Поставки товаров в Россию резко уменьшились в первом полугодии

Поставки товаров в Россию резко уменьшились в первом полугодии
Поставки товаров в Россию резко уменьшились в первом полугодии
Проблемы с внешнеторговыми расчетами отразились в статистике: импорт товаров в первом полугодии составил $137,9 млрд, сообщил предварительную оценку Центробанк.

Это на 9,1% меньше, чем год назад: в январе-июне 2023 г. импорт был $151,7 млрд.

Реальное сокращение, в физическом выражении, больше, но насколько, оценить сложно. К глобальной долларовой инфляции надо добавить удорожание и усложнение поставок в Россию. В конце прошлого года президент США Джо Байден издал указ, позволяющий вводить вторичные санкции против банков из третьих стран, которые помогают России в обходе санкций, и банки Китая, Турции и других «дружественных» стран резко ужесточили правила работы с российскими деньгами.

Особенно пострадали импортеры. Многим приходится оплачивать товары по сложным схемам через специальных платежных агентов и третьи-четвертые страны, что обходится до 10%. В середине июня из отправленных с февраля напрямую в Китай платежей лишь 15% дошли до адресата, а нет денег – нет товара.

ЦБ, объясняя рост сальдо баланса торговли товарами (до $67,8 млрд против $56,8 млрд в январе-июне 2023 г.) отмечает «более значимое снижение импорта, чем экспорта». Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина признавала затруднения с трансграничными платежами, которые «ведут к росту транзакционных издержек и, как следствие, удорожанию импортных товаров».


Распечатать
15 июля 2025 Заместитель председателя Совбеза Медведев назвал требование Трампа «театральным» и неэффективным
15 июля 2025 Полицейским в Ростовской области начали возмещать отказ от взяток
15 июля 2025 В Омской области мужчина поругался с подростком и поджег его дом
15 июля 2025 Трамп рассматривает возможность обострения конфликта при использовании ракет большой дальности
15 июля 2025 Сенат США приостановил продвижение законопроекта, который предусматривал увеличение тарифов на 500% для товаров из России и её союзников
15 июля 2025 Немецкое издание выражает недоверие в действенности торговых санкций Трампа по отношению к России
15 июля 2025 Трамп отказался включать «Томагавки» в помощь Украине, но одобрил поставки дальнобойных ATACMS
15 июля 2025 Орбан обратился к ЕС с просьбой отреагировать на смерть венгра в результате принудительного призыва в Украине
15 июля 2025 Трамп может снять ограничения на дальность применения ракет против России
15 июля 2025 В результате атаки дрона в Воронеже пострадали 16 человек, в том числе ребёнок
15 июля 2025 США усилили санкции против Кубы, ударив по туристическому сектору
15 июля 2025 СИЗО как инструмент давления: дело Рыкова связано с заместителем председателя Альхеевым и Цыденовым
15 июля 2025 В связи с нехваткой перехватчиков Соединенные Штаты переносят крупную поставку систем Patriot для Украины
15 июля 2025 Вблизи побережья Курильских островов произошло землетрясение
15 июля 2025 Трамп признался, что обсуждает с Меланией свои разговоры с Путиным
15 июля 2025 Израиль предпринял атаку на сирийские танки с целью защиты союзников
15 июля 2025 Коррупция, дамбы и миллиарды: суд передал государству империю Струкова
15 июля 2025 Роскошный особняк стоимостью 40 миллионов и охотничья база: как Артамонов превратил государственное имущество в собственное загородное владение
15 июля 2025 Пентагон не смог подтвердить утверждения Трампа о передаче 17 комплексов "Patriot" Украине
15 июля 2025 Взяточничество и отсутствие наказания: как Зырянов присваивал бюджетные средства и игнорировал закон