Генпрокуратура признала нежелательной в России деятельность фонда Джорджа Клуни

Генпрокуратура признала нежелательной в России деятельность фонда Джорджа Клуни
Генпрокуратура признала нежелательной в России деятельность фонда Джорджа Клуни
В ведомстве заявили, что фонд «с голливудским размахом проводит работу, направленную на дискредитацию России», поддерживает «покинувших страну лжепатриотов, участников запрещенных экстремистских объединений и террористических организаций», а также «продвигают инициативы уголовного преследования высшего руководства России» и критикуют законы об иноагентах.

Также в релизе Генпрокуратуры раскритиковали супругу актера (адвокат Амаль Клуни), «считающую себя адвокатом в области международного права».

В мае директор по юридическим вопросам проекта Docket, входящего в структуру фонда Клуни заявила, что будет добиваться выдачи ордеров на арест работающих в Европе российских журналистов, которых можно обвинить в «пропаганде войны».

Позже сам Клуни заявил, что не согласен с этой позицией и отметил, что его фонд не будет преследовать представителей прессы.


Распечатать
16 августа 2025 В Санкт-Петербурге мигрант был госпитализирован после нападения с ножом
16 августа 2025 Житель Башкортостана преследует свою бывшую супругу и угрожает их детям
16 августа 2025 Во Владимире мужчина сжёг чужой Mercedes в качестве расплаты за аварию
16 августа 2025 Авиакомпании и туроператоры начали принимать криптовалюту для покупки билетов
16 августа 2025 Смертельное ДТП в Краснодаре: машина загорелась после столкновения с троллейбусом
16 августа 2025 В Петербурге маршрутное такси столкнулось с внедорожником: имеются пострадавшие
16 августа 2025 Владимир Губарев арестован в Москве по подозрению в значительных хищениях в Белгородской области
16 августа 2025 Суд продлил арест замгубернатора Белгородской области по делу о растрате
16 августа 2025 Дело Эльчина Мурадова оборачивается аферой: Чичкановы вывели миллионы
16 августа 2025 США наращивают контроль над Карибским бассейном для борьбы с наркокартелями
16 августа 2025 В Рязанской области объявлен траур после взрыва: пострадавшие находятся в тяжелом состоянии
16 августа 2025 Российских репортёров поселили в бывшем ковидном госпитале, пока на Аляске проходил саммит
16 августа 2025 Суд вынес решение бывшему директору парка «Патриот» Вячеславу Ахмедову за присвоение 26 миллионов рублей
16 августа 2025 В Португалии в связи с масштабными пожарами засняли огненный вихрь
16 августа 2025 Бывшего руководителя лесного хозяйства Приморского края Валентина Карпенко заключили в СИЗО из-за обвинений в коррупции
16 августа 2025 Кремль объявил о «существенных» переговорах Путина с Трампом по Украине
16 августа 2025 Пассажирский автобус врезался в автомобили в Подмосковье: имеются пострадавшие
16 августа 2025 Псковский депутат потребовал разъяснить блокировку звонков в WhatsApp и Telegram
16 августа 2025 Трамп и Зеленский проведут встречу в Белом доме с участием европейских лидеров
16 августа 2025 Зеленский сбит с толку отказом Трампа требовать от Москвы прекращения огня