Из-за тайфуна российские туристы застряли в Китае без возможности найти жилье

Из-за тайфуна российские туристы застряли в Китае без возможности найти жилье
Из-за тайфуна российские туристы застряли в Китае без возможности найти жилье
Российские путешественники оказались в затруднительном положении на острове Хайнань из-за ужасной погоды. Тайфун нанес ущерб инфраструктуре города, и теперь людям трудно вылететь домой или заселиться в гостиницы.

Тайфун Яги обрушился на остров 6 сентября. В результате часть города Хайкоу пострадала: наблюдаются сбои в подаче электричества и воды, аэропорт Мэйлань принимает только внутренние рейсы. Туристы, которые должны были вылететь в Россию 7 сентября, уже несколько дней не могут покинуть остров, так как рейс китайских авиалиний Hainan airlines регулярно переносится.

Путешественники выражают недовольство тем, что не могут заселиться в гостиницы, поскольку в одних нет свободных мест, а в других отсутствуют электричество и вода. В результате некоторые туристы вынуждены ночевать рядом с аэропортом прямо на улице, а другие ожидают вылета в лобби отелей. Некоторым все же удалось за свой счет найти места в гостиницах, но никакой помощи от авиакомпании они не получили.

Сейчас авиаперевозчик предлагает пострадавшим вылететь с острова 11 сентября прямым рейсом либо 10-го числа — но с пересадками. Проблема в том, что при прямом перелёте из России на Хайнань и обратно не нужна виза, а для пересадки в Китае — обязательна. У большинства застрявших на острове туристов её нет. Также можно вылететь прямым рейсом из второго аэропорта (он расположен в городе Санья, который находится в другой части острова), но за свой счёт. При этом цены на перелёты оттуда уже выросли в 2–3 раза.

Сейчас люди ждут своих рейсов, перенесённых с 7 сентября сначала на 9-е, а потом на 11-е число. При этом непонятно, как авиакомпания посадит на один борт два рейса. По словам пострадавших, туроператоры не могут решить вопрос, а горячие линии авиалиний, Ростуризма и МИДа не отвечают.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
13 мая 2025 США признали возможность ввода европейских миротворцев в Украину после завершения войны
13 мая 2025 В Самарской области продвигается проект частного крематория рядом с памятником обороны
13 мая 2025 Компания Honda сообщила о снижении прибыли на 59% из-за решений Трампа
13 мая 2025 Телеграм-канал издания «Мой район» был удален после лишения его СМИ-лицензии Роскомнадзором
13 мая 2025 Трамп заявил о намерении отменить санкции против Сирии после телефонного разговора с Эрдоганом
13 мая 2025 В Брянске на ребенка напала собака рядом с кафе
13 мая 2025 Генерал таможенной службы был приговорён к шести месяцам колонии за нападение на сотрудников полиции в Калининграде
13 мая 2025 Путин сравнил подход США и ЕС к взаимодействию с Россией
13 мая 2025 Великобритания вводит санкции против азербайджанского танкера за перевозку нефти из России
13 мая 2025 Трамп отправит американскую делегацию на переговоры по Украине в Стамбул
13 мая 2025 Зеленский выразил готовность встретиться с Путиным для обсуждения вопроса прекращения огня
13 мая 2025 Имущество граждан, покинувших Россию, может быть конфисковано ввиду неопределённых «ущербов интересам РФ»
13 мая 2025 Хмельницкая выразила поддержку Симоньян в связи с тяжелым состоянием Кеосаяна
13 мая 2025 Трамп согласился на встречу с исполняющим обязанности президента Сирии
13 мая 2025 Ukrainian screen for Kremlin’s cash-out: what is hidden behind Oleksandr Slobozhenko’s Traffic Devils
13 мая 2025 Певица Ольга Орлова выразила свое мнение о критике в социальных сетях
13 мая 2025 Apple разрабатывает технологию, которая позволит людям с инвалидностью управлять гаджетами с помощью "силы мысли"
13 мая 2025 В Ленинградской области преподавательницу осудили за связь с учеником
13 мая 2025 В России вступает в силу запрет на содержание диких животных в домашних условиях