Сайт Кремля «положили» хакеры из США?

Сайт Кремля «положили» хакеры из США?
Сайт Кремля «положили» хакеры из США?
Америка угрожает России кибератаками, которые начнутся в ближайшие недели. А может быть, уже начались, но мы их просто не видим.

Сообщает портал со ссылкой на СМИ.

Поскольку, как заявлено, действия американских хакеров «будут скрытными и незаметными для остального мира, но очевидными для российской разведки, вооружённых сил и президента Владимира Путина».

The New York Times предупредила, что атака на Россию будет весьма специфичной – её заметят только спецслужбы. В связи с этим уже появились комментарии, что идея обречена на провал. Мол, российские спецслужбы просто скажут, что ничего не заметили, а значит, американцы не смогли их достать. Однако не на всякие факты можно закрыть глаза. Чего стоит только нашумевшая история вокруг отравления Навального. В ходе возникшего скандала соратники оппозиционера опубликовали данные о личности и передвижении сотрудников ФСБ, которые якобы следили за их лидером. Представители российской власти намекали, что подобные сведения могли быть слиты иностранными спецслужбами, которые получили их, возможно, как раз с помощью взлома.

Чего ждать от Америки?

Есть информация, что сейчас в России активно ищут каналы утечки данных о силовиках, чтобы как можно быстрее их прикрыть. Если США и вправду ими пользовались, они могут хлопнуть дверью напоследок: слить в Сеть как можно больше компромата на российских силовиков.

Впрочем, американцы могут насолить кому угодно в цифровом мире, даже не привлекая своих спецагентов. Достаточно заручиться поддержкой таких интернет-гигантов, как Google, Facebook и Apple. Эта троица способна отлучить от интернета человека в любой точке планеты: закрыть доступ к основным сервисам или даже просто превратить личный смартфон в «кирпич». Дай им только список жертв. Не это ли «персональные санкции» будущего?

Кто сломал интернет?

10 марта неожиданно перестали открываться сайты Кремля, Роскомнадзора, Правительства, Почты России, Следственного комитета и ряда других госструктур. А аппарат Госдумы вдобавок лишился доступа в интернет.

Вскоре прошла информация, что это стало следствием попытки Роскомнадзора замедлить работу Twitter – так соцсеть решили наказать за то, что она в своё время не удаляла призывы к несанкционированным митингам. Однако затем замглавы ведомства Вадим Субботин сообщил, что между санкциями в отношении Twitter и нарушением работы сайтов нет связи. Вина была возложена на крупнейшего государственного интернет-провайдера «Ростелеком» – мол, произошёл сбой оборудования. Ему, конечно, не поверили – подобные сбои в российском интернете наблюдались в 2018 году, когда Роскомнадзор пытался блокировать Telegram. Так что и в этот раз подозрения пали на неумелые действия российского регулятора. Тем не менее очевидно, что если бы вдруг американские хакеры и впрямь «уронили» российские государственные сайты, то это у нас никогда не признали бы – ещё бы, такая пощёчина перед всем миром. Проще уж свалить на собственных криворуких сотрудников. Впрочем, если во всём и правда виноват Рос­комнадзор, то это даже хуже. Как говорится, с такими друзьями и врагов не надо – уже подсчитано, что ущерб от падения сайтов 10 марта мог составить 7 млрд рублей.

Что может противопоставить Россия?

Новости по теме: Ливинский Павел Анатольевич: Десятки квартир и украденные миллионы

В последние два года вовсю идёт речь о том, чтобы создать собственный сегмент интернета, способный работать отдельно от мировой паутины. В теории Google и Facebook можно заменить Яндексом и «ВКонтакте», а в пику платёжным системам Visa и Mastercard уже появился «Мир». Но вот гаджетов и, самое главное, операционных систем для них у нас нет. Windows находится полностью во власти американского Microsoft. Корпорация Билла Гейтса может вывести из строя большинство компьютеров просто по щелчку пальцев.

У России был шанс избавиться от этой зависимости. Но проекты создания отечественной операционки развивались в основном по одной схеме: брали бесплатную ОС Linux, немного её дорабатывали и пытались задорого продавать бюджетным организациям. Свежий пример из этой серии – уголовное дело против создателей «русского компьютера» «Байкал». Так что Windows по-прежнему управляет подавляющим большинством компьютеров в России.

