«Роснефть» подала в суд на Bloomberg, «Дождь» и «Эхо Москвы»

«Роснефть» подала в суд на Bloomberg, «Дождь» и «Эхо Москвы»
«Роснефть» подала в суд на Bloomberg, «Дождь» и «Эхо Москвы»
Вероятней всего, поводом стали публикации о привлечении в проект компании по освоению нефтяных месторождений инвестиций из Фонда национального благосостояния.

«Роснефть» заявила три судебных иска, ответчиками по которым являются средства массовой информации, рассказавшие о возможном намерении российских властей проинвестировать средства из Фонда национального благосостояния в проект компании по освоению нефтяных месторождений. Об этом сообщает РБК со ссылкой картотеку дел на сайте Арбитражного суда Москвы.

Первый иск «Роснефти» был подан к агентству Bloomberg, соответчиками по нему являются корреспонденты Анна Андрианова и Евгения Письменная. Они являются авторами вышедшей 16 марта заметки о том, что из Фонда национального благосостояния будет выделена значительная сумма на развития проекта компании по освоению нефтяных месторождений в Красноярском крае, который носит название «Восток Ойл». Остальные иски заявлены к телеканалу «Дождь» и радиостанции «Эхо Москвы», которые написали об этом со ссылкой на материал Bloomberg.

По словам главного редактора телеканала «Дождь» Тихона Дзядко, редакция знает о подаче иска, однако никаких документов в нее пока не поступало. В связи с этим точно сказать, о чем идет речь в иске, не представляется возможным.

Отметим, что на следующий день после выхода заметок в Bloomberg и других средствах массовой информации «Роснефть» выступила с официальным опровержением содержащейся в них информации.

В компании утверждают, что не вступали в переговоры с российскими властями по поводу привлечения средств для реализации своих проектов. Было также отмечено, что проект «Восток Ойл» не предусматривает использования долгосрочного государственного финансирования.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
14 мая 2025 Иск на 1,8 миллиарда рублей: кто стоит за заявлением Родиона Ярчука против компании «Югстроймеханизация»?
14 мая 2025 Бывший «губернатор Донбасса» Павел Губарев выразил осуждение в отношении войны и Путина
14 мая 2025 Финалист Евровидения Томми Кэш продолжает сотрудничать в России благодаря эстонскому продюсеру
14 мая 2025 38 лет за решеткой: британец ошибочно был признан виновным в убийстве
14 мая 2025 Обрушение скалы в Дагестане оставило тысячи людей без связи
14 мая 2025 Санкт-Петербургские таможенники нашли в бананах кокаин на сумму 500 миллионов рублей
14 мая 2025 Иран предложил США создать ядерный консорциум вместо отказа от обогащения урана
14 мая 2025 Саратовского предпринимателя задержали во время попытки вывоза 1,6 миллиона рублей в Катар
14 мая 2025 В ЕС предложили приравнять серп и молот к нацистским символам
14 мая 2025 Появление Романа Абрамовича в Кремле усилило слухи о тайной дипломатии
14 мая 2025 В Челябинске топ-менеджер банка «Снежинский», связанный с бывшим вице-губернатором, оказался в центре внимания
14 мая 2025 Абрамович не ответил на вопрос о переговорах и молча покинул Кремль
14 мая 2025 Зеленский объявил о готовности вести переговоры с Путиным для достижения прекращения огня
14 мая 2025 Макрон предложил разместить силы Европейского Союза в Украине для сдерживания России
14 мая 2025 Джордж Симион поддержал Кароля Навроцкого на выборах в Польше
14 мая 2025 Скончался Хосе Мухика, известный как "самый бедный президент в мире"
14 мая 2025 Президент Бразилии Лула да Силва намерен убедить Путина встретиться с Зеленским в Стамбуле
14 мая 2025 Эксперты выяснили действительный уровень локализации Lada Granta
14 мая 2025 Анатолий Чубайс избавился от всех своих активов в России