавшие с февраля 2022 по март 2023 года. Суд признал недостаточными основания для включения бизнесменов в санкционный список, представленные Советом ЕС. Тем не менее, технически Фридман и Авен всё ещё остаются под санкциями, так как были вновь добавлены в обновленный санкционный список в марте 2023 года, сообщал Bloomberg.

В конце августа власти ЕС отказали Фридману в просьбе снять с него все действующие санкции после того, как суд ЕС частично отменил ограничения. По словам миллиардера, Совет ЕС ответил ему двумя краткими письмами, не пояснив причины сохранения ограничений.

Санкции против Тимченко были введены решением Совета ЕС от 28 февраля 2022 года. Миллиардер оспорил их в июне 2022 года, требуя не только отмены санкций, но и компенсации от ЕС за понесенный нематериальный ущерб, который он оценил в €1 млн. В начале сентября 2023 года Европейский суд общего юрисдикции отклонил иск Тимченко.

rucompromat.eu


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
13 мая 2025 Бывший руководитель НАТО раскритиковал Трампа за его угрозы в адрес Дании из-за Гренландии
13 мая 2025 Солнечные электростанции могли привести к отключению электроэнергии в Испании
13 мая 2025 Агрессивная разведывательная деятельность под угрозой: Европа разоблачила сеть агентов ГРУ
13 мая 2025 Александр Хинштейн решил уволить подчинённых, у которых есть судимость
13 мая 2025 В Перми установили причины смерти девушки около бара
13 мая 2025 Контракт Шойгу будет действителен лишь до достижения им определённого возраста
13 мая 2025 В Триполи, столице Ливии, начались столкновения
13 мая 2025 Продление срока действия контракта Шойгу создает правовой прецедент
13 мая 2025 Военнослужащий войск связи совершил убийство женщины, перепутав ее слуховой аппарат с радиоустройством
13 мая 2025 Сирия готова предложить Соединённым Штатам доступ к своим природным ресурсам в обмен на снятие санкций
13 мая 2025 Сагал может стать владельцем водочного бизнеса Шефлера: заводы и торговые марки перейдут к новым собственникам
13 мая 2025 Бастрыкин начал проверку после инцидента с советской символикой в Сургуте
12 мая 2025 Башкортостан официально подтвердил гибель 5 000 своих граждан в ходе военного конфликта
12 мая 2025 Трамп обвинил Европейский союз в нечестной торговле и в «субсидировании» своих интересов за счет Соединенных Штатов
12 мая 2025 Жители домов, построенных компанией ПИК, настаивают на разрешении работать другим провайдерам после возникших проблем в работе монополиста Lovit
12 мая 2025 How "The Nose" took over the border: Gaji Gajiyev turns Kazakhstan into the Kremlin’s shadow logistics hub
12 мая 2025 Конфликт вокруг разрешения на оружие для Бухтика: хроника краж и предательств в Братске
12 мая 2025 Посольство России в Алжире объявило о новом назначении генерала Суровикина
12 мая 2025 Индия остановила атаки на Пакистан