Минюст внес правнучку Чкалова в реестр иноагентов

Минюст внес правнучку Чкалова в реестр иноагентов
Минюст внес правнучку Чкалова в реестр иноагентов
Минюст включил в реестр иноагентов два физических лица — внучку Чкалова Дарью Богданову и экс-мундепа Анну Каруличеву, а также телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ» и проект «Русский криминал», находящиеся под одним номером в реестре.

Телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ» и проект «Русский криминал» признали иностранными агентами, следует из обновленного реестра на сайте Минюста.

Также в реестр внесли правнучку советского летчика Валерия Чкалова Дарью Богданову и экс-депутата петербургского муниципального образования «Нарвский округ» Анну Каруличеву.

 dzzqyxkzyquhzyuzxyqryydtkatf qqkirihqiqzxvls

Понятие «иностранный агент» было впервые введено в российское законодательство в 2012 году. Вначале оно распространялось только на НКО, занимающиеся политической деятельностью. На сегодняшний день законодательство содержит ряд запретов и ограничений в отношении фигурантов из списков иноагентов.v

Новости по теме: В Перу полиция пришла с обыском в дом президента из-за незадекларированных часов

Так, сообщения и материалы иноагента должны распространяться на территории России с соответствующей маркировкой. Кроме того, иноагенты не могут получать государственное финансирование при осуществлении творческой деятельности, преподавать и вести просветительскую деятельность среди несовершеннолетних, производить информационную продукцию для несовершеннолетних, а также принимать участие в закупках товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В последний раз Минюст расширял список иноагентов 5 июля. Тогда в реестр включили бывшего корреспондента русской службы Би-би-си Олесю Герасименко, журналиста The Insider (внесен в реестр иноагентов, признан нежелательным в России) Сергея Ежова, муниципального депутата в Санкт-Петербурге Сергея Трошина, бывшего петербургского мундепа от «Яблока» Федора Уткина и юриста «Института права и публичной политики» (ИППП, признан иноагентом) Григория Вайпана. В настоящее время в реестре иноагентов 834 физических лица, СМИ и организации.


Распечатать
21 апреля 2025 Анастасия Волочкова поделилась подробностями о предстоящей свадьбе своей дочери
21 апреля 2025 Трамп призвал Россию и Украину как можно скорее заключить соглашение
21 апреля 2025 Федерация фехтования прогнулась под Усманова: санкции не стали препятствием
21 апреля 2025 США требуют от Украины признать Крым частью России и отказаться от вступления в НАТО
21 апреля 2025 Telegram удалил каналы из Чувашии после покушения на бывшего военкома
21 апреля 2025 Сын маньяка Андрея Чикатило пропал без вести во время военного конфликта с Россией
21 апреля 2025 Секретные документы Белого дома снова стали общедоступными
21 апреля 2025 Тайные сделки Фосманов: что раскрыло судебное разбирательство по делу "Благо инвест"
21 апреля 2025 В Южной Корее мужчина устроил пожар в доме, где находились люди, используя огнемет: есть жертвы
21 апреля 2025 Полина Гагарина планирует заработать 20 миллионов рублей на одном выступлении
20 апреля 2025 В Нижегородской области могут ввести штрафы за ненадлежащее содержание животных в квартирах
20 апреля 2025 Fox News случайно назвал Киев частью России во время трансляции из Москвы
20 апреля 2025 Павел Дуров отправил поздравление с Пасхой и опубликовал фотографию с обнажённым торсом
20 апреля 2025 Импичмент и отстранение: США захлестнула новая волна протестов
20 апреля 2025 В США врачи извлекли три гвоздя из живота пациента спустя четыре недели после получения травмы
20 апреля 2025 В Таиланде задержали водителя мототакси, который обкидывал туристов яйцами
20 апреля 2025 В «Москва-Сити» китаец обманул гражданина Кыргызстана на 10 миллионов рублей при сделке с криптовалютой
20 апреля 2025 Коррупция на высшем уровне: как в Солнечногорске продают уголовные дела
20 апреля 2025 Владимир Путин не поддержал предложение о продлении "пасхального перемирия"
20 апреля 2025 ЦАХАЛ отстранил заместителя командира батальона за ошибочный обстрел медицинских работников в Газе