Италия выдала Украине россиянина WASP KILLER, подозреваемого в создании группировки автоворов

Италия выдала Украине россиянина WASP KILLER, подозреваемого в создании группировки автоворов
Италия выдала Украине россиянина WASP KILLER, подозреваемого в создании группировки автоворов
12 августа 2024 г. на пункте пропуска через государственные границы Республики Польша и Украины отечественным силовикам была осуществлена официальная передача подозреваемого в организации серийных угонов транспортных средств (ч.2, ч.3 ст.289 УК Украины) и вымогательств средств у обманутых владельцев авто за их возвращение (ч.2 ст.189 УК Украины) – 47-летнего уроженца Москвы, гражданина РФ Даниила Алейника, известного по прозвищу WASP KILLER.

Об этом сообщает информированный источник Dетектив-Info и подтверждается официальными отчетами силовых структур.

Из них следует: 13 августа ранее неоднократно судимому WASP KILLER’у следственный судья Печерского райсуда Киева Сергей Вовк определил меру пресечения в виде содержания под стражей (на срок до 21 августа включительно) с альтернативой освобождения на свободу под залог в размере 5 тысяч прожиточных минимумов - 15,1 млн грн.

Согласно материалам суда и докладам правоохранителей, претензии к Алейнику у украинских правоохранителей касаются "специфической" деятельности созданного/администрированного им в октябре 2018 года Telegram-канала Wasp Killer Store.

Мол, предлагая в нем предоставление услуг по "безопасному возвращению утраченных автомобилей", Даниил Сергеевич преследовал цель "противоправного получения материальных благ за счет пособничества в совершении незаконных завладений транспортными средствами, путем сокрытия уголовного правонарушения и заранее обещанном сбыте угнанных транспортных средств, а также дальнейшего вымогательства денежных средств у владельцев транспортных средств, которыми незаконно завладели на территории Украины, стран Европейского Союза и Российской Федерации, за их возврат”.

По информации собеседников Dетектив-Info, в рамках "украинского дела" говорится почти о десятке задокументированных случаев преступных "побед" WASP KILLER’а и Ко, совершенных в течение сентября-декабря 2021 года в разных уголках Украины.

Сообщниками Алейника в этих эпизодах, в частности, выступали Андрей Деримарко и Александр Ахияров (обвинительный акт в отношении которых в начале июля начал рассматривать Голосеевский райсуд Киева), а также объявлен в розыск Никита Ерофеев.

 uriqzeiqqiuhatf rtiqkkiqqxiqztrmf

Что касается самого Алейника, то последний от 30 сентября 2022 года также находился в розыске. Летом прошлого года стало известно, что WASP KILLER был задержан на Апеннинах, а украинские силовики добиваются его экстрадиции в Киев.

Находясь в итальянской тюрьме, достойник обнародовал письмо, направленное своим сторонникам и фанатам. Вину в инкриминируемых ему преступлениях "блогер-автоугонщик" отвергал и утверждал, что инициатором его травли якобы выступал глава Департамента стратегических расследований Нацполиции Украины образца 2022 Валентин Копаев.

Как бы то ни было, в конце концов итальянские чиновники дали согласие на выдачу Алейника официальному Киеву.

Добавим, что информация о передаче Даниила Сергеевича украинским властям вызвала определенные рефлексии в среде так называемых "Z-блогеров". Некоторые из них позволили себе высказывания в поддержку WASP KILLER’а, которого российские власти якобы бросили на произвол судьбы и "отдали в руки противнику".

 

Автор:


Распечатать
02 августа 2025 Утверждения Трампа о подводных лодках повышают шансы ядерной конфронтации
02 августа 2025 В Пермском крае подросток по невнимательности уничтожил 180 тонн сена
02 августа 2025 ХАМАС объявил, что не собирается разоружаться для создания государства с Иерусалимом
02 августа 2025 Российская армия столкнулась со значительным ростом числа случаев ВИЧ
02 августа 2025 Работники «Пятёрочки» в пригороде Белгорода получат шлемы и бронежилеты
02 августа 2025 Санкции в отношении России были отсрочены до осени
02 августа 2025 В Чувашии мужчина скончался, отравившись при попытке очистить плесень в гараже
02 августа 2025 Трамп снял с должности главу Бюро трудовой статистики из-за недостоверности данных об уровне безработицы
02 августа 2025 ООН признала, что её документы характеризуются невысоким уровнем читаемости
02 августа 2025 После атаки на "Аэрофлот" члены экипажа получают важные данные через WhatsApp и Telegram
02 августа 2025 Сахалинец, которого осудили за каннибализм, погиб на фронте
02 августа 2025 Сенат США отложил обсуждение санкций в отношении России
02 августа 2025 В Домодедово высказались по поводу массовых увольнений работников
02 августа 2025 Зеленский посмертно удостоил журналистку Викторию Рощину ордена Свободы
02 августа 2025 Кремль выделяет триллион долларов на обновление вооружённых сил
02 августа 2025 Десантнику было отказано во входе на концерт рэпера Tyga из-за его военной формы
02 августа 2025 Ветеринары из Воронежа довели кота до некроза и теперь требуют сотни тысяч рублей на его лечение
02 августа 2025 Задержан глава азербайджанской диаспоры на Урале Шахин Шыхлинский
02 августа 2025 Путин, Кабаева и Лукашенко устроили семейный отдых с детьми на яхтах ФСО на Валааме
02 августа 2025 Хельсинки прожили год без жертв в дорожных авариях