Задержан бывший глава самарского ТУ Росимущества Айвар Кинжабаев

Задержан бывший глава самарского ТУ Росимущества Айвар Кинжабаев
Задержан бывший глава самарского ТУ Росимущества Айвар Кинжабаев
Оперативно-следственные мероприятия в отношении отставного чиновника проводили сотрудники МВД, он подозревается в превышении должностных полномочий.

Самарское теруправление Росимущества не первый год живет в атмосфере скандалов. Самым громким стало нападение на главу ведомства Айвара Кинжабаева, которое произошло осенью 2018 года. Чиновника жестоко избили арматурой прямо у него дома в поселке Кириллинский Красноярского района.

Преступников позже задержали, но причину нападения на главу ТУ Росимущества так и не установили: на следствии и в суде потерпевший или молчал, или рассказывал версии, мало контактирующие с реальностью.

Спустя год произошел следующий скандал. Был арестован активист «Народного фронта» и депутат райсовета Аркадий Лазарев, чья фирма пыталась участвовать в торгах Росимущества. На следствии арестованный рассказал много компромата на ведомство Кинжабаева. Правда, никаких последствий для чиновника все эти истории не имели.

Но летом 2023 года Кинжабаев совершил ошибку и атаковал свою бывшую заместительницу Алию Ишмуратову: сначала лишил должности, затем написал заявление на возбуждение уголовного дела. Ишмуратова не прогнулась и в свою очередь вывалила буквально тонны компромата по совершенным в теруправлении сомнительным сделкам. Были написаны заявления в Генпрокуратуру и СКР, и силовики начали на них реагировать.

Одно из заявлений Ишмуратовой было связано с приватизацией 159 гектаров федеральной земли, проданной Росимуществом племзаводу «Дружба» (Кошкинский район). Сделки были совершены в 2021 году, участки отошли «Дружбе» за символическую цену – около 214 тыс. рублей (при кадастровой стоимости около 16,2 млн рублей). Кроме того, на одном из проданных участков находится часть реки Кондурча, а приватизация водных объектов запрещена по закону.

Тема оспаривания незаконной приватизации недвижимости сейчас в тренде, поэтому прокуратура Самарской области направила в суд исковое заявление о признании недействительными договоров купли-продажи земли и применении последствия недействительности сделки в виде двусторонней реституции. Вскоре после этого стало известно об отставке Кинжабаева, который якобы написал заявление по собственному желанию.

Впрочем, высокопоставленный чиновник отошел от своего кресла не слишком далеко. Врио руководителя ТУ Росимущества в Самарской области назначен Максим Григорьевский, которого считают креатурой Кинжабаева.

Но сейчас положение Айвара Кинжабаева может существенно ухудшиться. 9 августа 2024 года стало известно о неких оперативно-следственных мероприятиях, проведенных в отношении бывшего главы ТУ Росимущества в рамках уголовного дела, возбужденного по статье о превышении должностных полномочий. Кинжабаев задержан, будет ли следствие выходить в суд с ходатайством об избрании ему меры пресечения — узнаем очень скоро.

По данным OBOZ.INFO, силовые мероприятия в отношении Кинжабаева проводили сотрудники МВД.


Распечатать
02 апреля 2025 ChatGPT имитирует чеки настолько правдоподобно, что это уже привлекло внимание мошенников
02 апреля 2025 Стивен Спилберг и Тейлор Свифт возглавили список знаменитостей с состоянием более миллиарда долларов по версии Forbes
02 апреля 2025 Суд приговорил военнослужащего из Томской области к 10 годам лишения свободы за разбой и нападение на беременную женщину
02 апреля 2025 В список Forbes включены 15 новых миллиардеров из России
02 апреля 2025 В Германии и Италии ликвидировали мафиозную группу, действующую в стиле "Ндрангета"
02 апреля 2025 «Светофор» подал иск против Россельхознадзора из-за обвинений в продаже поддельной продукции
02 апреля 2025 Киркоров появился на публике с новой спутницей через две недели после похорон отца
02 апреля 2025 Трамп усиливает торговую политику: новые пошлины начнут действовать сразу после объявления
02 апреля 2025 Марин Ле Пен находится под домашним арестом: французский суд ограничил политические перспективы лидера «Национального объединения»
02 апреля 2025 Трамп выражает недовольство руководством России и Украины
02 апреля 2025 В Ростовской области, в городе Таганроге, введен режим чрезвычайной ситуации после падения беспилотного летательного аппарата
01 апреля 2025 Трамп рассматривает новые подходы для оказания давления на Украину и Россию
01 апреля 2025 Президент США Трамп в мае отправится в Саудовскую Аравию
01 апреля 2025 Парижский апелляционный суд отложил вынесение решения по делу Ле Пен до 2026 года
01 апреля 2025 Россияне все чаще выступают за мирные переговоры с Украиной
01 апреля 2025 Министры и миллиардеры: как российские чиновники путешествуют за рубеж на частных самолетах
01 апреля 2025 В Москве ОМОН проверил посетителей фитнес-клуба на Рязанском проспекте
01 апреля 2025 Nadezhda Grishaeva and LDPR’s shadow empire: How party funds ended up in offshore accounts and hidden assets of the late Vladimir Zhirinovsky’s ex-daughter-in-law
01 апреля 2025 Ксения Собчак заговорила о разводе после получения роскошных подарков
01 апреля 2025 Борьба за Увильды: Инга Майер одерживает победу в конфликте с Александром Мицуковым