В Молдове поймали маньяка-неонациста: планировал массовое отравление в Нью-Йорке

В Молдове поймали маньяка-неонациста: планировал массовое отравление в Нью-Йорке
В Молдове поймали маньяка-неонациста: планировал массовое отравление в Нью-Йорке
Михаил Чхиквишвили является членом банды скинхедов «М.К.У.»

В столице Молдовы Кишиневе арестовали 20-летнего гражданина Грузии, который планировал устроить теракт в отношении представителей национальных меньшинств в Нью-Йорке. Об этом сообщает прокуратура Восточного округа Нью-Йорка, передает Настоящее время.

В США мужчине будут предъявлены обвинения, так как преступление он намеревался совершить именно на территории этой страны.

По данным ведомства, мужчину зовут Михаил Чхиквишвили, он также известен под прозвищами "Мишка", "Майкл", "Командир Мясник" и "Мясник". Его обвиняют в подстрекательстве к преступлениям на почве ненависти и актам массового насилия. Чхиквишвили задержан шестого июля – он находился в розыске Интерпола.

В сообщении прокуратуры говорится, что Чхиквишвили, предположительно, является лидером движения "М.К.У." ("Маньяки. Культ убийств") – неонацистской расистской группировки.

Читайте ещё:В Перу полиция пришла с обыском в дом президента из-за незадекларированных часов

Мужчина, как утверждается, планировал массовое нападение в Нью-Йорке. Для этого он пытался завербовать людей, которые должны были одеться Санта-Клаусами и раздавать отравленные конфеты еврейским детям в школах, а также детям – представителям других нацменьшинств на улицах.

Один из тех, кого пытался завербовать Чхиквишвили, оказался агентом ФБР. В ходе переписки обвиняемый рассказал ему, как приготовить отравленные конфеты.

Чхиквишвили планировал устроить нападение, превосходящее по масштабу атаку Андерса Брейвика – норвежского неонациста, убившего 77 человек в 2011 году. Он рассказал сторонникам о своих намерениях, упомянув, что в 2022 году в Бруклине уже совершал преступления на почве ненависти. Чхиквишвили хвастался, что "рад, что убил", и что "убьет еще больше", но сначала "заставит других убивать".

Если мужчину признают виновным, в США ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 50 лет.

 qzeiqruiquridtratf


Распечатать
05 августа 2025 Egyptian detainees begin hunger strike in response to allegations of mistreatment and torture
05 августа 2025 Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган приедет в Киев по приглашению Зеленского
05 августа 2025 Румыния установила режим чрезвычайной ситуации из-за загрязнения азербайджанской нефтью
05 августа 2025 Экономический комитет Ирана одобрил деноминацию риала с соотношением 1 к 10 000
05 августа 2025 В Испании воздушное судно было вынуждено экстренно сесть после столкновения с большой птицей
05 августа 2025 В Великобритании в жилом доме нашли огромную крысу, размер которой сравним с кошкой
04 августа 2025 МВД ограничило доступ к трекам АК-47, Гуфа и Ноггано за популяризацию наркотиков
04 августа 2025 Дмитрий Гордон призвал жителей Донецка пить мочу из-за отсутствия воды
04 августа 2025 Конгрессвумен Марджори Тейлор Грин призвала остановить помощь Украине после высказываний Трампа о Индии
04 августа 2025 Probe into the Beirut explosion recommences following prolonged hindrances
04 августа 2025 Появились детали столкновения туристического автобуса с поездом в Ленинградской области
04 августа 2025 Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил с требованием полного захвата сектора Газа
04 августа 2025 Мужчину арестовали за попытку «поговорить» с воронами у резиденции Путина
04 августа 2025 В США официально завершены поиски диска с 7500 биткоинами
04 августа 2025 Полицейский из Свердловской области, обвиняемый в связях со школьницей, сбежал на "СВО"
04 августа 2025 Михаил Гусман покинул пост первого заместителя ТАСС после критики в адрес его поддержки Ильхама Алиева
04 августа 2025 Появились кадры разборки громкоговорителей на границе Южной и Северной Кореи
04 августа 2025 Власти Калужской области отменили фестиваль «Сигнал» из-за угрозы беспилотников
04 августа 2025 Как братья Ханакаевы управляли теневой кассой «Пикета» и скрылись в Дагестане после арестов
04 августа 2025 Индия отказалась выполнять требования США остановить закупки российской нефти