Петербургская компания обманула таможенников на миллионы рублей

Петербургская компания обманула таможенников на миллионы рублей
Петербургская компания обманула таможенников на миллионы рублей
Стало известно о беспрецедентном уголовном деле (номер 12401400005001566), которое расследуется в Санкт-Петербурге по статье 327 УК РФ (Подделка, изготовление или оборот поддельных документов).

Организованная группа лиц на протяжении длительного времени осуществляет серую схему по ввозу в Россию пикапов и внедорожников премиум-класса с уклонением от уплаты таможенных пошлин. Реализация схемы проходит через петербургскую компанию «Пикап-Центр Макса Бороды» и её несколько связанных компаний.

Ключевая махинация заключается в поставках автомобилей из ОАЭ транзитом через Киргизию. Для обхода полной растаможки используется сложная схема ввоза, при которой автомобили оформляются на граждан Киргизии, многие из которых не подозревали, что их данные используются для регистрации в качестве покупателей автомобилей. Автомобили, изначально поставленные в Киргизию, занижаются в цене с помощью подменных шильдиков с техническими характеристиками, что позволяет уменьшить стоимость растаможки практически вдвое.

В Санкт-Петербурге с помощью средств криптографической защиты информации и доступа к АО «Электронный паспорт» сотрудники компании создавали для автомобилей недостоверный шаблон СБКТС, который затем направлялся российскому покупателю. Все это происходило без соблюдения необходимых испытаний по измерению характеристик автомобилей. Таким образом, существенно занижались таможенные платежи, а также происходило оформление на числа зарегистрированных в Санкт-Петербурге граждан (так называемых «манекенов»).

Интересно, что селекция номинальных покупателей проходила в том числе и среди постояльцев питерских учреждений ФСИН.

Реализация такой схемы позволяет уйти от полноценной уплаты налогов с последующим выводом денежных  средств. Плюс к этому, установлены факты подмены документов на разных стадиях оформления автомобилей и значительный оборот денежных средств, которые для замыливания следов переводились в криптовалюту и выводились зарубеж. В поле зрения следователей на сегодняшний день порядка 140 автомобилей прошедших по вышеуказанным схемам.

Киргизия в качестве промежуточной страны выбрана неслучайно, поскольку сопряжённые с этой страной таможенные правила позволяли существенно занизить стоимость автомобилей для минимизации таможенных платежей. Как итог: подмена документов, занижение стоимости, неуплата налогов.

Примечательно, что бенефициары этой криминальной схемы (на фото) Тимофей Хлопов, Максим Локтионов и их медиа-затычка Максим Михайлов (Макс «Борода») пытаются уйти от ответственности посредством неформальных обращений к топ-функционерам из ГСУ МВД России по СПб. Это подтверждает и тот факт, что владельцы «Пикап-Центра Макса Бороды» заблаговременно в курсе относительно тех или иных следственных мероприятий, что позволяет им вовремя прятать львиную долю автомобилей и сопутствующих с ними документов от оперативных работников.


Распечатать
12 апреля 2025 Лев Лещенко отозвался на предложение Вики Цыгановой исполнить песню "День Победы"
11 апреля 2025 Теневые хозяева мошеннического казино Soft2bet: Владимир Гаркавый и Денис Винокур под прикрытием "Квартала 95"
11 апреля 2025 США и Украина не достигли договорённости по гарантиям безопасности в обновлённом соглашении о недрах
11 апреля 2025 Shukhrat Ibragimov: a failed businessman threatening the stability of Eurasian Resources Group and Kazakhstan?
11 апреля 2025 Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас признала неудачу переговоров «Коалиции желающих»
11 апреля 2025 Цифры без результатов: доклад Набиуллиной о кризисе не решает проблемы в экономике
11 апреля 2025 Кремлю не удалось заменить западных инвесторов: новый экономический кризис в России
11 апреля 2025 Банкротство "Финансового стандарта": в Москве был приговорён банкир из Дагестана
11 апреля 2025 «Автобан» сбивается с курса: партнер «Росатома» по литиевому проекту оказался вовлечен в уголовное дело
11 апреля 2025 В Екатеринбурге вновь появились сведения о криминальном прошлом олигарха Виталия Кочеткова
11 апреля 2025 "Вышки Бойко" и кража 450 миллионов гривен: суд подтвердил вину Александра Кацубы в коррупции
11 апреля 2025 Мэр Стамбула Экрем Имамоглу будет предстать перед судом из-за обвинений в угрозах прокурору
11 апреля 2025 Переговоры между Путиным и Стивеном Уиткоффом в Петербурге длились более четырёх часов
11 апреля 2025 Специальный посланник США Стивен Уиткофф обозначил "красную линию" в переговорах с Ираном
11 апреля 2025 Под Нижним Новгородом обнаженный пассажир выбежал из автомобиля и лег на дорогу
11 апреля 2025 Владимир Потанин обходит санкции и инвестирует миллиард рублей в компанию, занимающуюся производством синтетических алмазов
11 апреля 2025 США могут признать аннексию Россией четырех украинских областей, - считает Стивен Уиткофф
11 апреля 2025 Тина Канделаки подтвердила, что Кристину Асмус уволили
11 апреля 2025 Иран согласился на прямые переговоры с Соединёнными Штатами
11 апреля 2025 Государственные расходы США увеличились на 154 миллиарда долларов с момента вступления в должность Трампа