В ЯНАО разгорается скандал из-за отказа в субсидиях рыбодобывающим предприятиям

В ЯНАО разгорается скандал из-за отказа в субсидиях рыбодобывающим предприятиям
В ЯНАО разгорается скандал из-за отказа в субсидиях рыбодобывающим предприятиям
В ЯНАО разгорается скандал, связанный с предоставлением субсидий представителям рыбодобывающей и рыбообрабатывающей отраслей: окружной Департамент АПК отказал большинству претендентов на получение господдержки в 2024 году.

Как выяснилось, в соответствие с постановлением правительства региона от 25 декабря 2023 года Nº984-П, деньги на возмещение части затрат в приоритетном порядке получат «системообразующие предприятия». На состоявшейся в конце июня встрече, представители отрасли сообщили о фактической невозможности выйти на промысел, подчеркнув, что проблемы начались с приходом в Департамент АПК нового руководства.

Отраслевики указывают, что в прошлом году деньги выплачивались «в объеме максимум 30%», а на сегодняшний день в схожем положении находятся руководители мясозаготовительных и перерабатывающих предприятий региона.

Они обращают внимание губернатора Дмитрия Артюхова на то, что если раньше спорные вопросы решались на встречах с руководством Департамента, то сегодня чиновники уклоняются от ведения конструктивного диалога. Рыболовы добиваются встречи с директором ведомства Андреем Рубашиным и профильным замгубернатора Сергеем Карасевым, в противном случае обещая довести информацию о конфликте до федерального центра.

В Департаменте ссылаются на декабрьское постановление, при этом подчеркивая рост объема субсидирования по сравнению с прошлым годом. Согласно озвученным данным о результатах отбора на получение субсидии, из 37 поданных заявок было удовлетворено только 13 в общей сложности на 683,7 млн рублей. Между тем, из данных госпрограммы ЯНАО «Развитие АПК, рыбного хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» следует, что объемы финансирования год от года сокращаются. Так, если в 2021 году отрасль получила около 1,23 млрд рублей, в 2022-м – более 1,17 млрд, то в 2023-м – около 972 млн, а в 2024-м зарезервировано выделение только 970,9 млн рублей, причем участие федерального бюджета не запланировано.

Среди представителей сектора КФХ, получивших госсубсидию, оказался Александр Бородин, до 2018 года трудившийся в Росрыболовстве, а затем занявшийся бизнесом и неоднократно включавшийся в списки «счастливчиков» на грантовую поддержку.

Участники рынка неоднократно указывали на высокую степень коррумпированности при выделении бюджетных средств, личную заинтересованность чиновников из Департамента АПК и формирование своеобразного «круга избранных» для реализации финансовых схем.

Автор:


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
12 мая 2025 ФНС обвиняет металлургов и железнодорожников в манипуляциях с НДС через фиктивных контрагентов
12 мая 2025 В Москве актёра Руслана Алдонина избили около бара и украли у него сумку
12 мая 2025 Рыбаки потребовали лишить «Курганприбор» прав на озеро в Курганской области
12 мая 2025 Во Владимирской области подростки вынудили мужчину извиниться за предполагаемое осквернение Вечного огня
12 мая 2025 «Благотворитель» с судимостью и криминальным прошлым: кубанский скандальный застройщик Николай Шихиди метит в губернаторы Краснодарского края
12 мая 2025 В Польше женщина попыталась замаскироваться под дерево, убегая от полиции
12 мая 2025 Рейдерский захват в Дагестане: глава села Айтимер Сатираев продолжает борьбу за контроль над земельными участками
12 мая 2025 Руководитель требует изъять у детей Блиновской элитную квартиру в Москве
12 мая 2025 Алишер Усманов выиграл суд против люксембургского медиахолдинга по делу, связанному с яхтой Dilbar
12 мая 2025 Участники Таганской ОПГ признаны виновными в убийстве криминального авторитета и незаконном производстве оружия
12 мая 2025 Полиция задержала более 20 человек, занимавшихся ограблениями военнослужащих в Шереметьево
12 мая 2025 В Москве пациент напал на фельдшера во время оказания первой помощи
12 мая 2025 В Дагестане ребёнок упал с моста: возбуждено дело об убийстве
12 мая 2025 В Курске на панно в честь Дня Победы разместили фотографию актёра из гей-порно
12 мая 2025 Китай поддерживает усилия, направленные на прекращение войны в Украине
12 мая 2025 На «Поле чудес» Леонид Якубович подарил автомобиль военному, обвиняемому в пытках
12 мая 2025 Французская пресса развеяла миф о наркотиках в поезде Макрона
12 мая 2025 Немецкая компания SAP отменила квоты для ЛГБТ, ссылаясь на изменения в политике Трампа
12 мая 2025 Политическая борьба в Ижевске: Фарит Губаев претендует на пост мэра