Кто делает беспилотники для российской армии?

Кто делает беспилотники для российской армии?
Кто делает беспилотники для российской армии?
Как выяснили СМИ, в команде инженеров, которые разрабатывают беспилотники для военных, состоят бывший сотрудник структур «Ростеха» и выпускник киевского политеха.

Конструкторское бюро «Стратим» основал вскоре после начала "СВО" россиянин Иван Бежанов. Он работал в представительствах британской PricewaterhouseCoopers и американской McKinsey, а после занимал руководящие позиции в структурах «Ростеха» (входил в совет директоров подконтрольного госкорпорации завода «Октава»).

Бежанов собрал команду из ученых ЦЕРНа (Европейский центр ядерных исследований) и «Сколтеха», а в работе придерживается атмосферы секретности (сам он использует позывной Оби Ван), поскольку «спецслужбы ВСУ» пытаются «выслеживать» его инженеров.

По словам Бежанова, сначала «Стратим» обосновался на территории одного из оборонных НИИ — «Важные истории» предполагают, что речь идет о Московском радиотехническом институте (МРТИ) «Ростеха», где в советское время разрабатывали первые ускорители частиц, а в 2015 году создали СВЧ-пушку для борьбы с беспилотниками.

Журналисты выяснили, что с Бежановым связаны три юрлица: АО «Стратим», АО «Стратим-Тех» и ООО «Стратим». В 2023 году Бежанов возглавил АО «Стратим» и АО «Стратим-Тех», а в мае 2024-го номинальным директором обеих компаний стал Павел Костюнин — как и основанного в этом году ООО «Стратим», в котором ему принадлежат 75 процентов акций (остальную часть контролирует АО «Стратим»).

Главным конструктором «Стратима» стал уроженец Луганска Александр Махнёв. В родном городе он жил как минимум до 2014 года, а после перебрался в украинскую столицу, где окончил лицей Киевского политехнического института (КПИ) им. Сикорского. В 2015 году его зачислили в КПИ на программу «Радиоэлектронные аппараты», но продолжил обучение он в магистратуре российского МФТИ. Сейчас Махнёв работает в ЦЕРНе в составе команды из России и занимает должность младшего научного сотрудника отдела экспериментальной физики в Институте ядерных исследований (ИЯИ) РАН в Троицке. К «Стратиму» Махнёв присоединился в 2022 году, а теперь руководит в бюро инженерной командой.

Судя по сообщениям Махнёва в чате любителей беспилотников, первые прототипы «Стратим» подготовил к ноябрю 2022 года, а к серийному производству приступил весной 2023-го: националистический Telegram-канал «Тыл-22» собирал два миллиона рублей на китайские комплектующие FPV-дронов для «дружественного конструкторского бюро в Москве». Летом того же года беспилотники отправили российским военным в Украине.

В августе 2023 года «Стратим» показал образцы БПЛА на выставке «Дронница-2023»: среди прочих — модели «Щегол», «Красава», «Русак». На этом мероприятии журналисты выявили другого сотрудника конструкторского бюро — руководителя мультироторного направления, который, по словам Бежанова, «работал по теме робототехники» в «Сколтехе» (под санкциями США за сотрудничество с российским оборонным сектором). «Важные истории» идентифицировали этого человека как Кузьму Федоровича.

Еще одного работника «Стратима» журналисты обнаружили на hh.ru: судя по резюме, он устроился в бюро в качестве инженера в декабре 2023 года. «Важные истории» считают, что это Дмитрий Круглов, выпускник Казанского технического НИУ им. Туполева и МАИ. Он указал, что в «Стратиме» выполнил копию беспилотника Altius-600, который США передали Украине. На сайте компании действительно есть модель «Ласточка», которая внешне похожа на Altius-600, но уступает ему по характеристикам.

occrp


Распечатать
06 марта 2025 Верховный суд подтвердил приговор Магомеду Исмаилову, обвиняемому в перестрелке в Москве
06 марта 2025 В Южной Корее истребитель сбросил восемь бомб на жилую территорию
06 марта 2025 «Крокус» и миграционная система: каким образом коррупционные схемы влияют на безопасность государства
06 марта 2025 Приближенные Трампа втайне контактировали с оппонентами Зеленского
06 марта 2025 Муниципальный депутат от партии "Единая Россия" стал известен благодаря участию в мероприятии "Вахта памяти"
06 марта 2025 В Кривом Роге увеличилось количество пострадавших
06 марта 2025 Марко Рубио назвал конфликт на Украине «опосредованной войной» и высказался за его прекращение
06 марта 2025 На тайваньской АЭС произошло задымление
06 марта 2025 Росстат сообщил о рекордных уровнях номинальной миграции
06 марта 2025 Министр Лесото выразил недовольство в связи с высказыванием Трампа о стране
06 марта 2025 Президент Панамы заявил, что Трамп лжет о возврате контроля над Панамским каналом
06 марта 2025 Заместитель губернатора Тюменской области, который проходит по делу о взяточничестве, отправился на фронт
06 марта 2025 Бывший глава банка «Открытие» Рубен Аганбегян признан банкротом
06 марта 2025 США ведут переговоры с ХАМАС по поводу освобождения заложников в Газе
06 марта 2025 Актера Глеба Калюжного могут объявить в розыск из-за уклонения от службы в армии
06 марта 2025 Goldman Sachs и JPMorgan возобновили торговлю рублем после переговоров между Россией и США
06 марта 2025 Великобритания ввела санкции против центрального банка Кыргызстана
06 марта 2025 Бывший председатель городской думы Андрей Петров стал руководителем томского отделения КПРФ после череды неудач
06 марта 2025 Макрон заявил об «угрозе со стороны России» для Европы и Франции
05 марта 2025 Ложные диагнозы и скрытые махинации: какие секреты у клиники "Абриелль"