В Новосибирской области уничтожены посевы на сумму 1 миллиард рублей

В Новосибирской области уничтожены посевы на сумму 1 миллиард рублей
В Новосибирской области уничтожены посевы на сумму 1 миллиард рублей
В Новосибирской области, где был введен режим чрезвычайной ситуации из-за обильных осадков, погибло более 160 тыс. га растительных массивов. Ущерб от гибели посевов превышает 1 миллиард рублей.

Об этом сообщил глава областного Минсельхоза Андрей Шинделов.

В беседе с ТАСС чиновник добавил, что оценка ущерба продолжается и в работе комиссий участвуют представители МЧС России и Западно-Сибирского управления по мониторингу окружающей среды. По его словам, сроки обращения в федеральный Минсельхоз пока не определены.

Глава комитета заксобрания по аграрной политике Денис Субботин добавил, что ущерб «близок к критическому». Он пояснил, что гибель посевов может привести к недостатку кормов для скота и нехватке качественных семян на следующий год.

Сообщается, что на данный момент отставание по уборке урожая оценивается во внушительные 70% — аграриям к настоящему времени удалось собрать не более десятой части посевов. По данным председателя совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Новосибирской области Алексея Сальникова, под удар попали практически все зерновые, которые выращивают в регионе.

9 сентября в Новосибирской области ввели режим ЧС из-за обильных осадков, мешающих уборочной компании. Аналогичные меры приняли в соседних Томской и Омской областях. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко также заявлял о планах введения режима в своем регионе, который имеет крупнейшую пашню в России. В прошлом году аграрии этих регионов пострадали от сильной засухи.

16 августа заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин сообщал, что из-за возвратных заморозков в России погибли более 1,1 млн га посевов.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
12 мая 2025 ФНС обвиняет металлургов и железнодорожников в манипуляциях с НДС через фиктивных контрагентов
12 мая 2025 В Москве актёра Руслана Алдонина избили около бара и украли у него сумку
12 мая 2025 Рыбаки потребовали лишить «Курганприбор» прав на озеро в Курганской области
12 мая 2025 Во Владимирской области подростки вынудили мужчину извиниться за предполагаемое осквернение Вечного огня
12 мая 2025 «Благотворитель» с судимостью и криминальным прошлым: кубанский скандальный застройщик Николай Шихиди метит в губернаторы Краснодарского края
12 мая 2025 В Польше женщина попыталась замаскироваться под дерево, убегая от полиции
12 мая 2025 Рейдерский захват в Дагестане: глава села Айтимер Сатираев продолжает борьбу за контроль над земельными участками
12 мая 2025 Руководитель требует изъять у детей Блиновской элитную квартиру в Москве
12 мая 2025 Алишер Усманов выиграл суд против люксембургского медиахолдинга по делу, связанному с яхтой Dilbar
12 мая 2025 Участники Таганской ОПГ признаны виновными в убийстве криминального авторитета и незаконном производстве оружия
12 мая 2025 Полиция задержала более 20 человек, занимавшихся ограблениями военнослужащих в Шереметьево
12 мая 2025 В Москве пациент напал на фельдшера во время оказания первой помощи
12 мая 2025 В Дагестане ребёнок упал с моста: возбуждено дело об убийстве
12 мая 2025 В Курске на панно в честь Дня Победы разместили фотографию актёра из гей-порно
12 мая 2025 Китай поддерживает усилия, направленные на прекращение войны в Украине
12 мая 2025 На «Поле чудес» Леонид Якубович подарил автомобиль военному, обвиняемому в пытках
12 мая 2025 Французская пресса развеяла миф о наркотиках в поезде Макрона
12 мая 2025 Немецкая компания SAP отменила квоты для ЛГБТ, ссылаясь на изменения в политике Трампа
12 мая 2025 Политическая борьба в Ижевске: Фарит Губаев претендует на пост мэра