Арена Тимченко и Ротенберга приближается к банкротству

Арена Тимченко и Ротенберга приближается к банкротству
Арена Тимченко и Ротенберга приближается к банкротству
Люъект в хельсинки никак не продастся.

Helsinki Hall принадлежит бизнесменам Геннадию Тимченко и Роману Ротенбергу, в июне закончился срок добровольной продажи акций владеющей ею компании. Helsingin Sanomat писала, что арена находится на грани банкротства из-за долгов.

Власти столицы Финляндии Хельсинки ведут переговоры о продаже арены Helsinki Hall (ранее Hartwall Arena), принадлежащей российским бизнесменам, сообщили «РИА Новости» в мэрии города. По данным газеты Helsingin Sanomat, арена принадлежит бизнесменам Геннадию Тимченко и Роману Ротенбергу, об этом же пишет Yle.

«Что касается города, то переговоры [о продаже арены] уже начались», — сказал представитель городской администрации.

В мэрии подчеркнули, что город предпринимает шаги для приобретения акций или имущества арены, необходимых для ее эксплуатации. Также власти намерены подготовиться и к другим шагам на случай, если сделку не удастся заключить в разумные сроки и разумными средствами, передает агентство.

Арена не используется с весны 2022 года, после того как Евросоюз ввел санкции против России. Мэр Хельсинки Юхана Вартиайнен в октябре 2022 года сообщил Yle о наличии нескольких желающих выкупить объект.

Однако, отмечал он, на тот момент городские власти не могли рассматривать продажу арены, поскольку ее владельцы оплатили аренду земли в соответствии с договором. Кроме того, для продажи потребовалось бы разрешение финского МИДа, который курирует систему международных санкций. Также на практике для проведения подобных сделок требуется получить согласие властей США из-за антироссийских санкций, пояснял Вартиайнен.

После того как в декабре 2023 года был принят 12-й пакет санкций ЕС против России, владельцам арены было разрешено продать ее добровольно. Срок, установленный для добровольной продажи акций компании, владеющей ареной, истек 30 июня. Комплекс принадлежит Arena Events Ltd.

Накануне издание сообщило, что Helsinki Hall оказалась на грани банкротства. По данным HS, ее долг одному только городу за аренду земли составляет более €100 тыс. Также у нее есть долги за отопление арены.

В июне мэрия Хельсинки сообщила, что направила владельцам арены предложение о покупке спортивно-концертного комплекса, однако не получила ответа.

Как писал РБК, российские бизнесмены приобрели Hartwall Arena в 2013 году. Формально арена принадлежит Arena Events Ltd, основными владельцами которой являются Ротенберг и Тимченко. Земля, на которой построен комплекс, принадлежит городу Хельсинки.

В ноябре 2022 года финские СМИ сообщали, что бизнесмены решили продать стадион. Временный поверенный в делах Тимченко в Финляндии Кай Паананен подтверждал, что те дали разрешение на продажу, и отмечал, что «ведутся активные переговоры». Но тогда никто так и не назвал возможного нового основного владельца арены.

Helsinki Hall была построена в 1997 году. Ее максимальная вместимость — 13,5 тыс. человек.

rucompromat


Распечатать
23 февраля 2025 Во Всеволожске обеспечение питанием детей на сумму 520 миллионов рублей будет осуществлять компания, ранее уличенная в картельных сговорах
23 февраля 2025 Европейские компании столкнутся с введением пошлин на сталь и алюминий со стороны США
23 февраля 2025 Трамп объявил о подготовке соглашения между США и Украиной в области редкоземельных металлов
23 февраля 2025 В Перу произошёл обвал крыши торгового центра: имеются жертвы
23 февраля 2025 Строительный холдинг «КВС» приобрел «Кресты»: кто стоит за этой сделкой?
23 февраля 2025 В ЯНАО хулиган насмерть избил многодетного отца на улице
23 февраля 2025 Россия увеличила таможенные пошлины на импортное пиво в 10 раз
23 февраля 2025 Глюкоза худеет и увеличивает доходы: певица вернулась к клубной жизни
23 февраля 2025 Вице-спикер Магаданской думы Эдуард Козлов предложил отменить право голоса для эмигрантов
23 февраля 2025 Владимир Светличный отправил поздравления мужчинам с Днём защитника Отечества, находясь на отдыхе в Омане
23 февраля 2025 Илон Маск заявил, что информация о возможном отключении Starlink в Украине является неправдой
23 февраля 2025 Трамп уверен, что сможет завершить войну уже на этой неделе
23 февраля 2025 Трамп потребовал от Украины компенсацию за помощь в форме редкоземельных металлов и нефти
23 февраля 2025 В Берлине перед выборами прошли акции протеста против партии "Альтернатива для Германии"
23 февраля 2025 Суд признал Владимира Кулибабу виновным в организации убийства криминального авторитета
23 февраля 2025 В России с могил участников «СВО» исчезают флаги
23 февраля 2025 Из зала заседаний Сейма Польши удалили депутата Рышарда Вилька за пребывание в нетрезвом состоянии
23 февраля 2025 Крупное информационное агентство США подало иск против администрации Трампа
23 февраля 2025 Подарки для семей участников войны в Белгородской области вызвали недовольство из-за ограничений
23 февраля 2025 Электрический автомобиль Lixiang загорелся на МКАД