НАБУ проверяет Левочкиных на причастность к хищению средств Госинвестпроекта

НАБУ проверяет Левочкиных на причастность к хищению средств Госинвестпроекта
НАБУ проверяет Левочкиных на причастность к хищению средств Госинвестпроекта
Национальное антикоррупционное бюро проверяет нардепов от Оппозиционной платформы – За жизнь Юлию и Сергея Левочкиных на причастность к хищению средств Госинвестпроекта. 

Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из программы “Схемы” со ссылкой на ответ НАБУ на запрос.

Речь идет о деньгах, которые были предназначены на реализацию проекта “Олимпийская надежда” Виктора Януковича.

Ранее “Схемы” обнародовали расследование о вероятной причастности Левочкиных к скупке земли на Закарпатье под Олимпиаду за выведенные из бюджета деньги.

Журналисты проанализировали переписки экс-руководителя Госинвестпроекта Владислава Каськива, а также личных помощников и доверенных лиц нардепов от ОПЗЖ Сергея и Юлии Левочкиных.

Новости по теме: Лукашенко призвал белорусов перевернуть страницу истории

Доступ к содержимому электронных ящиков получили журналисты OCCRP (Международного центра исследования коррупции и организованной преступности) и предоставили его “Схемам”. Специалисты этой организации подтвердили оригинальность этого архива.

Электронные письма охватывают период с 2014 по 2016 годы.

Они показали, что Левочкина была причастна к управлению счетами австрийской компании Teleferic Holdings GMBH, через которую, по версии НАБУ, выводили бюджетные средства, предназначенные на реализацию проекта “Олимпийская надежда”, когда Госинвестпроектом руководил Владислав Каськив.

Проект “Олимпийская надежда” так и не был реализован, в частности потому, что предназначенные для этого средства, были выведены в оффшоры.

Сейчас хищение средств расследует НАБУ. Среди подозреваемых в деле – родной и двоюродный братья Владислава Каськива, который в 2010-2014 годах возглавлял Госинвестпроект и отвечал за реализацию “Олимпийской надежды”.

Согласно обнародованным письмами, Левочкина согласовала трансфер средств из компании Teleferic через латвийский банк на счета ее дочерних украинских компаний. А те в свою очередь тратили их на скупку земель в долине Боржава на Закарпатье – как раз в том месте, где планировалась реализация проекта “Олимпийская надежда”.

Сейчас эти земли арестованы в рамках расследования НАБУ.

Офис президента Владимира Зеленского восстановил этот проект. В июле 2020 года глава Офиса президента Андрей Ермак отчитался об успешных переговорах с австрийским инвестором Гернотом Ляйтнером, который представил на Банковой проект горнолыжного курорта в Боржаве.

По данным “Схем”, именно на этого австрийца была оформлена компания Teleferic, включая период, когда счетами компании, как свидетельствует переписка, управляли из офиса Юлии Левочкиной.

Сейчас компания Teleferic больше не является владельцем компаний, скупивших землю на Закарпатье. Вместо нее в структуру собственности этих фирм ввели словацкую фирму Carpathian Mountain Resort, которая тоже оформлена на Ляйтнера.

“Схемы” отмечают, что Юлия и Сергей Левочкин оставили без ответа запросы журналистов.

 Каськив ранее заявлял о необоснованности подозрения НАБУ.


Распечатать
08 апреля 2025 В России планируют создать "реестр браков" для предотвращения неверности и обмана
08 апреля 2025 В Карачаево-Черкесской Республике на свадьбе началась стрельба из-за конфликта по поводу места в кортеже
08 апреля 2025 Жители Путилково пожаловались на ночные взрывы у строительной площадки
08 апреля 2025 Во Франции резко критиковали тарифную политику Трампа
08 апреля 2025 Президент Турции предъявил лидеру оппозиции требование выплатить 13 тысяч долларов за моральный ущерб
08 апреля 2025 В Сарове девушка убила свою мать в результате ссоры, а затем погибла в пожаре, который она устроила
08 апреля 2025 Петербургский терминал потерял акции, которые были приватизированы в 1990-х годах
08 апреля 2025 Теневой бизнес Кубани: каким образом Виктор Бударин взял под контроль государственные предприятия
08 апреля 2025 В ЯНАО произошло второе нападение на учебные заведения за сутки
08 апреля 2025 В Таиланде задержали блогера из Ставрополя за нападение на местного жителя в аэропорту
08 апреля 2025 В Забайкалье ветер сбросил женщину с ребенком с подвесного моста: женщина погибла
08 апреля 2025 Как Telegram удалось закрыть все исполнительные производства по долгам в России?
08 апреля 2025 Анфиса Чехова предложила переводить беременных студенток на бюджетную форму обучения для улучшения демографической ситуации
08 апреля 2025 В Доминикане продолжаются поиски выживших после обрушения крыши ночного клуба
08 апреля 2025 Маск опустился на шестое место в списке самых богатых людей мира
08 апреля 2025 Трамп предложил Европейскому союзу приобрести американские энергоносители для сокращения дефицита
08 апреля 2025 В Подмосковье введен карантин из-за вспышки бешенства у животных
08 апреля 2025 В Челябинске депутат приобретал лекарства и бытовую технику за бюджетные средства
08 апреля 2025 Губернаторы просят о субсидировании новых маршрутов: как «Аэрофлот» и S7 пользуются государственными средствами
08 апреля 2025 В Беларуси студентам продемонстрировали судебное заседание по делу об оскорблении Лукашенко