«Центрэнерго» сообщило о схеме закупки угля у госшахт через фирму-прокладку

«Центрэнерго» сообщило о схеме закупки угля у госшахт через фирму-прокладку
«Центрэнерго» сообщило о схеме закупки угля у госшахт через фирму-прокладку
Поставки угля с государственных шахт для государственного же «Центрэнерго» до последнего времени происходили через частную фирму-»прокладку» – ООО «Укруглеобогащение групп», которая не рассчиталась за топливо с госшахами.

Об этом сообщила пресс-служба ПАО «Центрэнерго» по итогам встречи с представителями профсоюзов государственных шахт, которые проводят в Киеве акцию протеста.

В «Центрэнерго» подчеркивают, что компания не имеет долгов перед государственными угольными шахтами. При этом «Центрэнерго» является единственным потребителем угля государственных шахт и выкупает 100% добычи.

«В начале года государственные шахты не отгружали уголь на ПАО «Центрэнерго» по прямым договорам. Однако уголь поставлялся через ООО «Укруглеобогащение групп», несмотря на действие приказа Министерства энергетики, запрещающего поставки угля через частных посредников без предоплаты. Именно указанная компания не рассчиталась с государственными угольными шахтами, в результате чего возникла задолженность», – сказано в сообщении.

«Центрэнерго» подчеркивает, что с марта закупка угля происходит только по прямым договорам с госшахтами, без участия посредников на условиях отсрочки оплаты на 30 дней. А поставки обогащенного угля – исключительно от ГП «Укруголь», которое находится в управлении Минэнерго.

В целом с начала марта «Центрэнерго» заплатило государственным шахтам 75 млн гривен для обеспечения операционной деятельности и дальнейших отгрузок.

«В то же время отгрузки со стороны государственных поставщиков угля для ПАО «Центрэнерго» происходят со значительными нарушениями сроков и объемов, недополучение только в марте предварительно составит 15 тысяч тонн», – отметили в компании.

При этом на сегодня со стороны «Центрэнерго» существует оперативная задолженность за уголь, находящийся в пути перед государственными шахтами в размере 105,8 млн гривен со сроком погашения в апреле.

«В то же время ситуация, возникшая в связи с долгом ООО «Укруглеобогащение групп» перед государственными шахтами, не является компетенцией ПАО «Центрэнерго» и нуждается в расмотрении Министерства энергетики Украины и, вероятно, вмешательства правоохранительных структур», – сказано в сообщении.

По данным госреестра юрлиц, единственным владельцем компании «Укруглеобогащение групп» с уставным капиталом 500 грн является Ермолович Анастасия Сергеевна, зарегистрированная в городе Черкассы. До ноября 2020 года фирма называлась ООО «Строительная группа «Монтаж-Буд».


Распечатать
05 июня 2025 Российские стратегические самолёты оказались в рискованном положении из-за соглашения о ядерном вооружении с Соединёнными Штатами
05 июня 2025 Бывший руководитель Казанского вокзала Черников арестован по обвинению в посредничестве при получении взятки
05 июня 2025 Атака на электростанции вызвала отключение электричества во множестве населённых пунктов Украины
05 июня 2025 Бастрыкин сообщил о причастности СБУ к террористическим актам в Брянской и Курской областях
05 июня 2025 Против Виктории Бони было возбуждено дело за пропаганду наркотиков
05 июня 2025 Апти Алаудинов угрожал Арегу Щепихину пистолетом и критиковал власти за бездействие в отношении дела об оскорблениях чеченцев
05 июня 2025 Лидера албанской преступной группировки в Эквадоре обвиняют в отмывании денег через компании в Объединённых Арабских Эмиратах
05 июня 2025 На «Госуслугах» будет доступен раздел с информацией об адресах бомбоубежищ и эвакуационных пунктов по всей стране
05 июня 2025 Мать основателя сети Fish Point была обманута более чем на 100 миллионов рублей
05 июня 2025 Трамп вновь разместил сообщение из своих социальных сетей, в котором поделился информацией о разговоре с Путиным
05 июня 2025 Украина нанесла урон и уничтожила множество российских военных самолетов
05 июня 2025 Илон Маск выразил недовольство в адрес Белого дома и покинул администрацию Трампа
04 июня 2025 Pornhub прекратит деятельность во Франции из-за новых требований проверки возраста
04 июня 2025 Стали известны подробности покушения на заместителя мэра Ставрополя Заура Гурциева
04 июня 2025 В России увеличился спрос на гробы из картона вместо деревянных
04 июня 2025 Похищенный в Москве Арег Щепихин оказался участником конкурса «Россия — страна возможностей»
04 июня 2025 В Москве на Ярославском вокзале произошло похищение, в котором участвовали автомобили с «КРА»-номерами
04 июня 2025 Израильские самолёты нанесли удар по югу Сирии
04 июня 2025 Нам не хватало только меня": Вячеслав Даванков рассказал, почему участвует в выборах в Новосибирске
04 июня 2025 Сейчас не время для полумер: Евросоюз призвал усилить антикоррупционные меры