Правительство Шумкова лишает аграриев государственных субсидий и земли

Правительство Шумкова лишает аграриев государственных субсидий и земли
Правительство Шумкова лишает аграриев государственных субсидий и земли
У «Далматовского комбикормового завода» потребовали вернуть используемые под посев участки.

Аграрии Зауралья остаются без финансирования и земель из-за решений чиновников областного правительства. На фоне заявлений о предоставлении новых субсидий фермеры отказываются подавать заявки, указывая на практику «отклонения по формальным причинам». Участники курганского сельхозрынка утверждают, что бюджетные средства необходимо искать у бизнесменов, «связанных с чиновниками губернатора Вадима Шумкова». В результате под угрозу попадают малые и средние предприятия агропромышленного комплекса, включая «Далматовский комбикормовый завод», который поддерживает местных предпринимателей.

Кроме того, областные власти пытаются изъять у предприятия земельные участки, объясняя свои действия отсутствием сельхоздеятельности на них. Однако представители завода намерены отстаивать свои права на площади, предназначенные для выращивания пшеницы, готовя обращение в профильное федеральное министерство с детальным описанием проблем в отрасли, и заявят свою позицию в суде. Надежды на курганскую прокуратуру у фермеров также не осталось.

Департамент имущества и земельных отношений Курганской области подал в арбитражный суд региона требование о принудительном изъятии части участков общей площадью свыше 2,5 тыс. га у ООО «Далматовский комбикормовый завод» (по данным «Контур.Фокус», уставный капитал оформлен на Владимира Лошкарева).

Причиной этого решения стало «неиспользование участков по целевому назначению в течение трех лет», сообщили изданию в департаменте.

 qdeiezihiquzvls

По данным этого Россельхознадзор еще в июле 2022 года выявил неиспользование сельхозземли (трех участков), заводу выдано предостережение, которое предприятие в последующие годы игнорировало. Примечательно, что в проверках Россельхознадзора речь шла о 1,08 тыс. га земли, в то время как департамент требует изъять более 2,5 тыс. га. Однако эту деталь чиновники областного ведомства в ответ на обращение издания не пояснили.

По мнению представителей «Далматовского комбикормового завода»,  требования депимущества несостоятельны и являются результатом формализованного подхода к обращению земли – участки используются для выращивания сена и пшеницы 5 класса. Директор далматовского завода Алексей Петров сообщил, что самый крупный участок в 1817, 8 га из-за расположенной в нем поймы реки он был вынужден размежевать, на что потратил около года. Заболоченную часть, занимавшую около трети и непригодную для выращивания кормов, продал в 2024 году местному фермеру для заготовки сена.

«То, что сейчас делает департамент, я иначе как «полный беспредел» назвать не могу. Я был в Россельхознадзоре, объяснял ситуацию. Мы работаем, поэтапно вовлекаем земли. Мы не можем сделать это одномоментно. Не удивлюсь, если за этими исками стоят чьи-то интересы – желающие забрать хорошие обработанные земли всегда найдутся», – считает Алексей Петров.

«Далматовский комбикормовый завод» сегодня «наращивает обороты и помогает местным фермерам». В частности, предоставляет производственные мощности для сушки зерна в Далматовском и Катайском районах (ранее курганские аграрии указывали на дефицит мощностей для хранения и сушки зерна в регионе). Однако развивать производство предприятие вынуждено за счет собственных средств, поскольку получило отказ в субсидиях от департамента АПК.

«Запросили для конкурса на субсидии справку ФНС и увидели, что там долг в 3-4 тысячи рублей, хотя налоги мы заплатили заранее. В ФНС ситуацию объяснили ошибкой в программе и выдали нам индивидуально другую справку – об отсутствии налога. В департаменте АПК брать ее отказались, заявив, что она якобы не по форме. В такой ситуации оказались несколько хозяйств, которые субсидии не получили. Но как только конкурс закончился, ошибка в программе ФНС пропала. Получили субсидии близкие к правительству и администрации района предприниматели», – говорит руководитель завода.

Издание выяснило, что, в частности, Петров мог говорить и о депутате Курганской областной думы Ярославцеве.

