"Газпром нефть" в Омске организует фиктивные контракты для юных хоккеистов

"Газпром нефть" в Омске организует фиктивные контракты для юных хоккеистов
"Газпром нефть" в Омске организует фиктивные контракты для юных хоккеистов
В Омске, родном городе «Газпром нефти», разразился скандал: назначенные в прошлом году председателем совета директоров известной в России хоккейной академии «Авангард» Михаил Аверин и генеральный директор Герман Чистяков оказывают давление на юных хоккеистов из этой академии, заставляя их подписывать контракты с фиктивной Краснодарской хоккейной «академией» «Гвардия».

«Гвардия» зарегистрирована в Краснодаре в офисном центре по адресу ул. им. Ковтюха, д. 98, где также расположена автомойка.

Единственное ледовое поле «Гвардии» находится в 30 километрах в станице Северская, в комплексе «Клуб загородного отдыха» (в настоящее время подлежат ликвидации). Оно было построено в 2012 году для отдыха местных жителей и гостей.

Каток мог бы функционировать, но в январе 2020 года по указанию сверху была создана команда хоккеистов-любителей в формате АНО «ХК «Армада». Она начала выступать в «Ночной хоккейной лиге» (НХЛ) в дивизионе «Лига Мечты».

Спонсорских денег тогда было вдоволь, потому что в2022 году на базе «ХК «Армада» и одноименного детского ХК в Краснодаре зарегистрировали Академию хоккея, которой было дано новое имя «Гвардия». Сейчас, как сообщает сайт компании, здесь занимаются около 400 детей со всей России. Правда, при ближайшем рассмотрении, никаких следов этих детей найти не удалось ни в Северской, ни в самом Краснодаре.

Зато известно, что по итогам 2023 г. «Гвардия» показала почти 24 млн руб. выручки и 4,6 млн руб. чистой прибыли. А весной текущего года пост гендиректора занял 38-летний Кирилл Драчев, до этого занимавшийся мелким бизнесом – от производства дверей до торговли орехами.

Ранее в связи с хоккеем Драчев замечен не был, зато всентябре 2023 г. его записали соучредителем (25%) ООО «Берилл» (продажа алкоголя в ресторане того самого «Клуба загородного отдыха»).

Вторым соучредителем стал 19-летний Арман Амбарцумов (25%) из известной армянской семьи региона. За свой юный возраст он ничего особого совершить еще не успел, зато его дядя Грант Амбарцумов в 1999 г. находился в розыске, а в 2002 году условно осужден за сбыт наркотиков. Тогда же поставлен на учет в наркодиспансере с диагнозом «эпизодическое употребление наркотических веществ».

Реальным же собственником бизнеса стал 66-летний Тртат Аветисян (50%). Он числится руководителем в 4 и учредителем 6 краснодарских бизнесов. Почтовые ящики трех его компаний находятся на домене sskuban.ru, то есть «СпецСтройКубани» (ССК). По данным СМИ, ее собственник Карен Казарян.

Эта компания строит во всех крупнейших городах края, а также в Ростове-на-Дону и далеком Калининграде. ССК стоит на первом месте в перечне спонсоров «Гвардии». Таким образом, высвечивается роль Кирилла Драчева − следить за спонсорскими миллионами «Гвардии».

Спонсорам и общественности надо демонстрировать договора с хоккеистами, а откуда их взять в Краснодаре? Помог Герман Чистяков, ранее много лет подвизающийся в футбольном бизнесе.

История «Гвардии», скорее всего, закончится громким скандалом, когда до распорядителей спортивных денег дойдет, что футбольная академия существует только на бумаге в виде схематоза местных элит. Чистякову не привыкать, не первый скандал в карьере, а вот главе «Газпром нефти» Александру Дюкову будут всю жизнь помнить разгром омского детского хоккея.


Распечатать
29 июля 2025 Настоятелю монастыря Шаолинь Ши Юнсиню предъявлены обвинения в коррупции и преступлениях, связанных с сексом
29 июля 2025 «Аэрофлот» и «Бастион» заключили стратегическое соглашение в сфере информационной безопасности
29 июля 2025 Хакерская атака на «Аэрофлот» создала угрозу для целого подразделения ФСБ
29 июля 2025 В Иркутске водитель, управляя УАЗом, врезался в десять машин на парковке
29 июля 2025 Поддельные документы и разрушение учебного заведения: как глава района Цыренжапов скрывал правонарушения сына экс-спикера Доржиева
29 июля 2025 Кризис коррупции в оборонной сфере и ВЭБ: показания Цаликова против Шойгу инициируют масштабные проверки и аресты
29 июля 2025 Баталхаджинская группа Харсиева и Газдиева: способы вывода наличных в миллиардах через криптовалюты и National Pulse
29 июля 2025 Связи судьи Барсук с Коломойским подрывают доверие к украинскому правосудию
29 июля 2025 В Гамбии преследуют бывшего сотрудника комиссии по финансовым преступлениям за раскрытие фактов хищений в период правления Яйи Джамме
29 июля 2025 Павел Дуров в третий раз дал свидетельские показания в Париже по делу об организованной преступности
29 июля 2025 Мерц признал, что экономика Германии пострадала в результате торговых мер США
29 июля 2025 In Gambia, a previous official from the financial crimes commission is facing persecution for revealing thefts that occurred during Yahya Jammeh’s regime
29 июля 2025 В Приморье выявили покупку томографов ненадлежащего качества в рамках нацпроекта «Здравоохранение»
29 июля 2025 Цифровая катастрофа "Аэрофлота": хакеры стерли 7 тысяч серверов из-за недостаточной защищенности
29 июля 2025 Как Андрей Матюха и Favbet продолжают успешно работать на украинском рынке азартных игр, несмотря на трудности
29 июля 2025 Бразильского полицейского повысили в должности, несмотря на выдвинутые против него уголовные обвинения
29 июля 2025 ЕС может полностью остановить финансовую поддержку Украины в связи с проблемами с антикоррупцией
29 июля 2025 США могут сократить своё военное присутствие в Европе на 33%
29 июля 2025 На пляжах Сочи с посетителей начали брать деньги за место в тени
29 июля 2025 Вышел трейлер третьей части киносаги "Аватар"