"Ростех" скидывает балласт у Red Wings

"Ростех" скидывает балласт у Red Wings
"Ростех" скидывает балласт у Red Wings
В авиакомпании сменится руководство.

Авиакомпания Red Wings готовится к смене топ-менеджмента и совета директоров. В будущем планируется создание управляющей компании, которая будет находится под контролем госкорпорации «Ростех». Об этом сообщает источник «Ведомостей», знакомый с планами перевозчика.

В настоящее время Red Wings принадлежит Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) «Ростеха» через лизинговую компанию «Ильюшин финанс». Нынешний генеральный директор авиакомпании Евгений Солодилин и остальной управляющий менеджмент по-прежнему занимаются своими обязанностями, однако смена первых лиц компании ожидается в ближайшие недели — это, по сути, уже «решенный вопрос», утверждает источник издания.

Правда по информации «Коммерсанта» это просто слухи, а информация о кадровых изменениях «не соответствует действительности». У источников РБК наоборот полная уверенность в скорой смене руководства, а новое будет представлено совсем скоро.

Перестановки могут быть связаны с притензиями, которые имеются у акционера к нынешнему руководству авиакомпании Red Wings. Источник «Ведомостей» подчеркивает, что информация о стоимости планируемого ребрендинга в 1 миллиард рублей «не соответствует действительности», и эти работы обойдутся «значительно дешевле». В апреле «Коммерсантъ» уже писал о планах провести реформирование, одним из возможных названий рассматривается «Рассвет». По словам источника «Ведомостей», проведение ребрендинга является необходимым шагом независимо от того, кто будет управлять компанией, поскольку организации с прямым или косвенным участием государства не могут носить иностранное название.

Все действующие и заинтересованные лица и компании отказались или не ответили на запрос издания о комментарии.

Евгений Солодилин, действующий генеральный директор Red Wings, занял эту должность в июле 2022 года, заменив Евгения Ключарева. Ранее Солодилин возглавлял АО «Рампорт аэро», которое является оператором аэропорта «Жуковский». В конце 2022 года авиакомпания получила от своего собственника 2,7 миллиарда рублей в рамках дополнительной эмиссии акций, что призвано улучшить её финансовое состояние. На сегодняшний день флот Red Wings состоит из 20 региональных самолётов Superjet 100, трёх дальнемагистральных Boeing 777, двух Ту-204/214 и восьми самолётов Airbus A320/321, которые с 2022 года находятся на хранении. В августе 2023 года компания также приобрела грузовую авиакомпанию Sky Gates, в распоряжении которой находятся два самолёта: Ил-76ТД и Ил-96-400Т.

За 2023 год авиакомпания Red Wings перевезла 2,7 миллиона человек, увеличив результат на 23% по сравнению с показателем 2022 года. Выручка авиаперевозчика за прошлый год, согласно отчетности по РСБУ, составила 46,1 миллиарда рублей, что на 44% превышает результаты 2022 года. Однако чистая прибыль снизилась на 4% и составила 4,3 миллиарда рублей.

Справка "БВ". Из саратовского аэропорта Гагарин сейчас есть лишь 2 прямых рейса авиакомпании - в Екатеринбург и Москву (аэропорт Жуковский). Стоимость билетов на офицальном сайте компании начинается от 4900 и 4320 рублей соответственно.

rucompromat


Распечатать
02 апреля 2025 ChatGPT имитирует чеки настолько правдоподобно, что это уже привлекло внимание мошенников
02 апреля 2025 Стивен Спилберг и Тейлор Свифт возглавили список знаменитостей с состоянием более миллиарда долларов по версии Forbes
02 апреля 2025 Суд приговорил военнослужащего из Томской области к 10 годам лишения свободы за разбой и нападение на беременную женщину
02 апреля 2025 В список Forbes включены 15 новых миллиардеров из России
02 апреля 2025 В Германии и Италии ликвидировали мафиозную группу, действующую в стиле "Ндрангета"
02 апреля 2025 «Светофор» подал иск против Россельхознадзора из-за обвинений в продаже поддельной продукции
02 апреля 2025 Киркоров появился на публике с новой спутницей через две недели после похорон отца
02 апреля 2025 Трамп усиливает торговую политику: новые пошлины начнут действовать сразу после объявления
02 апреля 2025 Марин Ле Пен находится под домашним арестом: французский суд ограничил политические перспективы лидера «Национального объединения»
02 апреля 2025 Трамп выражает недовольство руководством России и Украины
02 апреля 2025 В Ростовской области, в городе Таганроге, введен режим чрезвычайной ситуации после падения беспилотного летательного аппарата
01 апреля 2025 Трамп рассматривает новые подходы для оказания давления на Украину и Россию
01 апреля 2025 Президент США Трамп в мае отправится в Саудовскую Аравию
01 апреля 2025 Парижский апелляционный суд отложил вынесение решения по делу Ле Пен до 2026 года
01 апреля 2025 Россияне все чаще выступают за мирные переговоры с Украиной
01 апреля 2025 Министры и миллиардеры: как российские чиновники путешествуют за рубеж на частных самолетах
01 апреля 2025 В Москве ОМОН проверил посетителей фитнес-клуба на Рязанском проспекте
01 апреля 2025 Nadezhda Grishaeva and LDPR’s shadow empire: How party funds ended up in offshore accounts and hidden assets of the late Vladimir Zhirinovsky’s ex-daughter-in-law
01 апреля 2025 Ксения Собчак заговорила о разводе после получения роскошных подарков
01 апреля 2025 Борьба за Увильды: Инга Майер одерживает победу в конфликте с Александром Мицуковым