Верховный суд отправил дело вора в законе "Принца" на повторное рассмотрение

Верховный суд отправил дело вора в законе "Принца" на повторное рассмотрение
Верховный суд отправил дело вора в законе "Принца" на повторное рассмотрение
Верховный Суд коллегией судей Первой судебной палаты Кассационного уголовного суда отменил решение о закрытии уголовного производства по обвинению в незаконном обороте оружия и боеприпасов (ч.1 ст.263 УК Украины) 53-летнего уроженца Тбилиси Пааты Чхартишвили, который известен в статусе "вора в законе" по прозвищу "Принц".

Соответствующее постановление 11 июня текущего года приняла коллегия служителей Фемиды в составе председательствующего Аркадия Бущенко и судей-участников – Аллы Макаровец и Александры Яновской.

Таким образом, служители Фемиды удовлетворили жалобу стороны государственного обвинения, направив скандальную историю на очередное повторное рассмотрение в суде апелляционной инстанции.

Основанием для принятия такого вердикта судье было определено два нюанса. Речь идет об обстоятельствах экспертизы изъятого при обыске "Принца" оружия: нюансы осуществления соответствующей экспертизы и бекграунд проведения обыска криминального генерала "под запись".

Напомним: уголовное преследование Чхартишвили произошло от событий конца декабря 2013 года. Тогда во время "упаковки" достойника работниками УБОПа в левом кармане куртки Пааты Константиновича был обнаружен пакетик кокаина, а из-под его ремня вытащили пистолет марки ТТ с 8 патронами (еще 8 патронов было обнаружено в салоне автомобиля). Свою вину в инкриминируемых его преступлениях "Принц" отвергал, утверждая о фальсификации улик со стороны силовиков.

По результатам рассмотрения дела "вора в законе" суды первой инстанции дважды выносили обвинительные приговоры, которые в дальнейшем были отменены.

Летом 2023 года Днепровская "апелляшка", как отмечалось на страницах Dетектив-Info , постановила закрыть производство в отношении Пааты Чхартишвили "в связи с неустановлением достаточных доказательств для доказательства виновности лица в суде и исчерпыванием возможности их получить" (п.3 ч. 1 ст.284 УПК РФ). Впрочем, сейчас это решение "обнулено", а дело "Принца" в очередной раз "спустили в апелляцию" для повторного рассмотрения.

 qdeidzeiqxridedncr


Распечатать
01 апреля 2025 От деловых амбиций до финансового краха: Арапов остался без заводов и потерял авторитет
01 апреля 2025 Правительство планирует ввести уголовную ответственность за осквернение памятников, посвящённых «героям СВО»
01 апреля 2025 Три азиатские страны объединяются для принятия ответных мер на тарифы США
01 апреля 2025 Сын успешного бизнесмена под вниманием: инвестиции Джейка Мошковича в США вызывают вопросы
01 апреля 2025 Стример Мелстрой выделил 5 миллионов рублей на лечение Паши Техника
01 апреля 2025 Оппозиция одержала победу на выборах в Гюмри и Паракаре, несмотря на давление со стороны властей
01 апреля 2025 Конфискация имущества Абызова: новые владельцы с прежними привычками
01 апреля 2025 США и Россия заставляют ЕС сделать выбор в энергетическом противостоянии
01 апреля 2025 Андрей Мочалин и его взаимодействие с международными компаниями в сферах судоходства и страхования
01 апреля 2025 В Волгограде неизвестный уговорил двух школьниц прогуляться на общем балконе 16-го этажа
01 апреля 2025 Виталина Цымбалюк-Романовская осуществила свою мечту стать матерью спустя пять лет после ухода из жизни Джигарханяна
01 апреля 2025 Военный суд приговорил бывшего сотрудника ФСБ к 8 годам лишения свободы за участие в группе киллеров
01 апреля 2025 Дрозденко сохранил свой пост губернатора Ленинградской области: политические баталии и поддержка Ротенбергов
01 апреля 2025 Европейские страны одобрили идею заморозить активы России до установления перемирия в Украине
01 апреля 2025 В Москве завершилось расследование по делу маньяка-душителя Владимира Миргорода, причастного к убийству 16 человек
01 апреля 2025 Администрация США остановила расследование по делу о скандале, связанном с использованием мессенджера Signal
01 апреля 2025 Россия вошла в топ-15 крупнейших стран-экспортёров золота, несмотря на действующие санкции
01 апреля 2025 Тёща зеленоградского мага раскрыла детали покушения
01 апреля 2025 Российское посольство помогло депутату Нестеровскому избежать судебной ответственности в Кишиневе
01 апреля 2025 Роспатент отказал Shaman в регистрации товарного знака «Я русский» для алкогольных напитков