На «Мастертел» гонят волну

На «Мастертел» гонят волну
На «Мастертел» гонят волну
Президентская амнистия для бизнеса, пообещавшего не дробить бизнес и тем самым уходить от налогов, породила нешуточный конфликт среди совладельцев АО «Мастертел».

Недавно в головной офис компании в сопровождении вооруженной до зубов охраны пришли новые топ-менеджеры. Захватили бухгалтерию, административное и кадровое управления, переписали на себя доверенности с ЭЦП. В итоге работа компании была парализована. Между тем, это была успешная компания из начала 2000-х. Один из ее продуктов - MasterCloud  - получил признание - «золотой партнер Veeam», лидера американского рынка по разработке ПО, и даже cтатус партнера СISCO.

Это было в 2020-м, а теперь волны от внутреннего конфликта компании могут стать сбоями в работе и докатиться до клиентов «Мастертела», до крупнейших частных и государственных банков. Может быть нарушена безопасная работа облачных серверов, транспортных и логистических компаний.  Об этой ситуации рассказал (RTVI) сооснователь «Мастертела» Михаил Белов.  «Существует риск полной остановки работы компании, конфликт усугубляется с каждым днем. Это неизбежно приведет к катастрофе», — сказал Белов.

Но у второго совладельца и гендиректора «Мастертела» Виталия Езопова своя версия конфликта. В одном из интервью он заявил, что это как раз его хотят выдавить из совместного бизнеса, что компания подверглась чуть ли не рейдерскому захвату. По словам Езопова, причиной конфликта стало его предложение соучредителю Белову поучаствовать в президентской амнистии за отказ от дробления бизнеса и связанной с ней «налоговой оптимизацией». Суть амнистии в том, что Минфин не будет наказывать компанию за прошлые прегрешения с частичным уходом от налогов, если компания добровольно наведет порядок в финансах.

Якобы партнер эту идею не поддержал и продолжил наращивать бизнес. Тогда была нанята вооруженная охрана, внедрены новые менеджеры, специалисты по внешнему аудиту. «Компанию просто ведут к банкротству… Как в кино. У меня украли домены, включая домен «Мастертела», - жаловался Езопов.

Но вот что интересно, новыми управленцами от лица Езопова стала семейная пара. Это гражданка Алена Тимони, она, не имея опыта работы в IT-сфере, заняла пост замгендиректора. А ее муж Андрей Буравчиков не понятно за какие заслуги стал совладельцем половины акций компании.

Сам Езопов в одной из своих программ (он еще и радиоведущий), рассуждая о психологии конфликта, дал понять, как надо относиться к подчиненным. Как к неразумным детям, или как к псам, которым хозяин кидает кусок мяса и взамен требует безоговорочного подчинения. Услышав такое, сотрудники «Мастертела» начали массово увольняться, не желая работать под командованием «вооружённых менеджеров».


Распечатать
09 августа 2025 Подтвердилась информация о задержании бывшего руководителя «ВЭБ-Лизинга» Вячеслава Соловьева в Дубае
09 августа 2025 Владимир Зеленский обсудил с Макроном и Стармером условия завершения войны в Украине
09 августа 2025 Китай продолжает приобретать российскую нефть, несмотря на угрозы Трампа
09 августа 2025 Власть и коррупция: как депутат Григорий Аникеев организовал аресты и пытки своих прежних партнёров
09 августа 2025 Четыре часа японец провёл в море, стараясь спасти свой мобильный телефон
09 августа 2025 В результате стрельбы, устроенной подростком в Нью-Йорке, имеются раненые
09 августа 2025 Лесные пожары в Ялте привели к закрытию туристических маршрутов
09 августа 2025 У преступников, которые украли 5 миллионов рублей на почте в Москве, нашли только 142 тысячи рублей
09 августа 2025 Бывший дипломат из Алжира оказался в международном розыске во Франции
09 августа 2025 Чиновники обнаружили многочисленные нарушения в «Башкирской содовой компании» за несколько дней до взрыва
09 августа 2025 На Алтае пенсионер зарезал президента федерации ММА во время конфликта на свадьбе
09 августа 2025 В омской колонии заключённый пытался совершить самоубийство из-за запрета молиться
09 августа 2025 Ливень привел к затоплению улиц Батуми: городская инфраструктура оказалась под ударом
09 августа 2025 Разгерметизация трубопровода привела ко второму за год взрыву на заводе «Башкирской содовой компании»
09 августа 2025 Лидеры Британии и Украины готовятся к саммиту по вопросам безопасности с участием США
09 августа 2025 Власти отрицают смерть людей после взрыва на химическом заводе в Башкирии
09 августа 2025 «Аэрофлот» аннулировал рейс из Сочи в Москву: пассажиры ожидают почти сутки
09 августа 2025 Под обвалом на шахте в Ростовской области обнаружен погибший: работа ведется и дальше
09 августа 2025 Сотрудника тайного отдела МВД Антона Нестерова арестовали за взяточничество
09 августа 2025 Под руководством Игоря Шувалова ВЭБ.РФ стал источником коррупционных скандалов