Лидер чеченской общины в Омске получил срок за вымогательство

Лидер чеченской общины в Омске получил срок за вымогательство
Лидер чеченской общины в Омске получил срок за вымогательство
Куйбышевский районный суд Омска приговорил заместителя председателя местной чечено-ингушской общины Альви Джабраилова к семи годам лишения свободы.

Как установил суд, в августе 2022 года Джабраилов с сообщниками вымогали у местного фермера 20 миллионов рублей, сообщает Om1.ru. По данным следствия, владелец крупного сельхозпредприятия ООО «Константиновское» Евгений Голоднов поручил своему главному бухгалтеру Елене Егоровой заняться выкупом земельных наделов у сельских жителей.

Позже выяснилось, что из 600 участков, за которые было заплачено, в собственности фермера находится только половина. Внутренняя бухгалтерская проверка показала, что 23 млн рублей Голоднова пропали. После этого Егорова уволилась и пришла на встречу к бывшему руководителю с поддержкой в виде группы мужчин, в том числе, замглавы чечено-ингушской диаспоры, политика и предпринимателя Альви Джабраилова, и своего мужа Андрея Патрахина. Пришедшие сообщили предпринимателю, что Егорова ему больше ничего не должна. Напротив, это он обязан выплатить ей ещё 20 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

После отказа фермера платить, злоумышленники отправились в Новосибирскую область, где находятся земли предпринимателя. Для конспирации они купили автомобили и камуфляжную одежду, а также дизельное топливо для поджога. Преступники хотели сжечь дорогостоящую технику, но не смогли ее обнаружить. Тогда они подожгли посевы, но пошел дождь и потушил огонь. Поджигателей задержали оперативники ФСБ.

В декабре 2023 года Егорова была арестована и осуждена на четыре года колонии и возмещение ущерба в сумме 2,7 миллиона рублей. Ее муж – Патрахин – получил 7 лет.
Сегодня, по результатам судебного процесса лидера общины приговорили к семи годам лишения свободы, остальные фигуранты дела получили сроки от семи до девяти лет. Все будут отбывать наказание в колонии строгого режима.


Распечатать
31 марта 2025 Президент Финляндии предупредил о том, что США начинает терять терпение в отношении России после переговоров с Трампом
31 марта 2025 Скончался актер Ричард Чемберлен, известный по сериалу "Сёгун"
31 марта 2025 Стармер вызвал скандал своим поздравлением мусульман с Ид аль-Фитр
31 марта 2025 Две школьницы упали с крыши высотного здания в Волгограде
31 марта 2025 Лес отправляется в Китай, а средства поступают в Петербург: как компания «Илим» поддерживает южный регион за счёт Сибири
31 марта 2025 Шольц заявил, что Европейский Союз готов ответить на американские торговые тарифы единым фронтом
31 марта 2025 Савенко о сложностях в агросекторе Томской области: снижение объемов урожая и уход крупных ферм
31 марта 2025 Принц Гарри уходит из Sentebale из-за разногласий в фонде
31 марта 2025 Учебник по "семьеведению" создан в сотрудничестве с энтузиастом эзотерики
31 марта 2025 В Украине запускают электронный кабинет для прохождения военно-врачебной комиссии
31 марта 2025 Арбитражный суд наложил арест на 560 миллионов рублей, принадлежащих бывшему руководителю «Южуралмоста»
31 марта 2025 Прохор Шаляпин рассказал о своем опыте взаимодействия с существами из других измерений
31 марта 2025 Книга Дмитрия Сумарокова "Красный проект": путь от свиноводческого комплекса к политической деятельности
31 марта 2025 Стали известны подробности последствий инцидента со стрельбой в Мурманске
31 марта 2025 Опубликовано видео с места происшествия в Мурманске, где произошла стрельба
31 марта 2025 Бен Аффлек раскрыл истинную причину, по которой они с Дженнифер Лопес решили расстаться
31 марта 2025 Премьер-министр Гренландии ответил на заявление Трампа
31 марта 2025 Леонид Якубович рассказал, как однажды почти ушел из "Поле чудес" из-за неудачного выпуска
31 марта 2025 Катя Лель планирует снова стать матерью
31 марта 2025 Компания "Роснефть" скрывает информацию о происшествиях на своих объектах