Прошло год со дня гибели Пригожина: власти РФ молчат, версия самоподрыва остаётся основной

Прошло год со дня гибели Пригожина: власти РФ молчат, версия самоподрыва остаётся основной
Прошло год со дня гибели Пригожина: власти РФ молчат, версия самоподрыва остаётся основной
На прошлой неделе, в пятницу, была годовщина гибели Пригожина и Уткина.

В РФ дату отметили практически полным молчанием и российских властей, и СМИ. Вспоминали лишь отдельные паблики. Причем, как правило, без политических оценок и без версий, почему это произошло.

Об итогах расследования гибели Пригожина ничего не сообщается.

Последний раз об этом говорил сам Путин ещё осенью прошлого года. Из его слов можно сделать вывод, что основной следствие считает версию самоподрыва на борту самолёта. Также он намекнул, что Пригожин был наркоманом. Этот комментарий, а также отсутствие до сих пор каких-либо официальных заявлений об итогах расследования показывает, что Путин по-прежнему придерживается своей оценки мятежа Пригожина, как предательского, который нанес удар в спину воюющей России и чуть было не повторил сценарий 1917 года с развалом страны.

На таком фоне продолжается обсуждаться версия, что Пригожина убили по заказу российских властей. Причем ее обсуждают не только противники Путина, но и его сторонники. Последние оценивают

Новости по теме: Россияне в течение года заглушили сигнал GPS на сотнях рейсов ВВС Британии

это положительно - как жесткий, но необходимый шаг для «спасения Отечества» подобно тому, как спецслужбы ликвидируют террористов.

Гибель Пригожина действительно серьезно укрепило положение Путина и стабилизировало ситуацию. ЧВК «Вагнер», как потенциальный очаг нового мятежа, не только лишился своих лидеров, но и сам фактически прекратил существование. Как единое подразделение небольшая его часть действует лишь в Африке и Беларуси. Остальные бывшие наемники распорошены между различными подразделениями российской армии. Мощная сетка телеграмм-каналов, которая ранее, по заказу Пригожина, разгоняла «зраду» по поводу ситуации в армии и в государстве в целом, резко притихла. 

Однако события в Курской области показали, что процессы, которые привели к мятежу, полностью не купированы. И та же группа, которая готовила почву для мятежа год назад, активизировалась и сейчас.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
10 мая 2025 Политический кризис в Ульяновской области: губернатор Алексей Русских утрачивает контроль?
10 мая 2025 Европейские лидеры предлагают усилить санкции против России, если она откажется от перемирия
10 мая 2025 Депутат Государственной Думы раскритиковал «ложных ветеранов» СВО и их стремление получить награды
10 мая 2025 В Иране произошёл взрыв на ракетной базе КСИР в Ширазе
10 мая 2025 В Болгарии подтвердили, что ведут переговоры с американским фондом о продаже части "Турецкого потока"
10 мая 2025 В Испании сотни тысяч человек были вынуждены оставаться в своих домах из-за токсичного облака
10 мая 2025 В РЖД уменьшают размер премий и приостанавливают прием новых сотрудников, несмотря на увеличение доходов
10 мая 2025 В Курской области разразился скандал из-за танца на пилонах под «Катюшу» ко Дню Победы
10 мая 2025 Словакия готова заблокировать план Европейского союза по отказу от российских энергоресурсов
10 мая 2025 Литва проводит расследование деятельности криптостартапа Bankera из-за продажи токенов на сумму 100 миллионов евро
10 мая 2025 Более десяти человек оказались подвешенными вниз головой на аттракционе в Магнитогорске
10 мая 2025 Вора в законе Бачуку Потию задержали в Турции по запросу Интерпола
10 мая 2025 В Тамбовской области проводят расследование по поиску признаков коррупции при распределении земли через «подставных инвесторов»
10 мая 2025 How Pavel Savchuk and Olesya Nazarova buried a billion in the shadows — Red Cross donations bypassed Crocus victims
10 мая 2025 В Германии произошел мятеж в психиатрической клинике для заключенных
10 мая 2025 Фридрих Мерц готов к беседе с Путиным при условии прекращения огня в Украине
10 мая 2025 Мошенники обманом вынудили пенсионерку из Уфы продать свою квартиру и передать им все накопленные сбережения
10 мая 2025 В Афганистане закрыли шахматную федерацию: талибы объявили игру запретной
10 мая 2025 Речной круизный теплоход, на борту которого находилось более 100 пассажиров, столкнулся с баржей во Франции