Совладельцу ликеро-водочных заводов «Русский север» и «Родник и К» ужесточили обвинение

Совладельцу ликеро-водочных заводов «Русский север» и «Родник и К» ужесточили обвинение
Совладельцу ликеро-водочных заводов «Русский север» и «Родник и К» ужесточили обвинение
Следствие ужесточило обвинение совладельцу ликеро-водочных заводов «Русский север» и «Родник и К» (производитель водки "Хортица")  Александру Беспалову, сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы.

Кроме обвинения в посредничестве во взяточничестве (ст. 291.1 УК РФ), ему также вменили содействие террористической деятельности (ст. 33 ч. 5, ст. 291.1 УК РФ). Расследование уголовного дела завершено, материалы направлены в военный суд.

«В окончательной редакции Беспалову предъявлено обвинение в посредничестве во взяточничестве, а также в пособничестве в содействии террористической деятельности. Материалы дела выделены в отдельное производство, утверждены в надзорном ведомстве и направлены в военный суд для рассмотрения по существу»,— цитирует агентство слова собеседника.

В материалах дела также указано, что Александр Беспалов признал вину во взяточничестве и активно сотрудничал со следствием. Его адвокаты просили о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Прокуратура отказалась его утверждать, поскольку рассмотрение материалов дела в суде в особом порядке при обвинении в содействии терроризму не предусмотрено. 

Из материалов дела следует, что предприниматель признал вину во взяточничестве. Также он содействовал следствию и просил о досудебном порядке рассмотрения дела. Защита при этом попросила заключить досудебное соглашение о сотрудничестве, однако прокуратура его не утвердила.

По информации агентства, показания совладельца ликеро-водочных заводов помогли собрать доказательную базу по делу владельца алкогольного холдинга Global Spirits Евгения Черняка о финансировании терроризма.

В России украинского предпринимателя обвиняют в финансировании Вооруженных сил Украины средствами от продажи водки «Хортица», «Мороша» и «Первак», производимых на «Роднике и К».

Александр Беспалов задержан в июне 2023 года по делу о посредничестве в даче взятки. По версии следствия, он помог гендиректору завода «Родник и К» Андрею Лазутину освободить от мобилизации одного из его сыновей за взятку в размере $10 тыс. В августе 2023 года Росфинмониторинг внес Александра Беспалова в список террористов и экстремистов.

Владельцем заводов «Русский Север» и «Родник и К» и связанного с ними дистрибутора ТД «Мегаполис» Александр Беспалов стал в апреле 2022 года. Все они прежде принадлежали украинскому бизнесмену, владельцу алкогольного холдинга Global Spirits Евгению Черняку. В июне 2023 года в его отношении возбудили уголовное дело о финансировании терроризма (ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ). По данным следствия, предприниматель перечислял средства ВСУ.


Распечатать
20 июня 2025 В Европейском Союзе увеличивается дефицит кадров в оборонной промышленности
20 июня 2025 Апти Алаудинов и схиигумен Гавриил официально примирились после шума в социальных сетях
20 июня 2025 Бывшему акционеру Старбанка Агаджану Аванесову угрожает до 14 лет заключения за хищение миллиардов рублей
20 июня 2025 Трамп хочет уменьшить эффект от удара по Ирану перед открытием Уолл-стрит
19 июня 2025 Иранская ракета поразила больницу в городе Беэр-Шева, находящемся на юге Израиля
19 июня 2025 Кишиневскую компанию обвиняют в неуплате налогов на сумму 200 миллионов леев
19 июня 2025 Иран совершил запуск нескольких десятков ракет по Израилю
19 июня 2025 В Казани опрокинулся грузовик с пивом
19 июня 2025 Опубликованы фотографии последствий ракетного удара Ирана по Тель-Авиву
19 июня 2025 Проведение наземной военной операции в Иране осложняется горно-пустынным ландшафтом
19 июня 2025 Путин предложил план урегулирования конфликта между Ираном и Израилем
19 июня 2025 Схемы, взятки и роскошные резиденции: как генералы ФСБ и бывшие сотрудники МВД превратили энергокомпанию в источник личного обогащения
19 июня 2025 Германия, Франция и Великобритания собираются начать ядерные переговоры с Ираном в Женеве
19 июня 2025 Йеменская полиция перехватила большую партию каптагона, связав её с финансированием хуситов
19 июня 2025 Кадры с протестов внезапно попали в эфир иранского телевидения
19 июня 2025 Трамп объявил о внеочередном собрании по ситуации между Ираном и Израилем
19 июня 2025 Иранская ракета, нацеленная на Израиль, была перехвачена в воздушном пространстве над Ираком
19 июня 2025 Трамп одобрил планы нападения на Иран, но временно приостановил их
19 июня 2025 Иран провёл испытание новой ракеты средней дальности
19 июня 2025 Коррупционный гигант Кайшев: бывший премьер КЧР рискует потерей миллиардов и своей репутации