FESCO из коллекции братьев Дворковичей

FESCO из коллекции братьев Дворковичей
FESCO из коллекции братьев Дворковичей
Бенефициары в скандально известно компании не изменились, хотя она как будто переходит из рук в руки.

Как стало известно корреспонденту, президент транспортной группы FESCO Аркадий Коростелев принял решение уйти с должности: г-н Коростелев занимал этот высокий пост с осени 2020 года.

Но итак понятно: пока уходят "пешки", "короли" за этим просто наблюдают. А вот " короли" у группы FESCO и не думают светиться.

Напомним, что группу в 2012 г. у скандально известного бизнесмена Сергея Генералова выкупили не менее скандальные братья Магомедовы, которые позже получили огромные тюремные сроки. Потом на "шахматной доске" появились такие темные личности как Андрей Северилов и Михаил Рабинович... Но и эти "пешие" фигуры вскоре смахнули в угоду ГК "Росатом" и группы "Дело".

СМИ в ноябре прошлого, 2023 г. сообщали, что группа FESCO, наконец, перешла к государству. По всей видимости, на бумаге? А на деле - как говорят - бенефициары не изменились: и это по-прежнему Аркадий и Михаил Дворковичи, которые еще как будто бы отметились в деле с "передачей" ОАО "Соликамский магниевый завод".

Новости по теме: Россияне в течение года заглушили сигнал GPS на сотнях рейсов ВВС Британии

История покупок

Напомним, что в 2022 г. Генеральная прокуратура РФ подала иск, касающийся группы FESCO. А ответчиками выступали основатель группы "Сумма" Зиявудин Магомедов, его брат Магомед Магомедов, их компании, а также акционеры.

Целью иска может быть обращение в доход государства акций FESCO, оставшихся в коммерческом обороте. Среди ответчиков - Михаил Рабинович (26,5% акций) и его партнер Андрей Северилов (23,8% акций).

С 2012 г. FESCO была одним из ключевых активов братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых. Партнерами бизнесменов в FESCO были американский инвестфонд TPG Capital и GHP Group Марка Гарбера, а также другие собственники.

В 2020 г. из капитала FESCO вышли фонды GHP Group Марка Гарбера и TPG Capital, акции которых купили Михаил Рабинович и Андрей Северилов.

В итоге Магомедовы оказались за решеткой.

Приговор братьям Магомедовым был вынесен 1 декабря 2022 года. Мещанский суд Москвы приговорил Зиявудина Магомедова к 19 годам колонии по делу о создании преступного сообщества и хищении 11 млрд рублей. Суд конфисковал акции транспортных активов группы FESCO. Магомед Магомедов был приговорен к 18 годам колонии.

Все эти факты стали основанием для изъятия акций в пользу государства.

Генеральная прокуратура РФ утверждала, что актив Магомедовы купили на коррупционные доходы. Суд с этими доводами согласился.

В январе 2023 г. FESCO изъяли в доход государства, а позднее передали ГК "Росатом".

Офшорная империя

Новости по теме: В резиденции президента Кемп-Дэвиде проходит семейное собрание

Вместе с FESCO государству досталась целая офшорная империя, связанная с группой - компании Smartilicious Consulting Ltd, Enviartia Consulting Ltd, Vovosa Co Limited, Rikima Holdings Limited, Mirihia Holdings Limited, Calamita Trading Limited, Noubelius Ltd.

Две компании-ответчика по иску Генеральной прокуратуры РФ кипрские Smartilicious Consulting и Enviartia Consulting.

Это прямые акционеры головной компании FESCO Дальневосточного морского пароходства (ДВМП), которые владеют по 24,99% акций. Noubelius, Vovosa, Rikima Holdings фигурировали в отчетности группы как акционеры ДВМП с пакетами в 9,6%, 8% и 6,6% соответственно.

В итоге ГК "Росатом" и Группа "Дело" Сергея Шишкарева оставили ни с чем совладельцев Локо-Банка и других активов Михаила Рабиновича и Андрея Северилова. выдавили из FESCO и Владивостокского морского торгового порта.

ПАО "Дальневосточное морское пароходство" - одна из крупнейших частных транспортно-логистических компаний России. Группе принадлежат Владивостокский морской торговый порт (ВМТП) и другие активы.

В капитал ГК "Дело" ГК "Росатом вошла в 2019 г., после того, как Шишкарев выкупил железнодорожного оператора Трансконтейнер за 60 млрд рублей. ГК "Росатом" получила 30% бизнеса Шишкарева за 30 млрд рублей

Магомедовы находились под следствием почти 4 года. И за это время многие хотели ухватить кусок от FESCO.

Г-на Рабиновича тогда называли бенефициаром покупки доли FESCO у GHP Group Марка Гарбера (23,8%). Сам он это отрицал. Однако, в 2020 г представители виргинского офшора Domidias Ltd, а также компаний Новаторинвест и Наутилиус заявили, что консолидировали крупнейший пакет акций FESCO - 33,9%.

И за этими фирмами мог стоять именно Рабинович.

