Суд отказался отправить в СИЗО пенсионерку из Подмосковья

Суд отказался отправить в СИЗО пенсионерку из Подмосковья
Суд отказался отправить в СИЗО пенсионерку из Подмосковья
Как стало известно СМИ, следователи решили отправить в СИЗО 73-летнюю пенсионерку из Подмосковья Валентину Реунову, называющую себя «председателем Верховного Совета СССР».

Она содержится под домашним арестом с января по уголовному делу о «склонении и вовлечении граждан в деятельность по насильственному захвату власти в РФ» (ч. 1 ст. 205.1 УК РФ) и «публичных призывах к осуществлению террористической деятельности, публичном оправдании терроризма или пропаганде терроризма» (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ). Однако, Басманный суд отказался помещать в СИЗО женщину.

Следователь следственной группы ГСУ СКР ходатайствовал перед судом об ужесточении меры пресечения Реуновой на том основании, что она «в категорической форме отказалась от участия в производстве стационарной психиатрической экспертизы и в указанное время в ФГБУ “Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им В.П. Сербского” самостоятельно не прибыла».

Следователь воспринял отказ пенсионерки от прохождения экспертизы как воспрепятствование производства по уголовному делу «путем срыва следственных и иных процессуальных действий» и предположил, что та «скроется от органов следствия и суда». Впрочем, суд посчитал, что Реунова не допустила существенных нарушений установленных судом запретов, а ее отказ в прохождении экспертизы невозможно расценить как «воспрепятствование производству по уголовному делу следственных и иных процессуальных действий».

«Также согласно постановления Басманного районного суда адрес от 13 марта 2024 года судом на основании ст. 203 УПК РФ постановлено поместить обвиняемую в ФГБУ “НМИЦ психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского” Министерства здравоохранения РФ, оказывающее психиатрическую помощь в стационарных условиях, на 30 суток для производства стационарной судебно-психиатрической экспертизы. Однако суду органом предварительного расследования не представлено сведений о причинах неисполнения решения суда», — говорится в постановлении суда об отказе в удовлетворении ходатайства.

Как сообщали СМИ, производство по уголовному делу в отношении Реуновой было открыто еще в 2022 году, после того, как она разместила в YouTube видео о «Дворцах путиноидов». Пенсионерка является автором YouTube-канала «НАРОДНЫЙ ФРОНТ СССР» (878 подписчиков). В нем, в частности, призывали восстановить СССР и установить советскую власть. Последнее видео в канале с названием «№13514 ВАЖНО! КОНФИСКАЦИЯ ДВОРЦОВ И ЗАМКОВ ПУТИНОИДОВ» было опубликовано два года назад. Оно и заинтересовало следователей.


Распечатать
13 марта 2025 В Польше задержали водителя с советскими водительскими правами
13 марта 2025 Азербайджанец, потерявший пальцы в ходе спецоперации, сталкивается с трудностями в получении российского гражданства
13 марта 2025 Кубанский гамбит: Альберт Авдолян с помощью Асатряна прикрывает офшор
13 марта 2025 Криптомайнинг и растраты: новое задержание, связанное с коррупцией в Дубне, ставит под угрозу власть Андрея Воробьёва
13 марта 2025 Криминальное досье Тимофея Кургина: кто помогает уголовнику замести следы своих преступлений в Сети
13 марта 2025 Лес рубят — чиновников сажают: в Томском районе снова арестовали за махинации
13 марта 2025 В Варшаве задержали женщину на автомобиле Mercedes S-класса, которая украла электроинструменты из магазина
13 марта 2025 BMW вернулась на российский рынок с «неофициальными» моделями, собранными из старых комплектующих
13 марта 2025 Кристина Орбакайте проведет единственный летний концерт в Израиле
13 марта 2025 Американские компании проявляют интерес к приобретению доли «Роснефти» в немецких нефтеперерабатывающих заводах
13 марта 2025 В Государственной думе предложили расширить перечень оснований для признания иностранным агентом
13 марта 2025 «Пока отсутствует договорённость о разговоре Путина с Трампом», — Ушаков
13 марта 2025 Михаил Фридман пытается добиться снятия санкций с помощью Виктора Орбана
13 марта 2025 Путин выразил признательность Трампу за его интерес к разрешению ситуации в Украине
13 марта 2025 Крымский татарин Рустем Вирати скончался в российской тюрьме после применения пыток
13 марта 2025 Центробанк опроверг слухи о замораживании вкладов граждан: России угрожает банковский кризис
13 марта 2025 Компания «Л1» Павла Андреева возводит новый жилой комплекс в Ленинградской области: насколько еще могут быть разочарованы покупатели?
13 марта 2025 "Это судят не меня, а всех армян": Рубен Варданян завершил 23-дневную голодовку
13 марта 2025 В официальном аккаунте Жириновского в соцсети X появился пост
13 марта 2025 В Оренбургской области закроют завод по производству хрома из-за санкций и прекращения поставок из Казахстана