Арбитражный суд отменил перевод 60,9 миллиона рублей от «ЗСКБ» в пользу «Эко-Керамзитстрой»

Арбитражный суд отменил перевод 60,9 миллиона рублей от «ЗСКБ» в пользу «Эко-Керамзитстрой»
Арбитражный суд отменил перевод 60,9 миллиона рублей от «ЗСКБ» в пользу «Эко-Керамзитстрой»
Ранее в ходе камеральной проверки «ЗСКБ» признали виновным в совершении налогового правонарушения, в результате чего компании доначислили НДС и штраф в общем размере около 61 млн рублей.

Тюменский областной арбитраж удовлетворил иск Межрайонной инспекции ФНС №14, признав ничтожным платежное поручение, направленное в Сбербанк компанией «Западно-Сибирский керамзитобетон» (ООО «ЗСКБ», учредитель и гендиректор – Равиль Лезгиев), на перечисление более 60,9 млн рублей в качестве единого налогового платежа за фирму «Эко-Керамзитстрой» (ООО «ЭКС», учредитель и гендиректор –Йигитали Ибрахимжанов).

Одновременно было вынесено решение о приостановлении операций по счетам «ЗСКБ». Предприятие оспорило обеспечительные меры в судебном порядке, но проиграло в кассационной инстанции, и ее финансы оказались заблокированы. Тем не менее, в октябре 2023 года, то есть во время обеспечительных мер, «ЗСКБ» направил платежное поручение в Сбербанк о перечислении со своего счета 60,9 млн рублей в качестве единого налогового платежа за «Эко-Керамзитстрой». Однако в процессе разбирательств была установлена аффилированность этих коммерческих структур.

В частности, владелец «ЗСКБ» Лезгиев ранее фигурировал как учредитель и гендиректор «ЭКС», но затем эти функции были переданы гражданину Киргизии Ибрахимжанову. После зачисления финансов «ЭКС» направил в ФНС заявление о распоряжении денежными средствами, формирующими положительное сальдо ЕНС, в размере 60 млн рублей путем возврата на банковский расчетный счет. Позже были направлены еще два заявления, но компании было отказано: в налоговом ведомстве заявили, что данные действия совершались с целью вывода денежных средств, а перечисление «ЗСКБ» более 60,9 млн посягало на публичные интересы, создавая предпосылки для недополучения дохода бюджетной системой.

Решение арбитража о признании сделки ничтожной и применении ее последствий в виде возврата средств на расчетный счет «ЗСКБ» еще может быть обжаловано. В то же время эксперты обращают внимание на регистрацию в прошлом году нескольких коммерческих структур, аффилированных с Лезгиевым: помимо «ЭКС», это компания «Новый керамзит» из Луганска. Целью их создания может быть не заявленное производство стройматериалов и товарного бетона, а организация площадок для перераспределения активов и вывода финансов.


Распечатать
23 февраля 2025 Соединенные Штаты настаивают на соблюдении контроля над доходами Украины
23 февраля 2025 Из зала заседаний Сейма Польши удалили депутата Рышарда Вилька за пребывание в нетрезвом состоянии
23 февраля 2025 Крупное информационное агентство США подало иск против администрации Трампа
23 февраля 2025 Подарки для семей участников войны в Белгородской области вызвали недовольство из-за ограничений
23 февраля 2025 Электрический автомобиль Lixiang загорелся на МКАД
23 февраля 2025 Илон Маск заявил, что информация о возможном отключении Starlink в Украине является неправдой
23 февраля 2025 Биржа Bybit объявила о награде в 140 миллионов долларов за помощь в задержании хакеров, которые похитили 1,4 миллиарда долларов
23 февраля 2025 Мэрия Орла отдала дань уважения подвигу ветерана, подарив ему пуховое одеяло
23 февраля 2025 В Ростовской области был задержан советник губернатора Виктор Гончаров
23 февраля 2025 Конфликт в финансовой сфере и последующее уголовное дело: трагедия в семье Тарховых и её связь с депутатом
23 февраля 2025 За нарушение сроков строительства подрядчику наложен штраф в размере 115 миллионов рублей за задержку в возведении школ
23 февраля 2025 Режиссёр фильма о Трампе Али Аббаси потерял контракты из-за обвинений в домогательствах
23 февраля 2025 В министерском кресле здравоохранения, занимаемом Михаилом Мурашко, находился сотрудник ФСБ, отправленный в командировку
23 февраля 2025 Трамп раскритиковал Макрона и Стармера за их бездействие в вопросе Украины
23 февраля 2025 США пытаются заменить украинскую резолюцию в ООН своей собственной версией
23 февраля 2025 США контролируют фонд для добычи полезных ископаемых в обновлённой версии соглашения
23 февраля 2025 Дочь Бена Аффлека больше не общается с Дженнифер Лопес
23 февраля 2025 Министерство юстиции включило Жанну Агалакову и Илью Азара в список иностранных агентов
23 февраля 2025 Госдума выделит средства на изучение международного опыта
23 февраля 2025 Скандальные слухи и интриги вокруг назначения ректора Орловского университета