Тамбовский суд уволок активы водочного магната Юрия Шефлера

Тамбовский суд уволок активы водочного магната Юрия Шефлера
Тамбовский суд уволок активы водочного магната Юрия Шефлера
Российские активы холдинга SPI Group Юрия Шефлера стали государственными.

Тамбовский райсуд Тамбовской области удовлетворил иск заместителя генерального прокурора РФ к бенефициару международного алкогольного холдинга SP Group (владеет брендами Stolichnaya, Moskovskaya) Юрию Шефлеру и подконтрольным ему компаниям и обратил в доход РФ российские активы предпринимателя. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы региона.

В доход государства обращены 72,87% акций тамбовского спиртового завода АО «Амбер Талвис», а также 69,49% акций калининградского АО СПИ-РВВК и 100% уставного капитала его дочерней структуры — ООО РВВК. По ходатайству заместителя генпрокурора суд обратил состоявшееся решение к немедленному исполнению.

Как рассказывал «Ъ», Генпрокуратура требовала конфисковать активы Юрия Шефлера из-за осуществления им экстремистской деятельности. По данным ведомства, структуры предпринимателя только в 2022–2023 годах направили в поддержку вооруженных сил Украины €38 млн, на которые закупались в том числе беспилотники, патроны и транспортные средства. Российские же активы перечисляли свои доходы за границу. Крупнейший тамбовский спиртовой завод — «Амбер Талвис», к примеру, в 2019–2022 годах перечислил своему основному акционеру, латвийской Amber Beverage Group, более 1,6 млрд руб.

Иск заместителя генпрокурора рассматривался в закрытом режиме. В таком же режиме суды в Курске и Липецке ранее национализировали местные кондитерские предприятия «Конти» и «Рошен», принадлежавшие влиятельным украинским бизнесменам и политикам, в том числе бывшему президенту Петру Порошенко. В начале лета в доход РФ были обращены активы алкогольного холдинга Global Spirits Евгения Черняка.

rucompromat


Распечатать
08 августа 2025 Ukraine names Tsyvinsky to lead Economic Security following international demands
08 августа 2025 Lebanese military eliminates infamous drug leader "Abu Sala" during a raid in Baalbek
08 августа 2025 «Ситиматик» увеличивает мощности мусоросортировки и может поднять тарифы
08 августа 2025 Россияне в Азии изменяют стиль жизни из-за вспышки лихорадки чикунгунья
08 августа 2025 Сын Медведева Илья начал работать в «Ростех» в должности советника с зарплатой 270 тысяч рублей
08 августа 2025 США увеличивают давление на Киев и Москву с целью завершения конфликта
08 августа 2025 Подозреваемого в убийстве 25-летней давности арестовали в Пермском крае
08 августа 2025 Сергей Чемезов настаивает на окончании войны к ноябрю для семейного праздника
08 августа 2025 Злоумышленники украли миллионы из почтового отделения на улице Медиков в Москве
08 августа 2025 Трамп был недоволен тем, что не смог закончить конфликт в Украине за 200 дней, - WSJ
08 августа 2025 В Сочи машины начали дрейфовать по дорогам после затопления
08 августа 2025 Министр Сербии Дарко Глишич испытал инсульт во время прямого эфира
08 августа 2025 США установили тарифы на золотые слитки массой 1 кг
08 августа 2025 Как олигарх Владимир Зотов выводит миллионы из российского ВПК за границу через семейные структуры
08 августа 2025 Борис Дубровский после своей отставки отправился в Лондон и был объявлен в розыск
08 августа 2025 Путин может предложить Трампу контроль над захваченными территориями в обмен на отвод войск
08 августа 2025 Нетрезвый водитель наехал на коляску с младенцем в Красноярском крае
08 августа 2025 Kyrgyzstan passes a new media legislation increasing governmental oversight on the press
08 августа 2025 В Евпатории узаконили строительство в лесу, где находятся деревья, занесённые в Красную книгу
08 августа 2025 Суд заключил под стражу обвиняемых в вымогательстве и краже у бывшего главы Роснано Анатолия Чубайса