Госсекретарь Мининфраструктуры покровительствует тендерным схемам в порту Южный

Госсекретарь Мининфраструктуры покровительствует тендерным схемам в порту Южный
Госсекретарь Мининфраструктуры покровительствует тендерным схемам в порту Южный
Госсекретарь Министерства инфраструктуры Владимир  Бучко покровительствует действию руководства порта Южный, которое проводит тендерные закупки по завышенным ценам.

Об этом редакция 368.media   узнала от источника на предприятии.

Тендерные схемы непосредственно курируют и.о. директора Сергей Ковшар, а также главный инженер Александр Янишевский, главный механик Сергей Спицын и другими должностными лицами порта. В основном, речь идет о тендерах по закупке ГСМ. Начиная с декабря 2020 года, руководство порта умышленно не заключало договора на поставку топлива.

По одной «веской» причине – тендер выиграла не «та фирма». Исключение составил заключенный в январе 2021 года с ООО «Сан Ойл Трейдинг» договор на поставку 175,7 тонн дизтоплива. Фирма наряду  с ООО «Евростандарт», ООО «Тека Петролиум», ООО «Пейд», ООО «ТК «Ингус», ООО «Экспо-Трейдинг» входит в группу компаний, связанных с руководством порта. Прекрасно понимая, что отсутствие топлива приведет к остановке предприятия, они, тем не менее, умышленно, под различными предлогами, не допускали добросовестных конкурентов к торгам. Такие искусственные препятствия привели к тому, что порту в срочном порядке пришлось брать топливо в долг.Источник

По данным источника, в общей сложности за период с декабря 2020 по март 2021 года порт взял в долг порядка 150 тонн дизтоплива. Искусственная нехватка топлива, созданная руководством предприятия, довела порт практически до остановки. Из-за отсутствия топлива вместо необходимых 15-25 погрузчиков работать могли только 2-3, останавливалась на прикол и другая техника. Чтобы торги выигрывали свои фирмы, Ковшар и Янишевский увеличили сроки оплаты до 90 банковских дней (практически 5 месяцев) на что не пошел бы ни один поставщик. Более того, были пересмотрены параметры топлива. Опять же под «своих». Коррупционеры подумали: зачем нужны нормативные документы ДСТУ и технический регламент, если можно придумать свои параметры.

Благодаря решению Антимонопольного комитета порт Южный все-таки обязали внести изменения в тендерную документацию в части технических характеристик топлива. Однако увеличение срока оплаты сыграло свою роль в тендерах на топливо. В тендере UA-2021-01-14-003613-a на закупку дизельного топлива заявилось всего два участника – ООО «Тека Петролиум» и ООО «Экспо-Трейдинг». При этом в торгах они не сделали ни одного шага. Так, цена у победителя составила 27,8 тыс. гривен за тонну, хотя отпускная цена на оптовых базах по состоянию на 10 марта в Одессе была значительно ниже.

Компания экс-нардепа выиграла контракт на поставку топлива для порта Южный

Кроме того, участники были допущены к аукциону с нарушениями, так как их предложение не соответствовало требованиям заказчика в части предоставления ценового предложения без указания цены с указанием марки топлива и количества. По личному указанию Сергея Ковшара тендерный комитет закрыл глаза на данное несоответствие, так как фирмы входят в круг его интересов и возвращать взятое в долг топливо все-таки необходимо.

С закупкой технических масел произошла похожая история. Так, в конце декабря 2020 года под руководством Сергея Ковшара был проведен тендер (UA-2020-10-09-005352-b) и заключен договор на закупку масел. В результате проведения торгов, самая низкая цена была предложена компанией ООО «Миройл».  Но она была отклонена по причине якобы несоответствия некоторым техническим параметрам. И сразу же было принято предложение ООО «ТК «Ингус», хотя у фирмы были также несоответствия техническим критериям. В итоге масла известных мировых брендов были заменены на малоизвестные масла Fuchs с «уникальными характеристиками», применение которых не предусмотрено не одним эксплуатационным документом ни на буксиры, ни на погрузчики, ни на краны. Редакция 368.media   подробно писала об этом тендере.

Редакция 368.media  обращает внимание НАБУ на продолжающиеся тендерные махинации в порт Южный, которые покрывает действующий и.о. директора Сергей Ковшар и госссекретарь Мининфраструктуры Владимир Бучко. О деятельности последнего редакция расскажет в следующих публикациях.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
10 мая 2025 Политический кризис в Ульяновской области: губернатор Алексей Русских утрачивает контроль?
10 мая 2025 Европейские лидеры предлагают усилить санкции против России, если она откажется от перемирия
10 мая 2025 Депутат Государственной Думы раскритиковал «ложных ветеранов» СВО и их стремление получить награды
10 мая 2025 В Иране произошёл взрыв на ракетной базе КСИР в Ширазе
10 мая 2025 В Болгарии подтвердили, что ведут переговоры с американским фондом о продаже части "Турецкого потока"
10 мая 2025 В Испании сотни тысяч человек были вынуждены оставаться в своих домах из-за токсичного облака
10 мая 2025 В РЖД уменьшают размер премий и приостанавливают прием новых сотрудников, несмотря на увеличение доходов
10 мая 2025 В Курской области разразился скандал из-за танца на пилонах под «Катюшу» ко Дню Победы
10 мая 2025 Словакия готова заблокировать план Европейского союза по отказу от российских энергоресурсов
10 мая 2025 Литва проводит расследование деятельности криптостартапа Bankera из-за продажи токенов на сумму 100 миллионов евро
10 мая 2025 Более десяти человек оказались подвешенными вниз головой на аттракционе в Магнитогорске
10 мая 2025 Вора в законе Бачуку Потию задержали в Турции по запросу Интерпола
10 мая 2025 В Тамбовской области проводят расследование по поиску признаков коррупции при распределении земли через «подставных инвесторов»
10 мая 2025 How Pavel Savchuk and Olesya Nazarova buried a billion in the shadows — Red Cross donations bypassed Crocus victims
10 мая 2025 В Германии произошел мятеж в психиатрической клинике для заключенных
10 мая 2025 Фридрих Мерц готов к беседе с Путиным при условии прекращения огня в Украине
10 мая 2025 Мошенники обманом вынудили пенсионерку из Уфы продать свою квартиру и передать им все накопленные сбережения
10 мая 2025 В Афганистане закрыли шахматную федерацию: талибы объявили игру запретной
10 мая 2025 Речной круизный теплоход, на борту которого находилось более 100 пассажиров, столкнулся с баржей во Франции