Нежданный апокалипсис у Текслера

Нежданный апокалипсис у Текслера
Нежданный апокалипсис у Текслера
«Антикварная» дамба в Челябинской области, которую в итоге прорвало, была построена 45 лет назад.

Большая вода, которая разгулялась в Челябинской области в минувшие выходные, принесла очень много бед: на утро 29 июля подтоплено 325 жилых домов и более 600 садовых домиков, также затоплены 1063 приусадебных участка. 

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МЧС в Челябинской области. Самостоятельно эвакуировались более 900 человек. Погибли 2 человека. 

Говорят, что для правительства Челябинской области и для главного рулевого –губернатора Текслера – разгул стихии оказался большим сюрпризом: в окружении г-на Текслера в эти дни готовились к Бушуевскому фестивалю в Златоусте, который посвящен холодному украшенному оружию.

И было не до стихийных бедствий?

Прорвало две дамбы

В итоге прорвало сразу 2 дамбы в поселке Киалим и в Етульском районе, а третье - Шершневское водохранилище - находилось на грани перелива: уровень водоема был на 64 см выше нормы.

Прорыв дамбы Киалимского водохранилища произошел 26 июля. Жителям поселков Киолим, Мухаметово, Карасаево, Байдашево, Сактаево рекомендовали готовиться к эвакуации.

Больше всего от прорыва дамбы пострадал поселок Киолим, где подтопленными оказались более 20 частных домов. Еще смыло мост в поселке Михеевка около Миасса.

Нежданный апокалипсис у Текслера qkuiqzxiqxqizkmp

Прорыв дамбы, фотодокументация от МЧС.

Вода затопила участок автодороги Миасс-Карабаш-Кыштым с 35 по 38 километр. Дорогу пришлось закрыть в оба направления.

Последствия прорыва дамбы Киалимского водохранилища докатились до областного центра. Вода в реке Миасс поднялась так, что выплеснулась на центральные улицы Челябинска.

Затоплены огороды и подвалы, а люди вынуждены были передвигаться по пояс в воде.  

В этой ситуации решено было провести сброс воды, что и привело к подтоплению улиц Челябинска.

Люди начали прибывать в пункт временного размещения после 23:00: их разместили в санатории Карабашмеди. 

Прокурор Карабаша Василий Пичугин посетил пункт временного размещения, чтобы проверить условия пребывания людей.

Нежданный апокалипсис у Текслера

Прокурор Карабаша Василий Пичугин.

На первом этаже здания администрации Карабашского городского округа для жителей поселка Киолим организовали пункт приема одежды.

«Бояться мародеров не стоит»

Полпред в Уральском федеральном округе Владимир Якушев приехал в Челябинскую область по поручению Владимира Путина.

Об этом г-н Якушев сообщил на встрече с пострадавшими от прорыва дамбы в санатории Карабашмеди. 

«Ситуация находится на контроле у президента. Я здесь по его поручению», - сказал Якушев жителям.

Владимир Якушев заверил, что дома охраняет полиция, бояться мародеров не стоит.

Нежданный апокалипсис у Текслера

Владимир Якушев и Алексей Текслер.

Но, похоже, что мародерам уже нечего делать в притопленных поселках, поскольку после того, как на поселки выплеснулись тысячи кубометров воды, дома местных жителей поплыли вместе с коровами, огородами и автомобилями! 

Какие же будут выплаты? 

На заседании оперативного штаба власти озвучили меры поддержки. Люди, потерявшие имущество, получат единовременную выплату 20 тыс. рублей. Затем начнут работу оценочные комиссии: в каждом случае сумма компенсации будет рассчитываться индивидуально.

Дамба была не достроена?

В МЧС утверждают, что вылилось две месячных нормы осадков за три дня. Неужели раньше такого не было? 

Известно, что дамбу начали строить еще 45 лет назад, но проект водохранилища полностью в жизнь не воплотили. Называлась цифра в три миллиарда рублей, необходимых на достройку.

Основной удар принял Киалим. Волна накрыла село за считанные минуты. Людям пришлось спасаться на крышах.

Нежданный апокалипсис у Текслера

Прорыв дамбы. Много воды.

Широким потоком вода прошла по всему поселку: сараи, бани и небольшие постройки сметало напрочь. 

Дамба семидесятых годов постройки уже давно вызывала опасения, а работы не проводились много лет. А последний ремонт гидросооружения проводили в 2012 году, самой насыпи работы тогда не коснулись.

В поселке уже работают представители полиции и прокуратуры. Всего из зоны бедствия спасатели эвакуировали почти 170 человек.

Алексей Текслер выступил с экстренным обращением по поводу прорыва дамбы на Киалимском водохранилище. Он провел заседание оперативного штаба с руководством округа и экстренными службами. 

Но на место ЧП г-н Текслер обещал отправиться только утром следующего дня, видимо, тоже был сильно занят подготовкой к Бушуевскому фестивалю в Златоусте, который открыла супруга губернатора Ирина Текслер.

Г-жа Текслер заявила, что она вместе с другим уральцами очень радуется большому дождю.

Видимо, г-жа Текслер не знает, что эти дожди вкупе с недоделанной дамбой затопили сразу 4 поселка, и сотни людей остались без крова? 

utro-news.ru


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
13 мая 2025 Французский суд признал Жерара Депардье виновным в домогательствах на съемочной площадке
13 мая 2025 Украина пересмотрит запрет на переговоры с Путиным, - заявил Михаил Подоляк
13 мая 2025 Зеленский исключил возможность переговоров с любыми представителями России, кроме Путина
13 мая 2025 Адвокат Навального Алексей Липцер был помещён в тюремную больницу из-за угрозы его здоровью
13 мая 2025 Кремль внедрил агентов в окружение Илона Маска для установления контакта с Путиным, - заявил бывший агент ФБР
13 мая 2025 Каннский кинофестиваль покажет три фильма о войне в Украине
13 мая 2025 Убыточная компания из Москвы получит миллиарды на строительство спортивных объектов в Югре
13 мая 2025 Студента в Москве задержали за контрабанду древних раковин
13 мая 2025 В Великобритании заключили под стражу шестерых болгар по обвинению в шпионаже в пользу России
13 мая 2025 Илон Маск представил робота Optimus, который умеет танцевать
13 мая 2025 США исключают Израиль из соглашений с Ираном и Саудовской Аравией
13 мая 2025 Бывший президент Литвы Даля Грибаускайте призвала не бояться ядерного оружия
13 мая 2025 Как администрация Новосибирска пыталась продать участок под сквер за бесценок
13 мая 2025 «Мусорная реформа» в Красноярском крае: министр экологии обещает решить проблему с помощью экотехнопарков
13 мая 2025 Бурятия меняет направление: силовые структуры занимают ключевые позиции в администрации региона
13 мая 2025 Латинская Америка сталкивается с угрозой исчезновения бананов
13 мая 2025 Прокуратура ЯНАО требует аннулировать контракт на строительство лыжной базы в Новом Уренгое
13 мая 2025 В Лондоне задержан молодой человек, бросивший коктейль Молотова в дом Кира Стармера
13 мая 2025 В жилом комплексе в Польше эвакуировали людей из-за угрозы взрыва: задержан белорус