Мосгорсуд утвердил приговор Баязитовой, вопреки обращениями о смягчении наказания

Мосгорсуд утвердил приговор Баязитовой, вопреки обращениями о смягчении наказания
Мосгорсуд утвердил приговор Баязитовой, вопреки обращениями о смягчении наказания
Мосгорсуд оставил в силе приговор журналистке Александре Баязитовой, которую ранее приговорили к 5 годам лишения свободы за вымогательство у топ-менеджера «Промсвязьбанка». Сам потерпевший назвал приговор слишком суровым.

Александра Баязитова не признала вину. На апелляции её защита утверждала, что Баязитова не была в курсе, что другие обвиняемые по делу (Ольга Архарова и Инна Чурилова) просили у топ-менеджера «Промсвязьбанка» денег за удаление постов. По словам Баязитовой, пиарщица Инна Чурилова приходила к ней и предлагала деньги от Ушакова, чтобы та перестала копать и писать про предпринимателя в канал «Адские Бабки», но журналистка отказалась несколько раз.

Сам потерпевший Ушаков хоть и считает приговор законным, оценивает наказание как слишком суровое. По словам Ушакова, ранее он не знал о заболеваниях Архаровой и про престарелую мать Баязитовой, поэтому просит проявить к осужденным гуманность и заменить реальный срок на условный.

Обвинение Баязитовой и Архаровой во многом построено на показаниях Инны Чуриловой, которая заключила сделку со следствием. Летом 2023 года суд назначил ей 4 года условно и назначил штраф в размере миллиона рублей. Баязитова же получила 5 лет лишения свободы (прокурор требовал 14), Архарова — 4,5 года.


Распечатать
30 марта 2025 В США ушёл в отставку известный эксперт по вакцинам Питер Маркс
30 марта 2025 Суд будет рассматривать новый финансовый спор между подразделениями «Росгеологии» и «Роснефти»
30 марта 2025 В Улан-Удэ компания, занимающаяся добычей полезных ископаемых, отказалась выплачивать надбавку за работу в неблагоприятных условиях
30 марта 2025 Российские авиакомпании испытывают нехватку самолетов: кризис усилится к 2027 году
30 марта 2025 В Красноярском крае продлили арест депутата Сергея Натарова: защита готовит апелляцию
30 марта 2025 На кухне ресторана в Санкт-Петербурге случился пожар: есть пострадавшие
30 марта 2025 Израиль предложил посредникам новый план для урегулирования конфликта в Газе
30 марта 2025 В Новосибирске были задержаны участники подпольного казино: возбуждено уголовное дело
30 марта 2025 Тендер на строительство очистных сооружений в Тюменской области был отменён после подачи жалобы подрядчиком
30 марта 2025 В Новосибирской области выступили с предложением запретить энергетические напитки в школах и больницах
30 марта 2025 В Германии в доме престарелых случился пожар: пострадало более 50 человек
30 марта 2025 Женщина станет главой министерства социального обеспечения Сирии в новом правительстве
30 марта 2025 Россия начала возвращение тел погибших в результате крушения батискафа в Египте
29 марта 2025 Теневые сделки, элитные апартаменты и скрытые активы: экс-невестка покойного главы ЛДПР Надежда Гришаева "оседлала" партийные потоки
29 марта 2025 Родственники Паши Техника опровергли слухи о его смерти
29 марта 2025 Трансгендерная дочь Илона Маска заявила, что её родители выбрали её пол через процедуру ЭКО
29 марта 2025 ХАМАС согласился с условиями прекращения огня в Газе, предложенными Египтом и Катаром
29 марта 2025 Япония продлила торговые ограничения для России до 2026 года
29 марта 2025 Социал-демократическая партия Германии предлагает отменить уголовное наказание за безбилетный проезд
29 марта 2025 В Великобритании продолжают появляться плакаты с Илоном Маском, изображённым в позе, напоминающей нацистское приветствие