Взятки для генерал-майора Мурышова передавались через сложную сеть посредников

Взятки для генерал-майора Мурышова передавались через сложную сеть посредников
Взятки для генерал-майора Мурышова передавались через сложную сеть посредников
В Москве продолжается суд по делу о взятке над генерал-майором ФСБ Дмитрием Мурышовым, бравым борцом с коррупцией в Федеральной таможенной службе.

Мурышов обвиняется в двух случаях получения взяток на суммы 1,4 миллиона рублей и 700 тысяч рублей. Кроме того, судебный процесс касается директора ООО «Вектор Фрахт» Дмитрием Нестеренко, обвиняемого в посредничестве.

В деле появились занятные подробности. Оказывается, генерал-майор получал деньги от участников схемы через почтовый ящик работника таможенной службы Константина Колганова в доме на Новом Арбате. Затем уже он передавал деньги другим посредникам, в число которых, согласно материалам дела, входил и водитель генерал-майора. По версии следствия, первую взятку мздоимец в погонах получил в августе, а следующую — в октябре 2022 года. Общая сумма составила порядка 3,9 млн рублей.

В декабре 2022 года Колганов сообщил о передаче взяток в правоохранительные органы. Когда он забирал очередную взятку из почтового ящика и передавал ее посреднику Илье Окоркову, он был задержан с поличным. Мурышов же заявил, что не мог оказывать влияния на работу участников ВЭД, от которых получал взятки. И, следовательно, не имел возможности оказывать им какое бы то ни было содействие. Кроме того, адвокат Мурышова полагает, что Колганов мог «затаить зло» на генерала после того, как сам попался на злоупотреблении служебным положением.

Оба фигуранта, Мурышов и Нестеренко, не признают своей вины.


Распечатать
06 марта 2025 В Чехове-2 возник интернет-кризис: руководство отдает предпочтение доходу от связи
06 марта 2025 The "Three Prices" network and the "Atalian" company of Vitaliy Sobolevskiy: How millions are laundered for the Russian elite under the guise of investments
06 марта 2025 Бузова вынуждена закрыть BUZfood из-за убытков в размере 100 миллионов рублей
06 марта 2025 Империя обмана: как тбилисский колл-центр обманул пенсионеров из Латвии
06 марта 2025 От Ростеха до олигархов: Ростовская область стала личной "компанией" Ревенко и Узденова
06 марта 2025 Германия вносит изменения в бюджетную политику ЕС с целью укрепления оборонной сферы
06 марта 2025 Бывший военный представитель Андрей Лукин был признан виновным в получении взятки от завода «Телта»
06 марта 2025 Илон Маск заявил, что Европа стремится к «бесконечной войне» в Украине
06 марта 2025 Бывший чиновник из ЯНАО, осужденный по делу, предпочел участие в "СВО" вместо подачи апелляции
06 марта 2025 Актёра Глеба Калюжного поймали на попытке уклониться от службы в армии с использованием фальшивой травмы
06 марта 2025 Китайский международный кибершпионаж: раскрыта группа хакеров, осуществлявших атаки на США и другие страны
06 марта 2025 В Москве был задержан боксер Рустам Исмаилов по подозрению в хранении наркотиков
06 марта 2025 Меладзе тайно посетил Москву для решения бизнес-вопросов, избегая публичных мероприятий в России
06 марта 2025 Арбитражный суд отклонил план реструктуризации долгов предпринимателя Кирилла Подольского
06 марта 2025 Бывший глава Новоцелинского сельского поселения был приговорен к двум годам лишения свободы за мошенничество
06 марта 2025 США прекратили передачу разведывательной информации Украине
06 марта 2025 Вице-премьер Красноярского края Юрий Лапшин признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями
06 марта 2025 Новгородская область выбрала нового губернатора: вместо Андрея Никитина назначен Александр Дронов
06 марта 2025 За рубежом массово начали выдавать заграничные паспорта украинским мужчинам в преддверии ужесточения мобилизации
06 марта 2025 Число пострадавших в результате сброса авиабомб в Южной Корее достигло 15 человек