Пророссийская секта из Украины наняла американского лоббиста для отбеливания репутации

Пророссийская секта из Украины наняла американского лоббиста для отбеливания репутации
Пророссийская секта из Украины наняла американского лоббиста для отбеливания репутации
В прошлом году СБУ назвала "АллатРа" псевдорелигиозной сектой. Чолокян должен продвигать среди американских политиков и общественности тезис, что эта организация таковой не является.

Американский "специалист по устойчивому развитию" Эгон Чолакян стал официальным лоббистом пророссийской религиозной организации "АллатРа" и отбеливает ее репутацию за $150 тысяч в год. Об этом говорится в реестре иностранных агентов Министерства юстиции США.

Как отмечается в документе на английском языке, в соглашении между Чолакяном и "АллатРа", лоббист имеет право действовать от имени "общественной организации" и способствовать, чтобы ее не считали сектой, поскольку такое клеймо на "АллатРа" якобы поставили правительства Украины и России.

 uriqzeiqqiuhkmp dddidteiqtdidervls

Новости по теме: Россияне в течение года заглушили сигнал GPS на сотнях рейсов ВВС Британии

Для этого Чолакян и "АллатРа" готовят медийную кампанию, в рамках которой лоббист планирует контактировать с американскими чиновниками, которые следят за внешней политикой США и России, а также с профильными организациями. Также он будет продвигать интересы "АллатРа" среди законодателей, медиа и общественных организаций.

Чолакян уже подготовил большое "исследование" и документальный фильм о сговоре между ФСБ, СБУ, Московским патриархатом и Европейской федерацией центров исследований и информирования о сектантстве. Там Чолакян "раскрывает", что эти структуры "сговорились" между собой и проводят целенаправленную кампанию против "АллатРа".

В документах, которые "АллатРа" предоставили Минюсту США, говорится, что они организация, которая занимается "анализом геофизического влияния изменений климата на Землю".

Что известно о Эгоне Чолокяне

Эгон Чолакян, который родился в 1949 году, зарегистрирован в социальной сети для поиска и установления деловых контактов LinkedIn и имеет собственный сайт. По данным ресурса Kliker, Чолакян, по его собственным утверждениям, учился в 24 учебных заведениях. Он якобы окончил Гарвардскую школу права, работал налоговым аналитиком в Комиссии президента США по международной торговле и инвестиционной политике, также — физиком и "экспертом по национальной безопасности". Также он якобы работал в Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN — Conseil Européen pour la Recherche Nucléaire) над проектом нового коллайдера, который должен заменить Большой адронный.

Также Чолокян утверждает, что в начале своей карьеры он работал с четырьмя президентами США: Никсоном, Фордом, Картером и Рейганом. Сейчас, как отмечается, он работает преподавателем разведки и советником по вопросам правительства на Капитолийском холме и является членом Международной ассоциации интеллектуального образования и Фонда геопространственной разведки США.

Кроме того, начиная с 1 мая, Эгон Чолакян будет представлять организацию "АллатРА" на внутреннем и международном уровнях как зарегистрированный иностранный агент отдела национальной безопасности Министерства юстиции США вместе с деятельностью, связанной с изменением климата и национальной безопасностью.

Деятельность "АллатРа"

В апреле "АллатРа" опубликовала конспирологическое "исследование", которое Чолакян якобы "готовил 30 лет". В нем он критикует Украину за преследование секты и открывает "скрытую силу", которая "угрожает западной демократии". В конце июля "АллатРа" на своем канале обнародовала еще видео Чолокяна, в котором он, среди прочего, рассказывает об "ученых "АллатРа", которые "предупреждали о климатическом кризисе". Отметим, что общее количество просмотров этих видео не превышает 5 тысяч.

Новости по теме: В резиденции президента Кемп-Дэвиде проходит семейное собрание

Согласно данным из открытых источников, движение "АллатРа" было основано в Киеве дончанами Галиной Яблочкиной и Игорем Даниловым. Позиционирует себя как общественный союз, действующий вне политики и вне религии, но в среде религиоведов рассматривается как религиозное движение со смесью различных течений, в частности, включает элементы ближневосточной мифологии, зороастризма, гностицизма, теософии, Агни-йоги.

В августе 2023 года генпрокуратура РФ приняла решение о признании нежелательной деятельность "АллатРа" на территории России за информацию, которая "дискредитирует" вооруженные силы страны-агрессора.

В ноябре того же года СБУ сообщила о нейтрализации более 20 ячеек международной организации "АллатРа", которые действовали в пользу спецслужб РФ. Как сообщалось, под видом "миссионерства" участники религиозной секты оправдывали вооруженную агрессию РФ и публично продвигали кремлевскую идею о создании "союза славянских народов" под руководством Москвы.


Распечатать
05 августа 2025 Egyptian detainees begin hunger strike in response to allegations of mistreatment and torture
05 августа 2025 Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган приедет в Киев по приглашению Зеленского
05 августа 2025 Румыния установила режим чрезвычайной ситуации из-за загрязнения азербайджанской нефтью
05 августа 2025 Экономический комитет Ирана одобрил деноминацию риала с соотношением 1 к 10 000
05 августа 2025 В Испании воздушное судно было вынуждено экстренно сесть после столкновения с большой птицей
05 августа 2025 В Великобритании в жилом доме нашли огромную крысу, размер которой сравним с кошкой
04 августа 2025 МВД ограничило доступ к трекам АК-47, Гуфа и Ноггано за популяризацию наркотиков
04 августа 2025 Дмитрий Гордон призвал жителей Донецка пить мочу из-за отсутствия воды
04 августа 2025 Конгрессвумен Марджори Тейлор Грин призвала остановить помощь Украине после высказываний Трампа о Индии
04 августа 2025 Probe into the Beirut explosion recommences following prolonged hindrances
04 августа 2025 Появились детали столкновения туристического автобуса с поездом в Ленинградской области
04 августа 2025 Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил с требованием полного захвата сектора Газа
04 августа 2025 Мужчину арестовали за попытку «поговорить» с воронами у резиденции Путина
04 августа 2025 В США официально завершены поиски диска с 7500 биткоинами
04 августа 2025 Полицейский из Свердловской области, обвиняемый в связях со школьницей, сбежал на "СВО"
04 августа 2025 Михаил Гусман покинул пост первого заместителя ТАСС после критики в адрес его поддержки Ильхама Алиева
04 августа 2025 Появились кадры разборки громкоговорителей на границе Южной и Северной Кореи
04 августа 2025 Власти Калужской области отменили фестиваль «Сигнал» из-за угрозы беспилотников
04 августа 2025 Как братья Ханакаевы управляли теневой кассой «Пикета» и скрылись в Дагестане после арестов
04 августа 2025 Индия отказалась выполнять требования США остановить закупки российской нефти