С аналогичной проблемой сталкивались и другие участники рынка АПК. Например, фермер Иван Свитов указывает, что при подготовке документов система ФНС выдала справку о наличии долгов при уплате налога в двойном размере. В результате в субсидии ему было отказано.

«У нас хозяйство небольшое. 500 га засеяли в прошлом году, зерно продали государству по невысокой цене. Рассчитывали получить субсидию из расчета 1000 рублей за тонну. За день до подачи заявки все проверили – в системе ФНС долга не было, а в день подачи появился долг в 650 рублей, на следующий день он исчез, но документы уже не принимали. Я обращался в прокуратуру по этому поводу, но мне сказали там, что не могут влиять на ситуацию, это уже похоже на сговор», – делится мнением фермер Василий Фадеев.

В беседе с изданием другие фермеры добавляют, что с подобной ситуацией сталкивались многие малые предприятия АПК, которые в результате «вынуждены были вовсе отказаться от заявок на субсидии», а в отдельных случаях из-за недостатка средств сократили посевные площади.

«Похожая ситуация с субсидиями и ФНС возникала 4-5 лет назад, но тогда областные власти все-таки переиграли конкурс. Сейчас такого нет. Мы сначала ходим месяц собираем документы, ждем итогов, а потом выясняется, что ничего не получим из-за ошибок в программе и якобы долга в 10-20 рублей. С таким подходом проще не заявляться на субсидии», – пояснил на условиях анонимности один из курганских аграриев.

В настоящее время власти Курганской области вновь предлагают представителям АПК поучаствовать в отборе на предоставление субсидий на компенсацию процентной ставки при заключении договоров лизинга техники. Максимальная сумма составляет 15 млн рублей на получателя и позволяет покрыть до 50% первого платежа. Причем в пакете документов при отборе требуется предоставить данные об отсутствии задолженности по налогам.

В беседах с «Правдой УрФО» зауральские фермеры говорят, что отказываются от этой меры поддержки, объясняя позицию как подходом к проблеме властей, так отсутствием возможностей для приобретения подорожавшей в разы техники.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
12 мая 2025 Блогер Вячеслав Паруков ушел из жизни в возрасте 38 лет
12 мая 2025 Банкротство компании «Союз»: скрытые признаки преступлений и отсутствие реакции со стороны «Станкопрома»
12 мая 2025 Басманный суд продлил арест предпринимателя Николая Коробовского в рамках международного следствия
12 мая 2025 На Сахалине местный житель в состоянии алкогольного опьянения насмерть сбил человека
12 мая 2025 В Санкт-Петербурге неизвестный человек распылил перцовый баллончик в лицо матери и ребёнка
12 мая 2025 Федеральные контракты на Амурской дороге: «реконструкция» для поддержания контроля
12 мая 2025 Количество памятников Сталину в России возрастает
12 мая 2025 Бюджетный контроль Креславского: как строительный комитет Санкт-Петербурга поддерживает "своих"
12 мая 2025 Эрдоган выразил надежду, что усилия по организации переговоров по Украине принесут положительные результаты
12 мая 2025 Скончалась актриса Нина Гребешкова, вдова режиссёра Гайдая
12 мая 2025 В Узбекистане педагога уволили за ношение советского костюма на школьном мероприятии
12 мая 2025 В Риме обнаружили потерянный папский дворец, который был создан за тысячу лет до строительства Ватикана
12 мая 2025 ХАМАС и США близки к заключению 21-дневного перемирия в Газе
12 мая 2025 Оземпик может служить профилактикой рака
12 мая 2025 В Екатеринбурге задержали женщину из-за куртки с изображением Микки Мауса и «экстремистской» расцветкой
12 мая 2025 В Челябинской области человек получил ожоги 90% тела из-за пожара в собственном доме
12 мая 2025 В Калининграде женщина отдала мошенникам 4,6 миллиона рублей, которые она получила от продажи квартиры
12 мая 2025 В интернете появилось видео, в котором Трамп обсуждает встречу в Стамбуле
12 мая 2025 Оксана Самойлова поделилась видео, в котором рассказала о ситуации, когда их детей забрала полиция