Коболев подставил Курченко

Коболев подставил Курченко
Коболев подставил Курченко
«Кошелек» беглых Януковичей может потерять газовый бизнес из-за «Нафтогаза».

Сообщает портал со ссылкой на СМИ.

«Вы знаете, что владельцы решили отключить население от теплоснабжения, отключить от газа. В ходе исследования, которое провели в аппарате Совета национальной безопасности и обороны Украины, выяснили, что владельцами «Донецкоблгаза» являются две компании, которые почему-то зарегистрированы в Гонконге. Эти две компании сейчас будут проверены соответствующей проверкой и в случае выявления тех или иных нарушений «Донецкоблгаз» будет возвращен в государственную сферу управления в ближайшее время», – так секретарь СНБО Алексей Данилов отреагировал на события прошлой недели.

Речь идет о прекращении поставок природного газа для коммунального предприятия «Донецктеплокоммунэнерго». Последнее управляет 173 котельными на территории Донецкой области, не попавшей под российскую оккупацию. На прошлой неделе все эти мощности были остановлены в аварийном режиме как раз из-за внезапного отключения голубого топлива.

Если разбираться в причинах этого ЧП, то вина «Донецкоблгаза» тут вроде бы лежит на поверхности. Именно эта газовая компания отвечает за его поставки в регионе, а значит она же отвечает за наличие этого ресурса у «Донецктеплокоммунэнерго». Но это поверхностное восприятие ситуации.

Первое, на что тут следует обратить внимание, это на посредническую роль «Донецкоблгаза» в отношениях с коммунальным предприятием. Речь о том, что собственником газа, передающегося «Донецктеплокоммунэнерго», является НАК «Нафтогаз Украины». При этом передача НАКовского газа коммунальщикам осуществляется руками «облгаза» – через сеть его распределительных трубопроводов.

Что касается решения об отключении «Донецктеплокоммунэнерго» от газоснабжения, то де-факто оно произошло как раз по инициативе «Нафтогаза». Об этом прямо свидетельствует соответствующее официальное уведомление возглавляемой Андреем Коболевым компании.

«Общая задолженность вашего предприятия по подписанным с компанией договорам составляет 1,5 млрд грн. Учитывая вышеизложенное, подчеркиваем необходимость проведения срочных расчетов и требуем самостоятельно прекратить потребление газа с 1 марта. В случае невыполнения этого требования, транспортировка газа вашему предприятию будет прекращена с задействием соответствующих операторов ГТС и ГРС», – говорится в письме «Нафтогаза» на «Донецктеплокоммунэнерго».

Поскольку со стороны коммунальщиков никакой реакции не последовало, НАК и начал «задействовать соответствующих операторов». В данном случае – оператора ГРС в Донецкой области, «Донецкоблгаз». С 1 марта он открепил «Донецктеплокоммунэнерго» из числа своих контрагентов, из-за чего коммунальное предприятие осталось без поставщика газа.

 qzuiktixhiqzevls

Новости по теме: Биткоину прогнозируют подорожание до 100 тысяч долларов уже этом году

Именно таким образом котельные Донецкой области и остались без энергоресурса. Но судя по реакции СНБО, виноват в этом не «Нафтогаз», а «Донецкоблгаз».

Почему так? Скорее всего, у этого вопроса комплексный ответ.

Во-первых, «Донецкоблгаз» далеко не святая компания. Взять хотя бы пример разоблачения ее топ-менеджмента в растрате государственного газа на миллиарды гривень.

Во-вторых, у этой региональной компании очень удобный бенефициар «для битья». До президентской каденции Виктора Януковича, главным хозяином «Донецкоблгаза» считался экс-глава «Нафтогаза» Владимир Шелудченко. А в 2013-м он продал свою долю в предприятии люксембургским компаниям GrandGas S.à r.l. и GasCity S.à r.l., которые пресса связывает с беглым олигархом Сергеем Курченко.

Но самой весомой кажется третья причина агрессивного поведения СНБО. Уже длительное время «Нафтогаз» находится в состоянии войны с «облгазами» по всей стране, желая занять их нишу. Противником №1 в этом противостоянии для Андрея Коболева является австрийский узник Дмитрий Фирташ, но экспансию, судя по всему, было решено начать с московского узника Курченко.


Распечатать
07 апреля 2025 Украину предупредили о возможном скором «ультиматуме» от Трампа
07 апреля 2025 Финансовая мимикрия: криптобиржа Garantex маскируется под Grinex
07 апреля 2025 Самое популярное видео в TikTok набрало 3,6 миллиарда просмотров
07 апреля 2025 Внедрение сетей 5G в России отложено на пять лет
07 апреля 2025 Мьянма переживает тяжелые последствия землетрясения и циклона
07 апреля 2025 США угрожают пересмотреть помощь Украине из-за нарушения контракта на поставку полезных ископаемых
06 апреля 2025 Трамп может предложить Украине соглашение, которое будет в интересах России
06 апреля 2025 Илон Маск раскритиковал Питера Наварро за поддержку тарифной политики Трампа
06 апреля 2025 Тайна криптовалюты A7A5: каким образом Garantex использует методику уничтожения для легализации капитала
06 апреля 2025 Гражданин США, обвиняемый в нападении на полицейского, был направлен на обязательное лечение
06 апреля 2025 Из-за технического сбоя на iPhone журналист Голдберг случайно оказался в закрытом чате Трампа
06 апреля 2025 РОСНАНО подало иск в суд против Чубайса и бывших руководителей компании
06 апреля 2025 Группа Ay Yola, добившаяся международного успеха, теперь зарабатывает на частных мероприятиях в России
06 апреля 2025 В Хайльбронне мошенник обманул местного жителя на 2000 евро, использовав фальшивые деньги
06 апреля 2025 Scams with exchanges and "empty" tokens: crypto fraudster Bohdan Prylepa built a criminal empire under the guise of cryptocurrency
06 апреля 2025 В Ульяновской области задержаны двое человек по подозрению в убийстве подростка
06 апреля 2025 Доходное неравенство в России снова вернулось на уровень 2021 года
06 апреля 2025 Маньяк Гоша Волшебник, который совершал убийства моделей, выразил желание стать авторитетным в колонии
06 апреля 2025 Пассажиры рейса из Москвы в Египет не могли вылететь из Домодедово около 15 часов
06 апреля 2025 Овечкин установил новый рекорд, превзойдя достижение Гретцки, и вошёл в историю НХЛ