Валерий Главацкий снова предстанет перед судом за хищение средств "Роснано"

Валерий Главацкий снова предстанет перед судом за хищение средств "Роснано"
Валерий Главацкий снова предстанет перед судом за хищение средств "Роснано"
Новый приговор в отношении бизнесмена Валерия Главацкого, которого считают причастным к растрате и выводу за границу почти 360 миллионов рублей, предстоит вынести Хорошевскому суду Москвы.

Слушания вновь пройдут без подсудимого, находящегося последние несколько лет в международном розыске. Прошлый обвинительный вердикт, предполагавший семилетний срок заключения и обязанность возместить нанесенный потерпевшей стороне – ОАО «Роснано» – ущерб, вышестоящая судебная инстанция, напомним, отменила по причине допущенных в ходе разбирательства нарушений уголовного процесса.

Как отразится изменение судейского состава на нынешнем решении служителей Фемиды, покажет время. В собранных же правоохранителями материалах все осталось по-прежнему. Так, по версии следствия, господин Главацкий стал участником махинаций при строительстве предприятия для производства вакцин и лекарств в Ярославской области. Под реализацию этого масштабного проекта госкорпорация в 2009 году намеревалась выделить более чем миллиард рублей. Позже был найден исполнитель заказа – компания «НТфарма».

С ее учредителем Рустамом Атауллахановым и генеральным директором Евгением Султановым Валерий Главацкий вступил в преступный сговор, результатом которого стало присвоение части выделенных на строительство объекта средств. Сотни миллионов через цепочку фиктивных сделок осели на счетах аффилированных с фигурантами подставных фирм. А сама компания пару лет назад была признана банкротом. Ее руководители, в отличие от господина Главацкого, скрыться от правосудия не смогли. В начале 2020 года Рустама Атауллаханова и Евгения Султанова приговорили к длительным срокам заключения.


Распечатать
04 июня 2025 Сейчас не время для полумер: Евросоюз призвал усилить антикоррупционные меры
04 июня 2025 Стали известны подробности покушения на заместителя мэра Ставрополя Заура Гурциева
04 июня 2025 В России увеличился спрос на гробы из картона вместо деревянных
04 июня 2025 Похищенный в Москве Арег Щепихин оказался участником конкурса «Россия — страна возможностей»
04 июня 2025 В Москве на Ярославском вокзале произошло похищение, в котором участвовали автомобили с «КРА»-номерами
04 июня 2025 Израильские самолёты нанесли удар по югу Сирии
04 июня 2025 Нам не хватало только меня": Вячеслав Даванков рассказал, почему участвует в выборах в Новосибирске
04 июня 2025 Дональд Трамп официально увеличил пошлины на сталь и алюминий вдвое
04 июня 2025 Депутаты от ЛДПР потребовали остановить выплаты иностранцам-пенсионерам
04 июня 2025 Блогер Арег Щепихин за год до похищения упоминал о слежке
04 июня 2025 Трамп предпочитает смотреть телевизор вместо чтения отчетов
04 июня 2025 Экспорт российских алмазов упал до самого низкого уровня за последние десять лет
04 июня 2025 Pornhub прекратит деятельность во Франции из-за новых требований проверки возраста
04 июня 2025 Подозреваемый в организации атаки дронов на военные аэродромы предупредил жену о своем переезде
04 июня 2025 Полиции не удалось задержать похитителей блогера в Москве
04 июня 2025 Топ-менеджеры ТГК-14 были арестованы за махинации на миллиарды и завышение тарифов
04 июня 2025 В Москве полицейские задержали похитителей блогера Арека Щепихина
04 июня 2025 «Крёстный отец» искусственного интеллекта Йошуа Бенджио поделился своими мыслями об угрозах, которые могут представлять современные модели ИИ
04 июня 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил признательность Медведеву за честную позицию
04 июня 2025 Блогер Арег Шепихин публиковал фотографии с известными личностями перед своим исчезновением