Компания «ПоволжьеСтройИнвест» заключила новый крупный контракт в Балаково

Компания «ПоволжьеСтройИнвест» заключила новый крупный контракт в Балаково
Компания «ПоволжьеСтройИнвест» заключила новый крупный контракт в Балаково
Саратовская компания «ПоволжьеСтройИнвест»за непродолжительное время получила еще один крупный контракт в Балаково.

После набережной у моста Победы, которую она будет обустраивать за 245 млн рублей как единственный поставщик, компания получила в достройку дом культуры в Быковом Отроге. Предыдущего исполнителя, энгельсское ООО «Рубин», с объекта выгнали в одностороннем порядке, компания сорвала сроки, возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество.

О том, что достраивать дом культуры за 77,9 млн рублей будет «ПоволжьеСтройИнвест», сообщил портал «ПроБалаково». На госзакупках итоговый протокол пока не обнародован. Указывается только, что на тендер поступила всего одна заявка и комиссия ее одобрила.

Разрыв балаковской администрации с «Рубином», который теперь должен сменить на объекте «ПоволжьеСтройИнвест», не мешает обоим подрядчикам соседствовать на одной стройплощадке в Саратове. Данные фирмы привлечены УК СИП к обустройству Столыпинского промпарка. И пока «ПоволжьеСтройИнвест» за 82 млн рублей строит очистные для ливневых стоков, попутно заваливая строительным мусором единственную дорогу, ООО «Рубин» за 30,4 млн рублей строит там же котельную.

Изгнанный из Балаково «Рубин» с июня судится с отделом по культуре администрации Балаковского района. Третьим лицом к процессу привлечен Сбербанк. Компания требует признать решение об одностороннем разрыве контракта на дом культуры недействительным. Очередное заседание назначено на 16 сентября. По ходу исполнения к подрядчику было предъявлено 8 претензий на общую сумму 6 млн рублей. Из 84,6 млн рублей полной суммы работ «Рубин» получил 39,3 млн, но отработать смог только 19,9 млн рублей.

С июня нынешнего года ООО «Рубин» банкротят налоговики. МИФНС №20 выставила компании претензии на 4,2 млн рублей. Кроме того, в течение августа компании вчинило 3 иска саратовское МКУ «Капстроительство». С подрядчика взыскивают неустойку и штрафы по двум контрактам на строительство ледовой арены при гимназии в Елшанке, всего на сумму порядка 1,3 млн рублей.

Основные стройки нового исполнителя работ по дому культуры в Быковом Отроге, ООО «ПоволжьеСтройИнвест», находятся в Ленинском районе Саратова. Именно там она занималась собственным проектом, домом по улице Лунной, добившись разрешения на точечную застройку. Новый глава Балаковского района Сергей Барулин, при котором саратовские подрядчики начали активно получать контракты в Балаково, уверяет, что никак с данной компанией не связан. Но как бывший замглавы Ленинского района, не знать о ее существовании и характере ее работы чиновник не может.

Зато связь с «ПоволжьеСтройИнвестом» другого «варяга», недавно тоже получившего крупный контракт в Балаково, хорошо прослеживается в ЕГРЮЛ. Компания ООО «Строй Эксперт», оказавшаяся единственным заявителем на тендер по строительству стадиона ценой 52,9 млн рублей, принадлежит Роману Стригину. Он же владеет саратовской строительной фирмой «Технологии бетона», ранее принадлежавшей Евгению Тимофееву - бывшему владельцу «ПоволжьеСтройИнвеста». Таким образом, уже три контракта на соцобъекты в Балаково достаются саратовским исполнителям на безальтернативной основе. Что наводит на мысль о формировании некоего пула подрядчиков, имеющих неявные преференции. Почему у них не оказалось конкурентов — вопрос из компетенции УФАС.

Достроить дом культуры в Быковом Отроге новый подрядчик должен к 15 декабря этого года. На 2023 год в «ПоволжьеСтройИнвесте» числилось всего 44 сотрудника, на парк у моста Победы, Столыпинскую промзону и дом культуры одновременного такого штата очевидно мало, без субодрядчиков не обойтись. Вопрос, сумеет ли исполнитель, к работе которого уже есть нарекания, за ними уследить.

