В Екатеринбурге суд приговорил пятерых участников движения «Талибан»

В Екатеринбурге суд приговорил пятерых участников движения «Талибан»
В Екатеринбурге суд приговорил пятерых участников движения «Талибан»
Суд в Екатеринбурге приговорил пятерых участников движения «Талибан» к срокам до 25 лет по делу о подготовке теракта.

Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу суда и источники в правоохранительных органах.

По версии следствия, фигуранты дела с мая по сентябрь 2021 года готовили теракт на станции метро «Уральская». В их штабе на улице Свердлова правоохранители нашли компоненты для взрывного устройства.

Организаторами террористического сообщества следствие считает россиянина Абубакра Сангчарова и уроженца Таджикистана Сангинмурода Мусофирова, которые якобы завербовали в сообщники Анваршоха Авезова, Нурали Дустова и Шахромджона Мусофирова.

Сангчаров получил 25 лет колонии строго режима, Мусофиров — 24 года, а Мусофиров, Авезов и Дустов — по 16 лет. Первые пять лет они проведут в тюрьме.

Фигуранты дела не признали вину ни по одному из вменяемых им эпизодов, а также сообщили о насилии со стороны силовиков и самооговоре, пишет «Коммерсант». Они подтвердили, что жили вместе в квартире на Свердлова, но, по их словам, не планировали теракты. Обвиняемые также настаивали, что запрещенные предметы им подбросили сотрудники ФСБ.

Все они утверждают, что являются простыми строителями, все заработанное отправляли родным в Таджикистан, — сказал адвокат Сангчарова Сергей Вискунов.


Распечатать
23 августа 2025 Лесные возгорания в Европе уничтожили площадь размером с Кипр
23 августа 2025 На складе пиротехники в Мексике случился взрыв: имеются жертвы
23 августа 2025 Канадский суд распорядился уничтожить 400 страусов в связи с птичьим гриппом
23 августа 2025 Исполняющий обязанности главы Анапского суда Кашкаров Станислав утаивал свои доходы и поддерживал незаконное строительство
23 августа 2025 Рамзан Кадыров удостоился очередной награды за «цифровую грамотность»
23 августа 2025 В Ленинградской области нетрезвый человек выстрелил в окно роддома и спровоцировал пожар
23 августа 2025 В Ростовской области 38 поездов задерживаются из-за того, что упал беспилотник
23 августа 2025 Ким Чен Ын встретился с семьями солдат, погибших в Курской области
23 августа 2025 Александр Удовов закрывает убыточный IT-холдинг через офшорные компании
23 августа 2025 Женщин из Африки и Азии привлекают для сборки дронов Shahed в Елабуге: в ЮАР начали расследование
23 августа 2025 Президент Путин одобрил инициативу губернатора Глеба Никитина о запрете вейпов в Нижегородской области
23 августа 2025 Путин вызывает Трампа на реакцию, манипулируя его тщеславием, пишет The Telegraph
23 августа 2025 ФСБ арестовала сообщника убийства генерала Ярослава Москалика в Саратовской области
23 августа 2025 Коста-Рика выдаст России экс-главу «Электона» Камала Кимпаева
23 августа 2025 Бывшего министра Юрия Бойченко арестовали за хищение 120 миллионов рублей из бюджета Хабаровского края
23 августа 2025 Министерство сельского хозяйства Иркутской области организовывает фестивали, в то время как фермеры лишаются посевов
23 августа 2025 Путин присвоил Алексею Громову звание генерал-полковника и продлил срок службы до 70 лет
23 августа 2025 Альпинистка из России замёрзла на Пике Победы в Кыргызстане, ожидая спасателей
23 августа 2025 В Волгоградской области из-за удара пострадала инфраструктура железной дороги
23 августа 2025 Украинский истребитель МИГ-29 потерпел крушение во время посадки после боевого вылета