Госсекретарь Мининфраструктуры покровительствует тендерным схемам в порту Южный

Госсекретарь Мининфраструктуры покровительствует тендерным схемам в порту Южный
Госсекретарь Мининфраструктуры покровительствует тендерным схемам в порту Южный
Госсекретарь Министерства инфраструктуры Владимир  Бучко покровительствует действию руководства порта Южный, которое проводит тендерные закупки по завышенным ценам.

Об этом редакция 368.media   узнала от источника на предприятии.

Тендерные схемы непосредственно курируют и.о. директора Сергей Ковшар, а также главный инженер Александр Янишевский, главный механик Сергей Спицын и другими должностными лицами порта. В основном, речь идет о тендерах по закупке ГСМ. Начиная с декабря 2020 года, руководство порта умышленно не заключало договора на поставку топлива.

По одной «веской» причине – тендер выиграла не «та фирма». Исключение составил заключенный в январе 2021 года с ООО «Сан Ойл Трейдинг» договор на поставку 175,7 тонн дизтоплива. Фирма наряду  с ООО «Евростандарт», ООО «Тека Петролиум», ООО «Пейд», ООО «ТК «Ингус», ООО «Экспо-Трейдинг» входит в группу компаний, связанных с руководством порта. Прекрасно понимая, что отсутствие топлива приведет к остановке предприятия, они, тем не менее, умышленно, под различными предлогами, не допускали добросовестных конкурентов к торгам. Такие искусственные препятствия привели к тому, что порту в срочном порядке пришлось брать топливо в долг.Источник

По данным источника, в общей сложности за период с декабря 2020 по март 2021 года порт взял в долг порядка 150 тонн дизтоплива. Искусственная нехватка топлива, созданная руководством предприятия, довела порт практически до остановки. Из-за отсутствия топлива вместо необходимых 15-25 погрузчиков работать могли только 2-3, останавливалась на прикол и другая техника. Чтобы торги выигрывали свои фирмы, Ковшар и Янишевский увеличили сроки оплаты до 90 банковских дней (практически 5 месяцев) на что не пошел бы ни один поставщик. Более того, были пересмотрены параметры топлива. Опять же под «своих». Коррупционеры подумали: зачем нужны нормативные документы ДСТУ и технический регламент, если можно придумать свои параметры.

Благодаря решению Антимонопольного комитета порт Южный все-таки обязали внести изменения в тендерную документацию в части технических характеристик топлива. Однако увеличение срока оплаты сыграло свою роль в тендерах на топливо. В тендере UA-2021-01-14-003613-a на закупку дизельного топлива заявилось всего два участника – ООО «Тека Петролиум» и ООО «Экспо-Трейдинг». При этом в торгах они не сделали ни одного шага. Так, цена у победителя составила 27,8 тыс. гривен за тонну, хотя отпускная цена на оптовых базах по состоянию на 10 марта в Одессе была значительно ниже.

Компания экс-нардепа выиграла контракт на поставку топлива для порта Южный

Кроме того, участники были допущены к аукциону с нарушениями, так как их предложение не соответствовало требованиям заказчика в части предоставления ценового предложения без указания цены с указанием марки топлива и количества. По личному указанию Сергея Ковшара тендерный комитет закрыл глаза на данное несоответствие, так как фирмы входят в круг его интересов и возвращать взятое в долг топливо все-таки необходимо.

С закупкой технических масел произошла похожая история. Так, в конце декабря 2020 года под руководством Сергея Ковшара был проведен тендер (UA-2020-10-09-005352-b) и заключен договор на закупку масел. В результате проведения торгов, самая низкая цена была предложена компанией ООО «Миройл».  Но она была отклонена по причине якобы несоответствия некоторым техническим параметрам. И сразу же было принято предложение ООО «ТК «Ингус», хотя у фирмы были также несоответствия техническим критериям. В итоге масла известных мировых брендов были заменены на малоизвестные масла Fuchs с «уникальными характеристиками», применение которых не предусмотрено не одним эксплуатационным документом ни на буксиры, ни на погрузчики, ни на краны. Редакция 368.media   подробно писала об этом тендере.

Редакция 368.media  обращает внимание НАБУ на продолжающиеся тендерные махинации в порт Южный, которые покрывает действующий и.о. директора Сергей Ковшар и госссекретарь Мининфраструктуры Владимир Бучко. О деятельности последнего редакция расскажет в следующих публикациях.


Распечатать
16 июля 2025 Госдепартамент США уволил экспертов по Украине и России в рамках реорганизации
16 июля 2025 A branch of Baltic Control assists in exporting grain from regions under Russian control
16 июля 2025 Мужчина, пострадавший вследствие удара БПЛА в Воронеже, умер в больнице
16 июля 2025 Евросоюз возобновит санкции в отношении Ирана, если он не прекратит ядерную программу
16 июля 2025 Как жильё олигарха Александра Зарубина было спасено от конфискации благодаря преступной махинации
16 июля 2025 Азербайджанский Dream Fest 2025 заменил российских ведущих из-за массового возвращения билетов
16 июля 2025 Libya intensifies efforts to dismantle trafficking networks that are tormenting migrants in subterranean facilities
16 июля 2025 Трамп отрицает планы поставок дальнобойного оружия Украине через НАТО
16 июля 2025 Решение Европейского Союза ослабить контроль над ОАЭ вызвало резкую критику со стороны общественности
16 июля 2025 Международный трибунал рассматривает вопрос о судьбе парижской недвижимости, конфискованной у сына президента Экваториальной Гвинеи
16 июля 2025 Коллекционный Porsche Carrera GT попал в аварию в Австрии на дороге в горах
16 июля 2025 Солдат из Архангельской области напал на девушку и сделал попытку её изнасиловать
16 июля 2025 В Братске полиция не обратила внимания на крики ребёнка, зовущего на помощь
16 июля 2025 Российские правоохранители провели провокационные проверки азербайджанских моряков
16 июля 2025 Вместо обручального: почему Кейт Миддлтон носит четыре кольца на одном пальце
16 июля 2025 Евросоюз перенес принятие решения о введении санкций против Израиля
16 июля 2025 Трамп согласился на поставки ракет Patriot Украине через Германию
16 июля 2025 Франция отказалась покупать американское оружие для Украины
16 июля 2025 Вертолёт АПК «Взлёт» потерпел крушение по дороге в Магадан: никто не выжил
16 июля 2025 В Выдрино сбрасывают сточные воды в Байкал: река Снежная превращается в канализационную канаву