Другие новости по теме:

Николаевского авторитета "Апти" приговорили к 6 годам и 5 месяцам заключения по делу семилетней давности
Николаевского авторитета "Апти" приговорили к 6 годам и 5 месяцам заключения по делу семилетней давности
Киллер "Огород" получил условно-досрочное освобождение
Киллер "Огород" получил условно-досрочное освобождение
Успенская потратила на бриллианты ради премии "Шансон года-2024" бешеные деньги: названа сумма
Успенская потратила на бриллианты ради премии "Шансон года-2024" бешеные деньги: названа сумма
Степаныч, и этим все сказано
Степаныч, и этим все сказано
За Япончика снисхождение не положено
За Япончика снисхождение не положено
Положенцу из Умани "Суше" выдвинули подозрение в распространении преступного влияния
Положенцу из Умани "Суше" выдвинули подозрение в распространении преступного влияния
Разведка в Хадите: TNY опубликовала засекреченные армией США фотографии и раскрыла подробности
Разведка в Хадите: TNY опубликовала засекреченные армией США фотографии и раскрыла подробности
Группа компаний «ПН» утраивает управление активами Гайсина, в то время как НЦБК сокращает расходы на экологию
Группа компаний «ПН» утраивает управление активами Гайсина, в то время как НЦБК сокращает расходы на экологию
Криптовалюты и офшоры: как узбекистанский Octobank стал «прачечной» для российской элиты
Криптовалюты и офшоры: как узбекистанский Octobank стал «прачечной» для российской элиты
Краснодарский долгострой: как Ваган Арутюнян и его партнёры обошли закон при достройке ЖК «Мультиплекс Кино»
Краснодарский долгострой: как Ваган Арутюнян и его партнёры обошли закон при достройке ЖК «Мультиплекс Кино»

Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
12 мая 2025 Национализация «Силовых машин»: губернатор Филимонов усиливает давление на Алексея Мордашова
12 мая 2025 Прокуратура потребовала назначить бывшему банкиру и экс-сенатору Сергею Пугачёву 14,5 лет лишения свободы
12 мая 2025 Убийства и преступная деятельность: участникам группировки «Таганские» присуждены сроки от 22 до 25 лет
12 мая 2025 Бывший руководитель "Башнефти" Виктор Хорошавцев заочно арестован по делу о хищении 8,8 миллиарда рублей из пенсионных фондов
12 мая 2025 Торговый центр «Самоцвет» снесут: администрация Владивостока открыто вступила в конфликт с группировкой губернатора
12 мая 2025 Юристы Госдумы отклонили предложение о конфискации имущества у релокантов, назвав его абсурдным
12 мая 2025 Конфликтные ситуации в бизнесе: Олег Рассадкин и его метод «эффективного» воздействия
12 мая 2025 Конституционный суд разрешил отменить приватизацию на основании поздних проверок
12 мая 2025 От светской львицы к фермерше: как скандал разрушил бизнес-империю Анастасии Ивлеевой
12 мая 2025 Трамп назвал стамбульские переговоры между Украиной и Россией «чрезвычайно важными»
12 мая 2025 Чиновники Бурятии предлагают жителям аварийных домов выехать из них до конца года
12 мая 2025 В Риме обнаружили древний папский дворец, который на тысячу лет старше Ватикана
12 мая 2025 Гамбургский суд запретил называть Усманова владельцем яхты Dilbar
12 мая 2025 «Таганский лидер» Игорь Жирноклеев приговорён к 25 годам лишения свободы за убийство криминальных авторитетов
12 мая 2025 «Наших детей забрала полиция»: Оксана Самойлова записала тревожное видео с пляжа Оксана Самойлова поделилась видео, в котором рассказала о ситуации, когда их детей забрала полиция
12 мая 2025 Дженнифер Лопес поделилась, как справилась с разводом с Беном Аффлеком
12 мая 2025 Григорий Лепс сорвался на журналистов из-за слухов об отмене свадьбы с Авророй Кибой
12 мая 2025 Не приводите Грешника: Папа Римский пошутил о фамилии итальянского теннисиста
12 мая 2025 Поклонники одобрили новый выбор Федора Бондарчука, назвав её "хорошей партией"