Убивает все живое в своих границах: ученые обеспокоены ростом "мертвой зоны" Мексиканского залива

Убивает все живое в своих границах: ученые обеспокоены ростом "мертвой зоны" Мексиканского залива
Убивает все живое в своих границах: ученые обеспокоены ростом "мертвой зоны" Мексиканского залива
Наша планета переживает ряд серьезных изменений глобального характера из-за деятельности человека, из-за чего в мире появляется множество страшных последствий.

Один из них возникновение и быстрый рост мертвых зон, которые буквально истощают и уничтожают экосистему внутри себя.

Мертвая зона Мексиканского залива, область с низким содержанием кислорода, губительная для морской жизни, в этом году увеличилась до 10790 квадратных километров, что уже почти равно площади штата США — Нью-Джерси. Такое расширение области, губящей всю жизнь внутри своих границ не на шутку встревожило ученых, пишет The Byte.

Увеличение, зафиксированное учеными, сотрудничающими с Национальным управлением океанических и атмосферных исследований (NOAA), в основном связано с богатыми питательными веществами стоками из реки Миссисипи. Несмотря на то, что эта зона является 12-й по величине в истории, она превосходит предыдущие прогнозы и подчеркивает текущие проблемы, связанные с сокращением ее размеров.

В этом году мертвая зона превышает прогнозируемые 6920 квадратных км, сохраняя средний пятилетний показатель, который вдвое превышает целевой размер на 2035 год. Нэнси Рабале, профессор Университета штата Луизиана и один из главных ученых по исследованию мертвых зон, выразила удивление тем, что каждое лето размер и распределение мертвых зон меняются, что говорит о сложности и динамичности данной проблемы.

Мертвые зоны возникают из-за загрязнения окружающей среды питательными веществами, в основном из-за сельскохозяйственных стоков и городских сточных вод, которые вызывают чрезмерный рост водорослей. Когда водоросли отмирают, они истощают запасы кислорода в воде, создавая гипоксические условия. Это приводит к значительным экологическим последствиям, включая изменение рациона питания рыб, сокращения темпов роста и популяции креветок, что негативно сказывается как на морской экосистеме, так и на рыбной промышленности.

Деятельность человека является основным фактором возникновения мертвой зоны в заливе, хотя такие зоны могут возникать и естественным путем. Стоки питательных веществ с ферм и городов попадают в реку Миссисипи и в конечном итоге достигают залива, способствуя цветению водорослей, что и приводит к гипоксии живых существ. В глобальном масштабе количество мертвых зон увеличилось в четыре раза с 1950 года, а изменение климата усугубляет эту проблему.

Повышение температуры и изменение характера осадков усиливают сток питательных веществ, что делает необходимым тщательный мониторинг этих зон. Николь ЛеБоф, помощник администратора Национальной океанической службы NOAA, подчеркнула важность измерения гипоксии как показателя здоровья океана и ее последствий в меняющихся климатических условиях. Для борьбы с расширяющейся мертвой зоной необходимы эффективные стратегии управления и сокращения. Долгосрочный сбор и анализ данных поможет лицам, принимающим решения, скорректировать свои подходы, чтобы смягчить воздействие на прибрежные ресурсы и сообщества, считают ученые.


Распечатать
06 марта 2025 Goldman Sachs и JPMorgan возобновили торговлю рублем после переговоров между Россией и США
06 марта 2025 Росстат сообщил о рекордных уровнях номинальной миграции
06 марта 2025 Верховный суд подтвердил приговор Магомеду Исмаилову, обвиняемому в перестрелке в Москве
06 марта 2025 Президент Панамы заявил, что Трамп лжет о возврате контроля над Панамским каналом
06 марта 2025 Заместитель губернатора Тюменской области, который проходит по делу о взяточничестве, отправился на фронт
06 марта 2025 Бывший глава банка «Открытие» Рубен Аганбегян признан банкротом
06 марта 2025 США ведут переговоры с ХАМАС по поводу освобождения заложников в Газе
06 марта 2025 Актера Глеба Калюжного могут объявить в розыск из-за уклонения от службы в армии
06 марта 2025 Великобритания ввела санкции против центрального банка Кыргызстана
06 марта 2025 Бывший председатель городской думы Андрей Петров стал руководителем томского отделения КПРФ после череды неудач
06 марта 2025 Макрон заявил об «угрозе со стороны России» для Европы и Франции
06 марта 2025 Министр Лесото выразил недовольство в связи с высказыванием Трампа о стране
05 марта 2025 Отходы, преступность и наука: как "плазмохимический деструктор" превратился в аферу
05 марта 2025 Мотоциклы для ВСУ, похищение разработчика STALKER и другие скандалы с участием Леси Куцик
05 марта 2025 Министр природных ресурсов Калининградской области Астахова: от польского массового производства к лесным планам с "КронЛесом"
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Как западные компании заработали миллиарды на войне в России
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Ложные диагнозы и скрытые махинации: какие секреты у клиники "Абриелль"
05 марта 2025 Бизнес, налоги и потенциальные риски: какие тайны раскрывает финансовый отчет «Глаза Бога»