После этого в компании поменялся состав Совета директоров. Туда вошли девять человек, в том числе президент FESCO Аркадий Коростелев.

Как утверждал сам Северилов, по состоянию на январь 2022 г. основными акционерами FESCO были Магомедов, Михаил Рабинович и сам Северилов (32,5%, 17,4% и 23,8%).

Дивиденды от друга Дворковича

Но почему же этой мрачной истории всплывают братья Дворковичи?

Аркадий Дворкович и Зиявудин Магомедов жили в одной комнате в общежитии, когда учились на экономическом факультете МГУ.

Начинали Магомедовы с торговли бытовой электротехникой. В первую половину 90-х братья вышли на новый уровень: спекулировали ваучерами и облигациями внутреннего валютного займа в компании "Интерфинанс". Об этом пишет "Компания".

И Аркадия Дворковича из вида не теряли.

И после того как Аркадий Дворкович стал помощником президента Дмитрия Медведева, а затем вице-премьером, состояние Магомедова выросло до 1,4 млрд $, а с учетом счетов родственников превысило 2,2 млрд $.

Магомед Магомедов в 2002–2009 гг. оказался в верхней палате от Смоленской области, потом стал советником спикера Совета Федерации (на тот момент) Сергея Миронова.

Но главным политическим ресурсом клана стал Аркадий Дворкович. И его брат Михаил, который предпочитает не особо высовываться.

Дивиденды с должности приятеля по университету созрели быстро: в июле 2009 г. главное предприятие Магомедовых компания "Сумма Капитал" (впоследствии группа "Сумма") становится генеральным подрядчиком реконструкции Большого театра в Москве. Зиявудин Магомедов вошел в попечительский совет театра.

Но очень полезным для Зиявудина Магомедова стало присутствие г-на Дворковича в совете директоров компании "Транснефть".

И ключевые контракты с Магомедовыми были заключены именно в тот период, когда Дворкович занимал свой высокий пост.

В январе 2011 г. "Сумма" и "Транснефть "выкупают 80 % офшора Kadina Ltd с Британских Виргинских островов.

За принадлежащие Kadina Ltd 50,1 % акций Новороссийского морского торгового порта было выплачено более 2,5 млрд. долларов.

И после того, как Магомедовы купили у бывшего министра топлива Сергея Генералова 32,5 % акций транспортной группы FESCO, к активам группы "Сумма" прибавились Дальневосточное морское пароходство, Владивостокский морской торговый порт и 25,07 % акций оператора железнодорожных контейнерных перевозок АО "Трансконтейнер".

В 2007 г. Аркадий Дворкович стал первым вице-президентом Российской шахматной федерации (РШФ), в которой курирует финансы и развитие детских шахмат. И г-н Магомедов немедленно подключается к процессу. Только в 2007–2009 гг. "Сумма" вложила в федерацию более 50 млн. долларов.

Вот такая между ними крепкая дружба! И, похоже, семья Дворковичей не оставила в беде семью Магомедовых.

moscow-post


Распечатать
23 июня 2025 Российские туристы жалуются на присутствие удавов в отелях Кубы
23 июня 2025 Трамп провёл экстренное совещание из-за нападений Ирана на американские базы
23 июня 2025 На Сахалине четверо человек стали жертвами нападения медведя
23 июня 2025 Россия осуществила крупномасштабную атаку на Киев
23 июня 2025 Музыкант Юрий Антонов был госпитализирован из-за проблем с сердцем
23 июня 2025 Трамп заявил о вероятности нового удара по Ирану
23 июня 2025 Премьер-министр Японии может не принять участие в саммите НАТО из-за нападения США на Иран
23 июня 2025 Пресс-секретарь спасла владельца парка «Тайган», на которого напали львы
23 июня 2025 Россия собирается отменить визовый режим с тремя странами
23 июня 2025 Владелица сети "Пир морей" Мария Ахмадишина обманула десятки инвесторов и скрылась
23 июня 2025 Цена на нефть марки Brent поднялась выше 81 доллара США из-за обострения конфликта на Ближнем Востоке
23 июня 2025 Суд оштрафовал Виктора Коэна за продажу мерча с насмешками над убитой им девушкой
23 июня 2025 Чекист-бизнесмен Козлов инициировал уголовное преследование против московского предпринимателя Вертикова
23 июня 2025 Иранские формирования собираются атаковать американские базы в Ираке
23 июня 2025 Трамп допустил возможность изменения власти в Иране
23 июня 2025 Министр иностранных дел Ирана приехал в Москву для проведения переговоров с Путиным
23 июня 2025 Израильские ВВС осуществили атаки на военные объекты в Тегеране и западных районах Ирана
23 июня 2025 Российский военный корабль впервые сопровождал нелегальные танкеры через Ла-Манш
23 июня 2025 После ударов США по Ирану Нетаньяху помолился и оставил записку у Стены Плача
23 июня 2025 Трамп раскритиковал республиканца Мэсси за негативные комментарии по поводу ударов по Ирану