Кипрская компания Гуцериевых обвиняется в «кошмаре» россиян в Самаре из-за дефектных смартфонов

Кипрская компания Гуцериевых обвиняется в «кошмаре» россиян в Самаре из-за дефектных смартфонов
Кипрская компания Гуцериевых обвиняется в «кошмаре» россиян в Самаре из-за дефектных смартфонов
Группа «М.видео-Эльдорадо» попросила МВД и СКР по Самарской области возбудить уголовные дела по потребительскому экстремизму, под которым организация понимает злоупотребление правами потребителя с целью получения компенсаций.

Так, «М.видео-Эльдорадо» отреагировало на серию исков граждан по дефектным смартфонам.

Причина исков потребителей заключается в заводском браке продукции Samsung и Apple (то есть «Айфонов») – люди делали заключение, а затем приходили в суд с требованием возмещения не только стоимости устройства, но и выплаты по проценту в день от потраченной на него суммы, что и вызвало приступ злобы ретейлера.

«М.видео-Эльдорадо», как пишет РБК, особенно возмущает то, что экспертное заключение делала одна и та же организация, но, во-первых, число таких структур ограничено даже в Москве, а во-вторых, если существуют сомнения в добросовестности, то вообще-то надо подавать заявления по другим статьям УК. Ретейлер этого не делает, и все списывает на потребительский экстремизм.

Ключевым моментом здесь является то, что «М.видео-Эльдорадо» закупает смартфоны по так называемому параллельному импорту. Прямое сотрудничество Apple с российским рынком прекратилось еще в 2022 году, Samsung продержался чуть дольше, но в марте 2024 года закончил даже работать с российскими картами «МИР».

Новости по теме: В Липецкой области деревня почти весь год изолирована от цивилизации из-за размытой дороги

Ретейлер не может предъявить претензии производителю, но компенсирует риски ценами, в России они выше, чем в странах, куда идут прямые поставки Apple и Samsung.

Получается, что в этих делах «М.видео-Эльдорадо» напоролось на коммерческий риск, связанный с параллельным импортом, и пытается переложить проблемы на потребителей. Иначе чем запугиванием граждан такие жалобы назвать нельзя.

«М.видео-Эльдорадо» появилось в результате слияния двух ретейлеров, когда структуры семьи Гуцериевых, выкупили в 2018 году «Эльдорадо» у чешской компании PPF. Доля этого тандема на российском рынке находится в районе 22-24% от оборота бытовой техники. В 2023 году объем продаж вырос на 10,6%, так что компания совершенно точно не страдает от двух десятков случаев с бракованными смартфонами в Самаре.

Главой компании является Саид Гуцериев – сына олигарха Михаила Гуцериева, который вместе с отцом был в 2017 году свидетелем по делу о контрабанде 100 тысяч тонн дизеля на Украину с орского НПЗ. В тот же год случилась санация главного актива семьи Гуцериевых «Бинбанка». В нем нашли финансовую дыру в 300 млрд рублей, однако претензий к Михаилу и Саиду Гуцериевым предъявлено не было, пусть и «Бинбанк» сам до этого занимался санацией других банков, ведь они исключительно честные люди, несущие сегодня потери от потребительского экстремизма владельцев смартфонов.

Данный ретейлерский бизнес, надо сказать, оформлен «правильно». 50% акций ПАО «М.видео» принадлежит кипрской компании Ericaria Holdings Limited, остальной пакет также зарегистрирован небезынтересным способом. Похоже, россиян в Самаре решил «покошмарить» жесткий западный бизнес господ Гуцериевых.


Распечатать
23 февраля 2025 Бывшую сотрудницу Bybit приговорили за хищение 5,7 миллиона долларов и отмывание денег через криптокошельки
23 февраля 2025 В Германии начались досрочные выборы в бундестаг
23 февраля 2025 Чат-бот Илона Маска предложил смертную казнь для своего создателя и Трампа
23 февраля 2025 Киберпреступники зарабатывают на программах лояльности: фальшивые аккаунты массово скупают бонусы
23 февраля 2025 Бразильский город постепенно разрушается из-за дождей и вырубки лесов
23 февраля 2025 Трамп рассмотрит возможность размещения 30 тысяч европейских миротворцев в Украине
23 февраля 2025 Трамп требует от Украины редкие металлы и нефть в качестве компенсации
23 февраля 2025 Запрещённые махинации: как Лана Вербицкая оказалась связана с Николаем Василенко и преступным миром
23 февраля 2025 Россия опровергла информацию о встрече с США в Саудовской Аравии 25 февраля
23 февраля 2025 В Оттаве кофейня переименовала "американо" в "канадиано" в знак протеста против Трампа
23 февраля 2025 Европейские дипломаты рассматривают решение США по Украине в ООН как капитуляцию перед Москвой
23 февраля 2025 Bybit объявила о награде в размере 140 миллионов долларов за помощь в задержании криптовалютных хакеров из Северной Кореи
23 февраля 2025 В Санкт-Петербурге художник использовал свою кровь для создания картины
23 февраля 2025 Великобритания подготавливает самые крупные санкции против России к третьей годовщине войны
23 февраля 2025 В Москве началась эпидемия вирусной инфекции
23 февраля 2025 Жители Вологды требуют, чтобы губернатор Георгий Филимонов подал в отставку
23 февраля 2025 Кто будет извиняться на Красной площади из-за программы Госдепартамента США?
23 февраля 2025 Московскому айтишнику продолжают грозить повестками, несмотря на его диагноз
23 февраля 2025 Компания «Прагма» не выполнила условия контракта на строительство жилого корпуса для престарелых в Саратовской области
23 февраля 2025 Курьер из "СушиСтор" в Москве пытался войти в квартиру клиентки