«ТБО Экосервис» обвиняется в задержках выплат и нарушении договоров аренды транспорта

«ТБО Экосервис» обвиняется в задержках выплат и нарушении договоров аренды транспорта
«ТБО Экосервис» обвиняется в задержках выплат и нарушении договоров аренды транспорта
На мусорном рынке Свердловской области набирает обороты противостояние между компаниями-перевозчиками ТКО и регоператором ООО «ТБО Экосервис»: с очередными исками в суд обратились предприятия «Орион» и «Экотехпром», добивающиеся взыскания в общей сложности почти 100 млн рублей.

Ранее эти же коммерческие структуры, а также ООО «Вывоз отходов», уже предъявили «ТБО Экосервис» иски совокупно на 460 млн. Большая часть требований в настоящее время уже рассматривается судами, речь идет о нарушениях сроков оплаты за транспортировку отходов. Кроме того, «Экотехпром» оспаривает расторжение регоператором в одностороннем порядке договора аренды транспорта.

Участники рынка подчеркивают: после того, как в конце прошлого года перевозчики столкнулись с резким ростом расходов на ГСМ, резину и техобслуживание, многомесячные задержки с выплатами со стороны «ТБО Экосервис» привели к дополнительным убыткам. В свою очередь, представители регоператора отрицают наличие долговых обязательств и обвиняют транспортников в некачественном выполнении работ, ссылаясь при этом на судебное решение о взыскании штрафов.

Между тем, затянувшиеся разбирательства уже привели к мусорному коллапсу в ряде муниципалитетов. В частности, на нарушение графика вывоза отходов жалуются жители Первоуральска, Ревды, Верхнего Тагила, Новоуральска и других городов, власти которых не могут найти выход из кризисной ситуации. Известно о возбуждении уголовных дел по статьям о выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и злоупотреблении полномочиями. Положение осложняется внутрикорпоративным конфликтом в самом «ТБО Экосервис»: миноритарный акционер Михаил Копытов добивается взыскания с основного владельца и директора Анны Распоповой убытков в размере около 65 млн рублей. В рамках процессе суд принял обеспечительные меры, арестовав счета не только ответчика, но и предприятия.

Кроме того, Копытов оспаривает ряд сделок, проведенных Распоповой, по его мнению, направленных на вывод имущества регоператора через аффилированные компании, причем речь может идти о сумме в 150 млн рублей. На этом фоне эксперты не исключают возможного скорого банкротства «ТБО Экосервис» и срыва значимых проектов, выполнение которых возложено на связанные с ним структуры. Так, МинЖКХ Свердловской области утвердило инвестпрограмму подконтрольному Распоповой ООО «Эко-Регул».

В соответствие с документом, фирма должна построить мусоросортировочный комплекс мощностью 100 тыс. тонн и полигон ТКО в Красноуфимске и провести реконструкцию мусорного завода в Первоуральске, увеличив его ежегодную мощность до 200 тыс. тонн, причем объекты планируется сдать в эксплуатацию уже в 2025 году.


Распечатать
23 февраля 2025 Во Всеволожске обеспечение питанием детей на сумму 520 миллионов рублей будет осуществлять компания, ранее уличенная в картельных сговорах
23 февраля 2025 Европейские компании столкнутся с введением пошлин на сталь и алюминий со стороны США
23 февраля 2025 Трамп объявил о подготовке соглашения между США и Украиной в области редкоземельных металлов
23 февраля 2025 В Перу произошёл обвал крыши торгового центра: имеются жертвы
23 февраля 2025 Строительный холдинг «КВС» приобрел «Кресты»: кто стоит за этой сделкой?
23 февраля 2025 В ЯНАО хулиган насмерть избил многодетного отца на улице
23 февраля 2025 Россия увеличила таможенные пошлины на импортное пиво в 10 раз
23 февраля 2025 Глюкоза худеет и увеличивает доходы: певица вернулась к клубной жизни
23 февраля 2025 Вице-спикер Магаданской думы Эдуард Козлов предложил отменить право голоса для эмигрантов
23 февраля 2025 Владимир Светличный отправил поздравления мужчинам с Днём защитника Отечества, находясь на отдыхе в Омане
23 февраля 2025 Илон Маск заявил, что информация о возможном отключении Starlink в Украине является неправдой
23 февраля 2025 Трамп уверен, что сможет завершить войну уже на этой неделе
23 февраля 2025 Трамп потребовал от Украины компенсацию за помощь в форме редкоземельных металлов и нефти
23 февраля 2025 В Берлине перед выборами прошли акции протеста против партии "Альтернатива для Германии"
23 февраля 2025 Суд признал Владимира Кулибабу виновным в организации убийства криминального авторитета
23 февраля 2025 В России с могил участников «СВО» исчезают флаги
23 февраля 2025 Из зала заседаний Сейма Польши удалили депутата Рышарда Вилька за пребывание в нетрезвом состоянии
23 февраля 2025 Крупное информационное агентство США подало иск против администрации Трампа
23 февраля 2025 Подарки для семей участников войны в Белгородской области вызвали недовольство из-за ограничений
23 февраля 2025 Электрический автомобиль Lixiang загорелся на МКАД