В Питере полиция задержала подростков на аниме-сходке: обвинили в пропаганде ЛГБТ, - правозащитники

В Питере полиция задержала подростков на аниме-сходке: обвинили в пропаганде ЛГБТ, - правозащитники
В Питере полиция задержала подростков на аниме-сходке: обвинили в пропаганде ЛГБТ, - правозащитники
Правоохранители задержали минимум 10 подростков в возрасте от 12 до 18 лет.

В Санкт-Петербурге полицейские задерживают подростков, которые приехали на съезд любителей аниме. Их обвиняют в пропаганде ЛГБТ. Об этом сообщает правозащитная организация ОВД-Инфо со ссылкой на жителя Петербурга Алексея Куприянова.

Сказано, что правоохранители задержали минимум 10 подростков. В автозаках находятся дети от 12 до 18 лет.

По словам родителей, во время мероприятия к подросткам якобы подошла некая женщина, которая предложила им сфотографироваться с флагом ЛГБТ-сообщества. После этого пришли полицейские и начали задержания.

россия, аниме, полиция, подростки, дети, лгбт ruiddhidzhiquqvls

россия, аниме, полиция, подростки, дети, лгбт

Родителей выгнали из комнаты в полицейском отделении, в котором они находились со своими детьми. Задержанных подростков отвели в отдельное помещение для беседы. Адвоката от правозащитников также не пускают, якобы из-за коронаирусных ограничений.

Общественный защитник Владимир Василенко сообщил, что на его звонок в дежурную часть полицейские рассказали, что все задержанные со своими законными представителями. При этом Мария Урусова, мама 12-летней девочки, сказала местному изданию "Sota.Vision", что ее все еще не пускают к дочери.

"Дети ничего не делали. К ним подошла девушка и сказала: "Давайте я вас пофотографирую!" и принесла радужный флаг, который продается в лофт-проекте "Этажи" (место, где проходил съезд любителей аниме, — ред.). На этом фоне она стала их фотографировать и видео снимать. Подростки эту девушку не знают. Они не знают, откуда она появилась и куда исчезла, но видео попало в отделение полиции с заявлением о том, что проводится мероприятие, пропагандирующее ЛГБТ сообщество. Я считаю, что это провокация со стороны администрации лофт-проекта "Этажи", — рассказа Урусова, передает "МБХ Медиа".

Руководство "Этажей" подтвердило изданию, что полицию вызвал сам культурный центр.

"Граждане сообщили, что на территории лофт-проекта "Этажи" проводится массовое мероприятие, пропагандирующее однополые отношения и субкультуру аниме. Поскольку лофт проект "Этажи" не являлся организатором этого массового мероприятия, не был предупрежден о нем, то во избежание нарушения общественного порядка как со стороны организаторов данного мероприятия, так и со стороны посетителей лофт-проекта этажи, мы вынуждены были вызвать полицию", — сказано в заявлении площадки.

Напомним, 20 января власти РФ в судебном порядке запретили аниме-сериал "Тетрадь смерти" обнаружив в одном из эпизодов аниме "призывы к суициду, изображения физического и психологического насилия, а также нетрадиционных сексуальных отношений". Российские власти намерены запретить еще ряд популярных аниме-мультфильмов, включая такие известные сериалы, как "Князя тьмы" и "Натюрморт в серых тонах". 


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
28 апреля 2025 Компания «Росагролизинг» и рэперы из TikTok: каким образом Павел Косов выводил деньги через фиктивные соглашения
28 апреля 2025 Балетное «чудо» Марии Шуваловой, или Как дочь главы госкорпорации «ВЭБ.РФ» Игоря Шувалова купила себе сцену
28 апреля 2025 Тайные схемы Андрея Рябинского: каким образом олигарх использует связи с семьей, признанной иноагентом?
28 апреля 2025 Москва ожидает, что Украина предпримет действия для начала прямых переговоров, - заявил Дмитрий Песков
28 апреля 2025 В Москве обнаружено тело женщины с ножевым ранением
28 апреля 2025 Бывшего президента Украины Виктора Януковича заочно приговорили к 15 годам лишения свободы
28 апреля 2025 Власти Москвы направили бюджетников патрулировать улицы и небо для борьбы с беспилотниками
28 апреля 2025 Балетное «чудо» Марии Шуваловой, или Как дочь главы госкорпорации «ВЭБ.РФ» Игоря Шувалова купила себе сцену
28 апреля 2025 США, Россия и Украина значительно увеличили военные расходы: мир готовится к новым вызовам
28 апреля 2025 Завод «Кремний ЭЛ» подвергся атаке во второй раз: в Брянской области есть погибший и раненый
28 апреля 2025 Участковый Юрий Золотко получил наказание в виде лишения свободы за разоблачение сокрытия убийств в МВД
28 апреля 2025 В Балашихе группа подростков атаковала мужчину
28 апреля 2025 В Омской области продолжаются задержания правозащитников: Абабукар Точиев не может встретиться с адвокатом
28 апреля 2025 Роскомнадзор обвиняет Следственный комитет в нарушении законодательства о персональных данных
28 апреля 2025 Связи с силовыми структурами и олигархами: чем известен Валерий Битаев
28 апреля 2025 В Подмосковье ребенок стал жертвой мошенников и передал им 5 миллионов рублей
28 апреля 2025 Экскурсионный автобус перевернулся на трассе во Владимирской области: пострадавшие в тяжелом состоянии
28 апреля 2025 В Китае студент получил ожоги 90% поверхности тела в результате взрыва аккумулятора электровелосипеда
28 апреля 2025 В Кремле планируют информационную кампанию для раскола КПРФ