Блогерам необходимо предоставлять свои личные данные Роскомнадзору

Блогерам необходимо предоставлять свои личные данные Роскомнадзору
Блогерам необходимо предоставлять свои личные данные Роскомнадзору
РКН объявил о порядке регистрации блогеров с 10 тысячами подписчиков и более. «Военкоры» выразили мнение, что это «подарок для СБУ».

Проект приказа, который пока не принят, был размещен на портале проектов нормативных правовых актов. Вот как Роскомнадзор предлагает формировать данный реестр:

Авторы каналов и блогов обязаны будут предоставить в ведомство название и адрес личной страницы в соцсети, а также свои ФИО. Иностранные граждане также должны будут указать ФИО и страну проживания, юридические лица — название организации, организационно-правовую форму, регистрационный номер, индивидуальные предприниматели — свои ФИО и регистрационный номер, иностранные компании — название, страну регистрации, налоговый идентификатор и (или) идентификатор в торговом реестре страны регистрации.

Авторы должны будут предоставить номера и адреса электронной почты, использованные при создании и ведении блога. Кроме того, потребуется указать IP-адрес компьютера, с которого регистрировалась и велась страница.

Полученные данные будут общедоступными, Роскомнадзор будет публиковать их в реестре на своем официальном сайте в течение одного рабочего дня со дня внесения информации. Также блогеры обязаны будут сообщать об изменениях в своих данных.

Данные будут удалены из реестра, если пользователь удалит свою страницу или количество подписчиков станет меньше 10 тысяч. Об удалении страницы необходимо будет уведомить Роскомнадзор в течение трех рабочих дней.

Как отреагировали на порядок Z-блогеры:

Telegram-канал "Русский инженер":

"Всё для удобства ГУР и СБУ. Можно вести охоту на владельцев каналов, поддерживающих СВО, без смс и регистрации. Гениальная схема, авторы видимо получают премию в Киеве. Ну это я разумеется в рамках общественного обсуждения. Идиотизм исполнителей видимо не искореним в наших краях... Ведь насколько надо быть оторванными от реальности, принимать заведомо неработающие нормативы, подводящие под удар основную часть ЛОМов."

Политолог Сергей Марков:

"Российские военблогеры в шоке. Роскомнадзор наконец опубликовал требования к блогерам, у кого более 10 тысяч подписчиков. Там много данных и Роскомнадзор будет их ПУБЛИКОВАТЬ для всеобщего просмотра. То есть для СБУ и западных разведок? Которые будут проводить спецоперации против этих пророссийских блогеров, которые пишут инкогнито. А антироссийские блогеры будут из-за границы спокойно работать инкогнито.

В военном телеграмме уже звучат призывы контрразведке посмотреть, кто это такие требования разработал, которые все на руку СБУ? Военблогеры просят российские власти брать о них всю информацию, но не публиковать её для иностранных разведок."

Другие новости по теме:

Изъяты тысячи книг с зелеными обложками, пропитанных мышьяком, из библиотек Европы
Изъяты тысячи книг с зелеными обложками, пропитанных мышьяком, из библиотек Европы
Клиенты криптобиржи Beribit требуют вернуть около 400 миллионов рублей
Клиенты криптобиржи Beribit требуют вернуть около 400 миллионов рублей
Путин Владимир
«Демократичное» общение Путина со студентами в Харбине оказалось заранее срежиссированным
На страницах иранского президента Раиси в социальных сетях начали появляться призывы к молитвам в его поддержку
На страницах иранского президента Раиси в социальных сетях начали появляться призывы к молитвам в его поддержку
Милорад Додик объявил о подготовке к разделу Боснии и Герцеговины
Милорад Додик объявил о подготовке к разделу Боснии и Герцеговины
Имам из Казани разъяснил, как в соответствии с Кораном «побивать» жену, которая «делает что-то не так»
Имам из Казани разъяснил, как в соответствии с Кораном «побивать» жену, которая «делает что-то не так»
Хабиб Нурмагомедов столкнулся с властями из-за отказа поддержать войну
После вторжения ВСУ в Курскую область Россия может ответить мощным ракетным ударом
После вторжения ВСУ в Курскую область Россия может ответить мощным ракетным ударом
На Запорожской АЭС автоматически отключилась высоковольтная линия энергоснабжения
На Запорожской АЭС автоматически отключилась высоковольтная линия энергоснабжения
Акула и её "друзья" представляют угрозу отдыхающим в Египте
Акула и её "друзья" представляют угрозу отдыхающим в Египте

Распечатать
31 июля 2025 Экс-депутат немецкого парламента был приговорён за коррупцию
31 июля 2025 В населённом пункте в Кабардино-Балкарии из-за сильного ливня остановили движение
31 июля 2025 В Пензе введён режим «Воздушная тревога» из-за нападения беспилотников
31 июля 2025 Министерство обороны Российской Федерации объявило о контроле над городом Часов Яр в Донецкой области
31 июля 2025 Монголы из высших кругов обороняют своих: сын миллиардера скрылся после нападения группой на простого человека
31 июля 2025 Экономика США выросла на фоне сокращения показателей импорта
31 июля 2025 Зять Харченко и друзья Рогозина травят россиян под предлогом "очистки" пляжей за 500 миллиардов
31 июля 2025 Международное давление вынуждает Киев пересмотреть решение относительно антикоррупционного бюро
31 июля 2025 Самолет F-35 ВМФ США потерпел крушение недалеко от базы в Калифорнии
31 июля 2025 Kolomoisky and Boholiubov, both labeled as oligarchs and looters, are set to face legal proceedings for allegedly embezzling $2 billion from PrivatBank
31 июля 2025 Бегущие от Путина россияне в Европе совершают массовые самоубийства
31 июля 2025 Kyiv is compelled by international influence to reevaluate its stance on the anti-corruption bureau
31 июля 2025 Коррупционные «активы» Каменщика и Когана сделали Домодедово долговой ловушкой
31 июля 2025 Германия столкнулась с нехваткой бюджета размером 170 миллиардов евро
31 июля 2025 В сражении у Покровского пал смертью храбрых американский волонтёр
31 июля 2025 Сечин, Сельков и Шавва: кто превратил Керченский пролив в нефтяное кладбище и сорвал сезон в Анапе
31 июля 2025 В испанском городе Ланхарон временно установили запрет на смерти из-за переполненности кладбища
31 июля 2025 A past member of the German parliament was found guilty of corruption
31 июля 2025 Госдума как семейный бизнес: депутат Татьяна Николаева продвигает интересы своего брата-рецидивиста и "рыбного короля" Германа Франка
31 июля 2025 Новиков, Филатов и Неструев превращают «Волен» в инструмент отмывания денег для преступников и разорившихся офшорных фирм