Следователь в Санкт-Петербурге помог подозреваемому вернуть арестованные элитные автомобили

Следователь в Санкт-Петербурге помог подозреваемому вернуть арестованные элитные автомобили
Следователь в Санкт-Петербурге помог подозреваемому вернуть арестованные элитные автомобили
На видео, снятом на этой неделе, следователь СК по Московскому району Санкт-Петерубрга Анна Матюшенко инициативно помогает подозреваемому по уголовному делу о мошенничестве получить по доверенности несколько арестованных элитных авто.

История началась в 2022 году, когда белорусская компания «АТА карс» обратилась к перегонщику автомобилей, ростовчанину Александру Осипову, с просьбой оказать профессиональную услугу по транспортировке в России нескольких элитных авто, заказанных в Европе на сумму свыше 115 млн рублей. В результате многочисленные Range Rover, а вместе с ними еще Lamborghini, Ferrari, Tesla, были технически оформлены на номиналов со стороны перегонщика, в том числе на мать Осипова. После попадания в Россию машины внезапно «затерялись» на просторах петербургского авторынка – иначе говоря, перегонщик Осипов решил просто кинуть своих партнеров-заказчиков и не переоформлять автомобили на потенциальных покупателей.

После обращения белорусской компании в правоохранительные органы в отношении Осипова было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ), а сами машины найдены и на время следственных действий арестованы. Технически они были помещены на хранение в автосалон в Санкт-Петербурге.

Спустя год дело было внезапно закрыто следователем СК по Московскому району Санкт-Петерубрга Анной Матюшенко с связи с отсутствием состава преступления: описываемый прецедент якобы относится только к белорусской юрисдикции, а в российских реалиях преступления нет.

Но на этом инициативность следователя не закончилась: она лично прибыла в автосалон, где находились арестованные автомобили, чтобы помочь своему подопечному Осипову, фигуранту уголовного дела, вызволить не принадлежащее ему имущество. Несмотря на эмоциональный диалог с руководством автосалона, ни одной доверенности на Осипова (от его же номиналов) предоставлено не было – вероятно, поскольку в настоящее время сам Осипов значится подозреваемым по еще одному уголовному делу о мошенничестве в Москве, а также проходит процедуру банкроства из-за требования ФССП на 45 млн рублей.

Руководству СК стоило бы особенно «отметить» самоотверженность, с которой следователь Матюшенко в свое рабочее время добивается так называемого правосудия для простых граждан, еще вчера «немного мошенников». dzzqyxkzyquhzyuzxyquyyqzzkrt xtidziqrqiqezvls


Распечатать
05 августа 2025 Egyptian detainees begin hunger strike in response to allegations of mistreatment and torture
05 августа 2025 Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган приедет в Киев по приглашению Зеленского
05 августа 2025 Румыния установила режим чрезвычайной ситуации из-за загрязнения азербайджанской нефтью
05 августа 2025 Экономический комитет Ирана одобрил деноминацию риала с соотношением 1 к 10 000
05 августа 2025 В Испании воздушное судно было вынуждено экстренно сесть после столкновения с большой птицей
05 августа 2025 В Великобритании в жилом доме нашли огромную крысу, размер которой сравним с кошкой
04 августа 2025 МВД ограничило доступ к трекам АК-47, Гуфа и Ноггано за популяризацию наркотиков
04 августа 2025 Дмитрий Гордон призвал жителей Донецка пить мочу из-за отсутствия воды
04 августа 2025 Конгрессвумен Марджори Тейлор Грин призвала остановить помощь Украине после высказываний Трампа о Индии
04 августа 2025 Probe into the Beirut explosion recommences following prolonged hindrances
04 августа 2025 Появились детали столкновения туристического автобуса с поездом в Ленинградской области
04 августа 2025 Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил с требованием полного захвата сектора Газа
04 августа 2025 Мужчину арестовали за попытку «поговорить» с воронами у резиденции Путина
04 августа 2025 В США официально завершены поиски диска с 7500 биткоинами
04 августа 2025 Полицейский из Свердловской области, обвиняемый в связях со школьницей, сбежал на "СВО"
04 августа 2025 Михаил Гусман покинул пост первого заместителя ТАСС после критики в адрес его поддержки Ильхама Алиева
04 августа 2025 Появились кадры разборки громкоговорителей на границе Южной и Северной Кореи
04 августа 2025 Власти Калужской области отменили фестиваль «Сигнал» из-за угрозы беспилотников
04 августа 2025 Как братья Ханакаевы управляли теневой кассой «Пикета» и скрылись в Дагестане после арестов
04 августа 2025 Индия отказалась выполнять требования США остановить закупки российской нефти