Росприроднадзор снимает с себя ответственность за загрязнение лесов в Сургутском районе ХМАО

Росприроднадзор снимает с себя ответственность за загрязнение лесов в Сургутском районе ХМАО
Росприроднадзор снимает с себя ответственность за загрязнение лесов в Сургутском районе ХМАО
Федеральный Росприроднадзор снимает с себя ответственность за загрязнение лесных участков в Сургутском районе ХМАО иловыми осадками с канализационно-очистных сооружений, которые вывозились компаниями «Эконадзор» Евгения Слюсаря и «Стройпромлес» Николая Тремасова.

Об этом сказано, в частности, в официальном ответе замглавы ведомства Владимира Чернышева руководителю общественной организации «Экологическая безопасность Югры» Анатолию Криста. Один из объектов лесного фонда, находящийся в эксплуатации «Стройпромлеса», оказался в центре внимания регионального Природнадзора еще в 2018 году. Опасные отходы вывозились сюда якобы для переработки в антропогенный грунт «Фитонокс», не имевший положительного экспертного заключения, и, по мнению общественников, захоранивались.

В течение последних лет региональные чиновники, включая замгубернатора Ольгу Литову, игнорируют масштабные нарушения экологического законодательства, ограничиваясь фразами о «незначительном загрязнении» лесной территории «бытовым мусором». Первые официальные заявления о фактической угрозе были сделаны только в прошлом году, после того, как позицию общественников поддержала природоохранная прокуратура. Тогда в ходе выезда сотрудников Росприроднадзора на объект «Стройпромлеса» были зафиксированы несанкционированное размещение отходов, загрязнение окружающей среды, уничтожение почв, факты нарушения обращения с химическими веществами и осуществления предпринимательской деятельности без лицензии.

К ответственности тогда никто так и не был привлечен. После обнаружения на территории лесфонда мест несанкционированного размещения отходов, документы передали в полицию, а по представлению прокуратуры началась ведомственная проверка в отношении должностного лица, результаты которой остаются неизвестными. Спустя несколько месяцев экологи снова подняли вопрос об ответственности, а также расчете и взыскании причиненного вреда. Вот только из ответа Росприроднадзора за подписью заместителя Светланы Радионовой Владимира Чернышева следует, что, несмотря на фиксацию нарушений природоохранного законодательства, принятие каких-либо мер в компетенцию ведомства не входит.

В сложившихся условиях руководство «Экологической безопасности Югры» направило жалобу на имя Генпрокурора Игоря Краснова. Среди прочего, в ней озвучен вопрос возможной коррупционной заинтересованности ряда должностных лиц, не выполняющих своих функциональных обязанностей и позволяющих бизнесменам избегать ответственности за загрязнение лесов ХМАО. По оценкам общественников, причиненный экологический ущерб может достигать 1 млрд рублей, а Росприроднадзор сознательно снимает с себя любую ответственность, перекладывая ее на другие государственные структуры, причем речь идет о незаконной деятельности по обороту отходов IV класса опасности.


Распечатать
25 июня 2025 Американский разведывательный доклад помешал планам Трампа на встрече НАТО
25 июня 2025 Белорусские и российские спецслужбы могут быть заинтересованы в предложениях по съемке митинга в Варшаве
25 июня 2025 Швейцария установит ограничения на прием украинских беженцев
25 июня 2025 В Иране были приведены в исполнение смертные приговоры в отношении трёх израильских шпионов
25 июня 2025 Конгресс США отложил обсуждение вопроса об импичменте Трампа из-за удара по Ирану
25 июня 2025 Обострение ситуации на Ближнем Востоке усилило интерес Китая к газопроводу «Сила Сибири-2»
25 июня 2025 В Краснодаре группа подростков атаковала охранника парковки и повредила автомобили
25 июня 2025 ПМЭФ, меморандумы и пустые обещания: как Роснано создает видимость инноваций
25 июня 2025 В Дагестане проходят обыски у государственного секретаря Магомеда-Султана Магомедова
25 июня 2025 Россия снизила морской экспорт нефти до минимального уровня за последние два месяца
25 июня 2025 Российские военные вынуждены использовать запчасти от повреждённой техники на фронте
25 июня 2025 Дмитрий Рогозин ответил угрозой мобилизации на шутку команды КВН
25 июня 2025 Криптовалютная "прачечная": как российская элита отмывает миллионы
25 июня 2025 Франция спустила на воду самую роскошную парусную яхту в истории
25 июня 2025 В Тегеране засняли генерала Исмаила Каани, которого Израиль объявил погибшим
25 июня 2025 В Варшаве скончался белорусский оппозиционер Дмитрий Касперович
25 июня 2025 Вера Брежнева выступала под фонограмму и едва не упала со сцены в Молдове
25 июня 2025 В Таганроге и Азове произошли атаки дронов
25 июня 2025 Иран обращается к Путину с просьбой предоставить новые системы ПВО после израильских атак
25 июня 2025 На Канарских островах певица Слава Каминская разместила фотографию с мужчиной, напоминающим Виктора Януковича