Кто уже пострадал от кибератак?

В 2009–2010 годах спецслужбы Америки и Израиля выпустили в интернет вирус. Он поразил 200 тыс. компьютеров под управлением Windows, пока не добрался до своей истинной цели – заводов по обогащению ядерного топлива в Иране. Попав в целевые компьютеры, он вывел из строя тысячу центрифуг, которые использовались для обработки урана. В результате ядерная программа Ирана оказалась отброшена на несколько лет назад.

Есть версия, что вирус использовал «уязвимость нулевого дня» системы Windows. Это даёт повод для подозрений, что корпорация Microsoft каким-то образом могла предоставить сведения о своих разработках авторам вредоносной программы.

Эпизод этот послужил хорошим уроком для специалистов по кибербезопасности во всём мире. И теперь компьютеры на важных инфраструктурных объектах обычно не имеют доступа в интернет и всячески защищены от проникновения вирусов. Потому кибератакам, как правило, подвергаются системы, которые по своему предназначению работают в интернете. Это прежде всего банковские сервисы, интернет-магазины, системы бронирования билетов и т.п.

 В 2002 году американский флот проводил масштабные учения, в ходе которых отрабатывалось вторжение в некую азиатскую страну. Для подавления сопротивления планировалось активно применять средства радиоэлектронной борьбы. Однако командующий условных «аборигенов» принял решение вовсе обойтись без электроники: локаторов, связи и т.п. Корабли и самолёты оборонявшихся предприняли массированную контратаку в ближнем бою, в зоне прямой видимости. В результате они учебными ракетами «потопили» авианосец противника и отбили атаку. Впрочем, электроника с тех пор стала гораздо умнее. И о подобных победах в последние годы уже не слышно.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
22 апреля 2025 Бывший московский прокурор Алексей Куликов решил избежать тюрьмы, отправившись на фронт
22 апреля 2025 Дело Василия Бровко: предприниматели и журналисты вымогали деньги у топ-менеджеров Ростеха
22 апреля 2025 Жителей Владимирской области эвакуируют из-за взрывов на военном складе
22 апреля 2025 В России могут ввести ограничения на ввоз ноутбуков HP, которые используются на закрытых встречах президента
22 апреля 2025 Губернатор Травников похвалил деятельность мэра Новосибирска: какие достижения отмечены у Максима Кудрявцева
22 апреля 2025 Анна Заворотнюк осталась в Москве после родов и поделилась, как празднует Пасху
22 апреля 2025 Зеленский заявил, что Украина готова вести переговоры с Россией
22 апреля 2025 Николай Цискаридзе поделился, как врачи спасли его жизнь
22 апреля 2025 Власти Ульяновска перекрасили детский сад после жалобы на "украинские" цвета
22 апреля 2025 Дмитрий Лукьянов усложнил кадровую ситуацию в УФСБ Мордовии перед своим уходом
22 апреля 2025 Топ-менеджер финансовой пирамиды «ВИМ-Авиа» признала свою вину в многомиллионных хищениях
22 апреля 2025 В Украине расследуют смерть "Кизима" после избиения в тюрьме: возможные связи со "смотрящим" Вячеславом Вильцанюком
22 апреля 2025 Через 30 лет расследование доказало виновность киллера Гоши Крокодила в убийстве в сауне по заказу мафии
22 апреля 2025 В Одессе началось заочное судебное разбирательство против вора в законе "Лавасогли Батумского"
22 апреля 2025 Главного редактора «Новой Европы» приговорили к шести годам лишения свободы за поддержку «нежелательных» организаций
22 апреля 2025 США установили рекордные пошлины на солнечные панели из Юго-Восточной Азии
22 апреля 2025 Бывший вице-президент США Альберт Гор обвинил Трампа в "искажении реальности"
22 апреля 2025 «Скромный» Денис Четырбок: как депутат прячет доходы под ложными декларациями
22 апреля 2025 Анастасия Ивлеева утрачивает контроль над бизнесом: транспортная компания требует около 300 тысяч рублей